УИД № 31RS0024-01-2022-001089-22 Ад. дело № 2а-1467-2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино «24» августа 2022 года
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Турановой Л.А.
при секретаре судебного заседания Поповой Т.В.
с участием прокурора Пискарева В.И.
представителя административного истца ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО1 (по доверенности), административного ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Шебекинскому городскому округу к ФИО2 ФИО7 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 является гражданином Республики <адрес>
23.09.2021 года Черемушкинским районным судом г.Москвы ФИО2 осужден по пч.2 ст.318, ст.319 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
Для отбытия наказания ФИО2 этапирован в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области, где до освобождения состоял на миграционном учете.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО2 УФСИН России по Белгородской области вынесено решение о неразрешении въезда Российскую Федерацию сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
08.06.2022 г. УВМ УМВД России по Белгородской области в соответствии с п. 11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении гражданина Республики ФИО2 принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.
22.08.2022 г. гражданин Республики ФИО2 освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области по отбытии срока наказания.
Законных оснований для пребывания на территории РФ гражданин Республики ФИО2 не имеет.
Дело инициировано административным исковым заявлением ОМВД России по Шебекинскому городскому округу, просит поместить гражданина Республики ФИО2, подлежащего депортации, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу, расположенное по адресу: <...>, на срок 90 суток. В обоснование требований ссылается на то, что после освобождения ФИО2 должен покинуть территорию РФ, у него имеются все необходимые документы, но для организации его выезда в Республику <адрес> нужны денежные средства для приобретения проездных документов и организации служебной командировки для сопровождающих лиц, для чего необходимо дополнительное время.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина ФИО2 подлежащего депортации, в специальное учреждение, поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Указала, что вопрос о депортации ФИО2 будет разрешен сразу же после приобретения авиабилетов и организации служебной командировки сопровождающих лиц.
Административный ответчик, гражданин Республики <адрес> ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения искового заявления, пояснил, что у него имеется возможность для приобретения авиабилетов самостоятельно.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требование ОМВД России по Шебекинскому городскому округу подлежащими удовлетворению, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Кроме того, Конституция Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в Российской Федерации их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 7, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ст. 21, ч. ч. 1, и 2 ст. 38, ч. 1 ст. 41, ст. 46).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.03.2006 N 55-0, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст. 55, ч. 3 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.
В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 указанного Закона).
Как установлено в судебном заседании, 27.04.2022 г. в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО2 УФСИН по Белгородской области наказаний вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Данное распоряжение Федеральной службы исполнения наказаний в установленном порядке ФИО2 не оспаривалось.
Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.
Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
Основываясь на вышеприведенных положениях закона, а также принятом Федеральной службой исполнения наказаний решения о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 на территории Российской Федерации, УМВД России по Белгородской области 08.06.2022 года было принято решение о депортации иностранного гражданина.
В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении ФИО2 решения о депортации за пределы Российской Федерации, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, незавершении процедуры депортации до настоящего времени, суд приходит к выводу об удовлетворении требования о помещении ФИО2 в специальное учреждение на срок 90 суток, а также об обращении решения к немедленному исполнению в соответствии со ст.188 КАС РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым также определить срок нахождения ФИО2 в специальном учреждении до 20.11.2022 года.
Сведений о невозможности пребывания ФИО2 в специальном учреждении по состоянию здоровья не представлено и в судебном заседании установлено не было.
Руководствуясь ст.ст. 175-180. 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по Шебекинскому городскому округу - удовлетворить.
Поместить гражданина Республики <адрес> ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу, расположенное по адресу: <...>, на 90 суток, т.е. до 22 ноября 2022 года.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Л.А. Туранова
Решение26.08.2022