ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 апреля 2025 года <адрес>
<адрес>
Судья Ахматовского районного суда <адрес> Ибрагимова Т.З., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданки Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Грозный, зарегистрированной и проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, заграничный паспорт гражданки РФ 53 № выдан ДД.ММ.ГГГГ МИД России 33101,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом № UT728 Стамбул (Турция) - Грозный (РФ) в аэропорт Грозный (Северный), при прохождении таможенного контроля не задекларировала по установленной письменной форме товары, подлежащие письменному декларированию.
В ходе таможенного досмотра у ФИО1 при проверке на рентген аппарате багажа, было выявлено, что в них находится однородный товар, не предназначенный для личного пользования, а именно: декоративная косметика «CHARLOTTE TILBURY» в количестве 23 шт.
Согласно заключению Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год составила 226051,13 руб.
После проведения экспертизы изъятый товар передан по акту приема-передачи на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни по адресу: <адрес>, помещение №.
В судебное заседание извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания ФИО1 не явилась, предоставила суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором дополнительно указала, что вину признает, просит не назначать наказание в виде штрафа ввиду своего материального положения.
При таких обстоятельствах, нахожу возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ФИО1
Вина ФИО1 во вменяемом правонарушении подтверждается материалами, представленными в суд, а именно: актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в принадлежащем последнему багаже находились: декоративная косметика «CHARLOTTE TILBURY» в количестве 23 шт. Кроме того, вина ФИО1 во вменяемом ей правонарушении подтверждается протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 в котором она вину признала во вменяемом правонарушении; выше исследованным заключением эксперта, протоколом опроса свидетеля, протоколом по делу об административном правонарушении, заявлением, адресованным в суд.
В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса, товары, перемещаемые гр. ФИО1 были отнесены инспектором ОСТП Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО3 не предназначенными для использования в личных целях.
Согласно ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, обнаруженные в результате проведения таможенного контроля товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а таможенное декларирование производится с использованием таможенной декларации на товары.
В соответствии с п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с п.7 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с п.25 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза это - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Согласно ч. 3 ст. 457 ТК ЕАЭС положения пунктов 4 и 5 статьи 256 ТК ЕАЭС не применяются до вступления в силу решения Комиссии, принятого в соответствии с пунктом 5 указанной статьи и определяющего количественные характеристики критериев отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском товар был отнесен таможенным органом к товарам не для личных, семейных и домашних нужд.
Согласно ст. 6 Соглашения о порядке перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и порядке совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров зеленый коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии с п. 1 ст. 267 ТК ЕАЭС, таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтверждённой оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. На основании п. 3 ст. 267 ТК ЕАЭС, в случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, ФИО1 виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, поскольку ей не выполнено требование Таможенного Кодекса ЕАЭС.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя, в соответствии с п.1 ч.1, ч. 2 ст.4.2 КоАП РФ, является признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признаются полное признание вины, совершение административного правонарушения впервые, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения без штрафа, а именно: декоративную косметику «CHARLOTTE TILBURY» в количестве 23 шт.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Российской Федерации ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно: декоративную косметику «CHARLOTTE TILBURY» в количестве 23 шт, хранящиеся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств, находящееся в помещении №, расположенном по адресу: Грозный, <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики через Ахматовский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) Т.З. Ибрагимова
Копия верна:
Судья: