№5-6/2023

УИД 22RS0008-01-2023-000291-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 марта 2023 года <...>

Судья Заринского городского суда Алтайского края Шкляр С.В., рассмотрев административный материал в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, удостоверение личности <данные изъяты>,

по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

20.03.2023 г. в 12 часов 40 минут по адресу: <данные изъяты>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который, постановлением судьи Заринского городского суда от 24.12.2020 был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, так как в период с 10.01.2020 находился на территории РФ незаконно. После вынесения постановления Заринского городского суда от 24.12.2020 и по настоящее время ФИО1 продолжает находиться на территории РФ в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. незаконно. Тем самым, совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что в России близких родственников нет, с супругой не проживает полгода, планирует самостоятельно выехать в Казахстан.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела, а именно:

протоколом об административном правонарушении № 76 от 20.03.2023,

сведениями СПО Мигрант-1,

постановлением Заринского городского суда от 24.12.2020,

иными материалами.

Санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, имущественное положение нарушителя.

Смягчающим обстоятельством является признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 3.10. КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации (ч. 4).

В силу ч. 6 ст. 3.10. КоАП РФ административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который являясь иностранным гражданином и находясь на территории РФ, обязан знать и соблюдать требования законодательства РФ, отсутствие на территории РФ прочных семейных связей, тот факт, что ФИО1 длительное время находится на территории РФ без законных оснований, уклонился от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в доход местного бюджета по следующим реквизитам для оплаты:

УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю),

ИНН получателя платежа 2224011531,

КПП 222401001,

Код ОКТМО 01701000,

номер счета получателя платежа 03100643000000011700 отделение Барнаул Банка России,

кор.счет 40102810045370000009

БИК 010173001,

КБК 18811601181019000140,

УИН 18891229990108836869.

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, последний подлежит привлечению к административной ответственности по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Шкляр С.В.