Дело № 2-153/2023
УИД 75В80019-01-2023-000227-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года г. Сретенск
Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Малкиевой Е.С., при секретаре Болдыревой Е.А.,
с участием представителя истца - старшего помощника прокурора Сретенского района Шмаковой С.В.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Сретенского района в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Сретенского района Гагаринова Н.В. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения лесного законодательства, в ходе которой установлено следующее.
07.03.2023 между Министерством природных ресурсов Забайкальского края в лице участкового лесничего Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами <адрес>» ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений №, в соответствии с которым в собственность ФИО1 переданы лесные насаждения, расположенные в <адрес> Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края». Согласно п. 7 Договора № сроки вывоза определены до 11.03.2023, одновременно с заготовкой. В соответствии с п. 8 Договора № очистка лесосеки од порубочных остатков осуществляется с заготовкой древесины путем сбора порубочных остатков в кучи с последующим сжиганием. Срок очистки лесосеки от порубочных остатков определен до 11.03.2023.
В ходе проверки места заготовки древесины установлено, что в <адрес> Фирсовского участковою лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» находятся порубочные останки, очистка лесосеки не произведена.
На основании изложенного, истец просил обязать ФИО1 в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести очистку места рубки леса, расположенной в <адрес> Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», от порубочных остатков.
В судебном заседании старший помощник прокурора Шмакова С.В. исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила" установить срок для очистки места рубки леса от порубочных остатков до О Г. 12.2023, в связи с введением пожароопасного периода.
Ответчик ФИО1 -Э.В. в" судебном заседании исковые требования не признал, суду пояснил, что 07.03.2023 он -заключил договор купли-продажи лесных насаждений, и пилил дрова по данному договору 07,08,09 марта 2023, при этом сначала они пилили дрова по договору ФИО4, потом по его договору на одном и том же участке: За собой место заготовки дров они убрали, все собрали и сожгли. Потом на этом месте пилили Ботовские и не убрали "за собой. Дополнительно пояснил, что он не уведомлял лесничество о сдаче лесосеки.
Кроме этого, ответчиком ФИО1 в суд были представлены письменные пояснения по иску, из которых следует, что 07.03.2023 он оформил договор купли-продажи лесных насаждений № №. выехал на лесосеку <адрес> Он обратился к работнику лесхоза с. Фирсово для выдела ему, однако ФИО3 деляну ему не выделил, и он совместно со ФИО4 пилил дрова по его договору на деляне, которая была выделена ФИО4 Заготовка дров по договору продолжалась 7,8,9 марта. Сбор порубочных остатков в кучи и их сжигание происходил одновременно с заготовкой дров. Порубочные остатки были собраны в кучи. На момент их отъезда с лесосеки, 9 марта, оставались несгоревшие головешки в основании куч, о чем свидетельствуют фотографии, которые сделал ФИО4 Более на лесосеку он не выезжал. Дополнительно пояснил, что для осмотра "деляны после заготовки дров и составления акта ни его, ни ФИО4 никто не приглашал.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований относительно предмета спора - ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен, ходатайств не представил.
Суд приступил к рассмотрению дела в отсутствии третьего лица.
Допрошенный в качестве свидетеля лесничий Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами» ФИО5 суду пояснил, что в начале марта 2023 года с ФИО1 был заключен договор купли-продажи лесных, насаждений, при этом ему была выделена территория для заготовки дрог- <адрес>. После заготовки дров ФИО1 не убрал за собой лесосеку. Дополнительно пояснил, что сначала ФИО1 пилил дрова со ФИО4, он лично им показывал деляну. Когда у ФИО4 закончилось действие ею договора, они пилили с ФИО1 по его договору на том же месте. После заготовки леса, место рубки, согласно договора, должно быть сдано, об этом ФИО1 должен был уведомить лесничество. Однако, ФИО1 место рубки не сдал, их для проверки не приглашал. Свидетель также пояснил, что на одном и том же месте могут пилить и другие люди, но только после того, как это место после его заготовки другими лицами будет проверено. Порубочные остатки, как правило, убираются путем сжигания.
Допрошенный в качестве свидетеля участковый лесничий Сретенского лесничества ГКУ «Управление лесничествами» ФИО2 суду пояснил, что в марте 2023 года им, как продавцом от имени Министерства природных ресурсов, с ФИО1 был заключен договор купли - продажи лесных насаждений, действие договора до 11.03.2023, место <адрес>. Место рубки ФИО5 было показано ФИО4, с которым пилил дрова ФИО1, на этом же месте потом продолжил пилить дрова и ФИО1 совместно со ФИО4 по его договору. Дополнительно пояснил, что в договоре прописано, что покупатель после рубки должен произвести очистку лесосеки и сообщить об этом ему, он должен принять лесосеку. Однако, ФИО1 после рубки ничего не сообщил, место рубки не убрал. ФИО1 должен был представить соответствующие фотографии места рубки. Он лично 13.03.2023 проверил лесосеку, где пилил дрова ФИО1. В том месте находились порубочные остатки, которые были собраны в кучи, но согласно п. 8 договора не уничтожены. Свидетель также пояснил, что в период с 1 1.03.2023 по 13.03.2023 на месте, где готовил дрова ФИО1, дрова никто не пилил.
Выслушав процессуального истца, ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с требованиями ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами. Аналогичное требование о соблюдении требований пожарной безопасности гражданами установлено в от. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Согласно п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. Особенности проведения очистки мест рубок (лесосек) указаны в пп. 17-21 Правил.
Из положений ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
В соответствии со ст. 99 Лесного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
На основании ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесной фонд является федеральной собственностью.
Судом установлено, что 07.03.2023 между Министерством природных ресурсов Забайкальского края в лице участкового лесничего Фирсовского участкового лесничества ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) был заключен договор купли-продажи лесных насаждений № №, согласно которого продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в собственности Российской Федерации в собственность покупателю для отопления дома. Согласно п. 2 указанного договора. местоположение лесных насаждений: <адрес> Указанного обстоятельства стороны не отрицали.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 согласно договора купли-продажи лесных насаждений от 07.03.2023 осуществил заготовку древесины в указанном договоре месте и сроки.
Согласно п. 7 вышеуказанного договора установлен срок и условия вывоза древесины до 11.03.2023.
В соответствии с п. 8 договора очистка лесосеки от порубочных остатков осуществляется одновременно с заготовкой древесины путем сбора порубочных остатков в кучи и их сжиганием огневым способом в срок до 11.03.2023.
Согласно акта осмотра лесосеки от 13.03.2023, составленного участковым лесничим Фирсовского участкового лесничества ФИО2, установлено, что 13.03.2023 произведен осмотр лесосечных работ в <адрес> Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» выполненных на основании договора купли - продажи от 07.03.2023 № №, где на момент осмотра мета рубки выявлена не доочистка места рубки.
Кроме этого, из акта проверки составленного помощником прокурора Быковым А.А., с участием участкового лесничества Сретенского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами» ФИО2, следует, что в <адрес> Фирсовского участкового лесничества отведена лесосека для нужд местного населения площадью 10,6 гектар, общим объемом 680 метров кубических. В ходе проверки выявлено, что по договору купли- продажи № от 07.03.2023, заключенного с ФИО1, последнему разрешено заготавливать древесину для отопления дома в квартале 221 выделе 1,6 Фирсовского участкового лесничества. Срок заготовки - с 07.03.2023 по 11.03.2023. Согласно п. 8 Договора № очистка лесосеки от порубочных остатков осуществляется одновременно с заготовкой древесины путем сбора порубочных остатков в кучи с последующим их сжиганием. Вместе с тем на момент проверки на месте рубки были обнаружены порубочные остатки, собранные в кучи, но не сожженные. Таким образом, Э.В. нарушил условия Договора №, не выполнив обязательства по очистке лесосеки.
Из акта выездной проверки от 23.05.2023 составленного помощником прокурора Сретенского района Паздниковой И.А., с участием участковых лесничих ФИО2, ФИО5, мастера леса ФИО6, ответчика ФИО1, следует, что произведен осмотр местности, расположенной на лесосеке в <адрес> Фирсовского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что участок убран не полностью, имеются скопления сухих веток. К ату приложен фотоматериал.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО5 и ФИО2, данными в ходе рассмотрения дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что ответчиком ФИО1 условия договора купли-продажи лесных насаждений от 07.03.2023 №, в части исполнения п. 8, не исполнены. Ответчиком ФИО1 доказательств обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
При таком положении, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора заявлены законно и обосновано и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Сретенского района в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1 удовлетворить.
Обязать ФИО1 произвести очистку места рубки леса, расположенного в <адрес> Фирсовского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» от порубочных остатков в срок до 01.12.2023.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем ее подачи через Сретенский районный суд.
Судья Е.С. Малкиева
Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года.