Дело № 2-6613/23

(45RS0026-01-2023-006220-97)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2023 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Киселёвой А.В.

при ведении протокола помощником судьи Николаенко М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Кургана в интересах неопределенного круга лиц к Администрации города Кургана о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Кургана в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации г. Кургана о возложении обязанности. В обоснование иска указал, что прокуратурой г. Кургана проведена проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории областного центра. Установлено, что всего на территории г. Кургана расположены 1 379 источников противопожарного водоснабжения. В неисправном состоянии, согласно информации ГУ МЧС России по Курганской области, находится 431 источник, в том числе, расположенные по адресам: ул. Перова, 67 (смещен корпус пожарного гидранта, сорван шток), ул. Пирогова, 3 (пожарный гидрант имеет короткий шток), ул. С. Юлаева, 1А (отсутствует указатель пожарного гидранта), ул. Чернореченская, 69 (пожарный гидрант № 2, пожарный гидрант демонтирован), ул. Чернореченская, 107 (занижен и смещен корпус пожарного гидранта, отсутствует указатель), ул. Черняховского, 8 (у пожарного гидранта сорван шток, отсутствует крышка). Указанные пожарные гидранты в настоящее время не включены в муниципальный контракт на проведение ремонтных работ. Выявленные нарушения требований пожарной безопасности препятствуют своевременному тушению пожаров на территории города Кургана, предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременной эвакуации и спасению людей на случай пожара, ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного числа лиц. Поддержание пожарных гидрантов в исправном состоянии является одной из первичных мер пожарной безопасности, обеспечение которой в границах городского округа отнесено к полномочиям и входит в обязанности администрации городского округа, как исполнительно - распорядительного органа местного самоуправления в рамках организации мер пожарной безопасности. Неисполнение Администрацией г. Кургана полномочий по решению вопросов местного значения в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара и ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, проживающих и находящихся на территории городского округа. Просит суд обязать Администрацию города Кургана обеспечить в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности функционирование следующих пожарных гидрантов, расположенных на территории города Кургана по адресам: ул. Перова, 67, ул. Пирогова, 3, ул. С. Юлаева, 1А, ул. Чернореченская, 69, ул. Чернореченская, 107, ул. Черняховского, 8, обратить решение суда к немедленному исполнению.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель третьего лица ГУ МЧС России по Курганской области ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования.

Представитель третьего лица АО «Водный Союз» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации г. Кургана в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил отложить судебное заседание в связи с отсутствием возможности представителя принять участие в судебном заседании.

Представитель третьего лица Департамента финансов и имущества Администрации г. Кургана, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

В рамках профилактической операции «Водоисточник 7» пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Курганской области, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кургану проведена проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. В период с 01.09.2022 по 31.10.2022, обследовано 1379 источников противопожарного водоснабжения, в неисправном состоянии находится 431 источник, в том числе расположенные по адресам: ул. Перова, 67 (смещен корпус пожарного гидранта, сорван шток), ул. Пирогова, 3 (пожарный гидрант имеет короткий шток), ул. С. Юлаева, 1А (отсутствует указатель пожарного гидранта), ул. Чернореченская, 69 (пожарный гидрант № 2, пожарный гидрант демонтирован), ул. Чернореченская, 107 (занижен и смещен корпус пожарного гидранта, отсутствует указатель), ул. Черняховского, 8 (у пожарного гидранта сорван шток, отсутствует крышка).

Пожарные гидранты, являющиеся предметом спора, являются объектами муниципальной собственности г. Кургана, что не оспаривалось ответчиком в судебном заседании.

Из представленных в материалы дела карточек на указанные пожарные гидранты следует, что обслуживающей их организацией является Администрация г. Кургана.

Информация о неисправных и демонтированных пожарных гидрантах направлена 16.11.2022 ГУ МЧС России по Курганской области в адрес прокуратуры г. Кургана для принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее -Федеральный закон № 123-ФЗ) на территориях населенных пунктов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения (часть 1). К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: 1) централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с ПГ, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод); 2) водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) пожарные резервуары (часть 2).

В силу п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее - Правила противопожарного режима в Российской Федерации), органами местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для целей пожаротушения создаются источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа.

Поддержание ПГ в исправном состоянии является одной из первичных мер пожарной безопасности, обеспечение которой в границах городского округа отнесено к полномочиям и входит в обязанности администрации городского округа.

Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» определен соответствующий Порядок. На основании данного приказа указанные ПГ включены в реестр объектов муниципальной собственности г. Кургана.

В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, руководители органов местного самоуправления.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (п. 1 ст. 215 ГК РФ часть первая).

Поддержание пожарных гидрантов в исправном состоянии является одной из первичных мер пожарной безопасности, обеспечение которой в границах городского округа отнесено к полномочиям и входит в обязанности администрации городского округа, как исполнительно - распорядительного органа местного самоуправления в рамках организации мер пожарной безопасности.

Представитель ГУ МЧС России по Курганской области в судебном заседании пояснил, а также представил документы, подтверждающие, что пожарные гидранты по ул. Перова, 67, ул. Черняховского, 8 в настоящее время исправны.

Таким образом, на момент рассмотрения дела пожарные гидранты по адресу ул. Пирогова, 3, ул. С. Юлаева, 1А, ул. Чернореченская, 69, ул. Чернореченская, 107находится в неисправном состоянии.

Ответчиком доказательств, подтверждающих возражения по иску в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суду не представлено.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора города Кургана в части, поскольку неисправности гидрантов по ул. Перова, 67, ул. Черняховского, 8 были устранены после проведения проверки.

Согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Суд признает доводы прокурора, указанные в обоснование ходатайства об обращении решения к немедленному исполнению, заслуживающими внимания, ходатайство – подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Кургана удовлетворить частично.

Обязать Администрацию г. Кургана обеспечить в соответствии с требованиями о пожарной безопасности функционирование пожарных гидрантов, расположенных на территории г. Кургана по следующим адресам: ул. Пирогова, 3, ул. С. Юлаева, 1А, ул. Чернореченская, 69, ул. Чернореченская, 107, в остальной части иска отказать.

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Киселёва

Мотивированное решение изготовлено 07.07.2023.