Дело № 2-842/2023
11RS0009-01-2023-000838-49
Заочное решение
Именем Российской Федерации
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Степанова И.А.,
при секретаре судебного заседания Вешкиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емве 22 июня 2023 года гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «КТЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
АО «КТЭК» обратилось в суд с иском о взыскании с законного представителя несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6, ФИО1 задолженности за жилищно-коммунальные услуги, приходящуюся на долю детей с 01.01.2018 по 01.03.2022 в размере 129 616 рублей 20 копеек, пени за период с 01.01.2018 по 01.04.2020, с 01.01.2021 по 01.03.2022 в размере 104 999 рублей 88 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5546 рублей.
Истец АО «КТЭК» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, от получения судебного извещения уклонилась.
Суд определил рассмотреть дело без сторон, в заочном порядке.
Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации у собственника помещения с момента возникновения права собственности возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги; у нанимателя жилого помещения по договору социального найма – с момента заключения такого договора.
В соответствии с частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя: плату за наем, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, и плату за коммунальные услуги.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Из материалов дела следует, что собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> являются ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, ФИО5, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, ФИО6, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, по <данные изъяты> доли за каждым.
С 01.01.2018 по 01.03.2022 ответчиками плата не вносилась, в связи с чем образовалась задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере 194 424 рубля 28 копеек.
На долю ФИО5 и ФИО6, приходится 129 616 рубля 20 копеек (194424,28/3*2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Материалы дела не содержат сведений о втором родителе.
Расчет задолженности произведен истцом верно, ответчиком доказательств надлежащего исполнения обязательств и иного расчета, опровергающего размер задолженности, не представлено.
В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
За период с 01.01.2018 по 01.04.2020, с 01.01.2021 по 01.03.2022 образовались пени в размере 104 999 рублей 88 копейки, на долю несовершеннолетних 69 999 рублей 92 копейки.
Учитывая, что правомерность начисления платы подтверждена истцом и не оспорена ответчиками, данных о внесении платы за коммунальную услугу во взыскиваемом размере ответчики не представили, задолженность по оплате коммунальных услуг и пеней подлежит взысканию в равных долях с ответчиков.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 5546 рублей (3402 рубля – платежное поручение № 1514 от 05.05.2023, 1072 рубля – платежное поручение № 185 от 23.03.2023, 1072 рубля – платежное поручение № 184 от 23.03.2023).
Суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска на сумму 199 616 рублей 12 копеек, следовательно, взысканию с ответчика подлежат расходы по уплате государственной пошлины в размере 5192 рубля.
Руководствуясь статьями 194-199, 233, 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АО «КТЭК» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии <№> <№>) в пользу АО «КТЭК» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг 01. 01.01.2018 по 01.03.2022 в размере 129 616 рублей 20 копеек, пени за период с 01.01.2018 по 01.04.2020, с 01.01.2021 по 01.03.2022 в размере 69 999 рублей 92 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5546 рублей, всего взыскать 204 808 рублей 12 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Степанов
Мотивированное решение составлено 29 июня 2023 года.