к делу №
УИД 01RS0№-46
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 16 января 2025 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
судьи Чундышко Н.А.,
при секретаре ФИО5,
с участием представителя истца по доверенности - ФИО6,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Банк ВТБ к ФИО3 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ обратился в Майкопский городской суд Республики Адыгея с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности.
В обоснование своих требований указал, что между Банком ВТБ (ПАО) и ФИО2 ( далее- Заемщик) были заключены кредитные договора № от ДД.ММ.ГГГГ., сумма кредита № рублей, под <данные изъяты>% годовых, срок возврата - ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита № под <данные изъяты> годовых, срок возврата ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. На дату смерти Заемщика за ним образовалась задолженность по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей, из которых: № - основной долг; № рублей - проценты по договору.
Задолженность по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., составила № рублей, из которых: № - основной долг; № рублей - проценты по договору.
ДД.ММ.ГГГГ Нотариусом ФИО7 было сообщено о наличии в производстве наследственного дела № открытого к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере №.
В судебное заседание представитель истца просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме, подписав соответствующее заявление.
Суд, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, согласно положениям статей 12, 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства по гражданскому делу, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применён по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Материалами дела подтверждается, что ответчик признал исковые требования в полном объеме.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и на принятие его судом.
В соответствии с положениями ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере № рубль.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Банк ВТБ к ФИО3 о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Банк ВТБ сумму задолженности по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере № рублей, из которых: № рублей - основной долг; № рублей - проценты по договорам.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Банк ВТБ расходы на оплату государственной пошлины в размере № рубль.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20.01.2025г.
Судья подпись Н.А. Чундышко