Дело № 12-219/2023
64RS0048-01-2023-002235-32
Определение
27.09.2023 года г. Саратов
Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Шамаилова О.В., рассмотрев в порядке подготовки к принятию материалы дела по жалобе ФИО1 ФИО3 на постановление от 16.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ,
установил:
25.08.2023 в Фрунзенский районный суд г. Саратова поступила жалоба ФИО1 на постановление от 16.08.2023, которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 руб.
Изучив поступивший 26.09.2023 материал в отношении ФИО1, привлеченного к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к рассмотрению и подлежит направлению по подведомственности по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу положений п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при примени Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Частью 4 ст. 30.2 КоАП РФ предусмотрено, что в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
Из представленного постановления от 16.08.2023 усматривается, что заявителю вменяется совершение административного правонарушения по адресу: <...>.
Согласно сведениям, находящимся в общем доступе в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», указанный адрес находится на территории Волжского района г. Саратова, в связи с чем рассмотрение настоящей жалобы подведомственно Волжскому районному суду г. Саратова.
В связи с изложенным, настоящая жалоба не может быть рассмотрена судьей Фрунзенского районного суда г. Саратова, а подлежит направлению в Волжский районный суд г. Саратова по подведомственности, так как никто, согласно ч.1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, и тем судьей к подсудности, которых оно отнесено законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
Передать жалобу ФИО1 на постановление от 16.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ в Волжский районный суд г. Саратова по подведомственности.
Судья О.В. Шамаилова