Дело № 2-551/2025

УИД 76RS0017-01-2024-003883-36

Мотивированное решение изготовлено в полном объеме 18 июня 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 12 мая 2025 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Патрунова С.Н.,

при секретаре Бересневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к Управлению Росреестра по Ярославской области, ППК «Роскадастр», Администрации ЯМР ЯО об исправлении реестровой ошибки,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д.75). Согласно материалам наследственного дела № (нотариус ФИО1) после смерти ФИО2 наследство приняла, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, его супруга – ФИО8 (л.д. 75). Дети умершего – ФИО4, ФИО5 от наследства отказались (л.д. 76). ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО2, в том числе свидетельство о праве на наследство на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> Право собственности ФИО8 на указанный дом зарегистрирован в ЕГРН 07.10.2024 (л.д. 95).

ФИО8 обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по Ярославской области, ППК «Роскадастр», Администрации ЯМР ЯО (с учетом уточнения состава ответчиков в ходе судебного разбирательств). В заявлении указала, что умершему ФИО2 также принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1930 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – ЗУ:52), на котором расположен вышеуказанный дом, перешедший в собственность истца в порядке наследования. Однако оформить права на ЗУ:52 во внесудебном порядке не представилось возможным, так как выяснилось, что в ЕГРН на основании перечня ранее учтенных участков в отношении ЗУ:52 внесены сведения о его принадлежности ФИО6. Управлением Росреестра по ЯО дан ответ, что в ЕГРН сведения внесены на основании перечня ранее учтенных участков, при наличии реестровой ошибки ее исправление может быть осуществлено на основании решения суда. В сведениях ЕГРН о ЗУ:52 имеется реестровая ошибка в части отчества правообладателя.

На основании изложенного, истец просила признать внесенные в ЕГРН сведения том, что собственником ЗУ:52 является ФИО6, реестровой ошибкой, нести соответствующие изменения в сведения о ЗУ:52 - о том, что собственником ЗУ:52 является ФИО2.

В судебном заседании представитель ФИО8 – по ордеру – адвокат Шолин А.Л. заявленные требования поддержал в полном объеме по указанным основаниям.

В судебное заседание не явились: истец; все ответчики; третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Администрация Курбского сельского поселения ЯМР. Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что приходится истцу сыном. Указал, что ФИО6 не знает, в родне такого никогда не было. Отцу свидетеля – ФИО2 принадлежал земельный участок в д. Аристово с находящимся на нем домом №30, которые перешли во владение ФИО2 в порядке наследования от его родителей ФИО7 и Анны Алексеевны. Ввиду наличия в ЕГРН сведений о принадлежности ЗУ:52 ФИО6, свидетельство о праве на наследство выдано не было. ЗУ:52 двухконтурный.

Заслушав участников процесса, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ФИО2 в соответствии со свидетельством о праве собственности на землю серии № (л.д. 11) на основании постановления главы администрации Меленковского сельсовета №35 от 14.09.1993 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 1930 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства в д. Аристово.

Согласно выписке из ЕГРН (л.д.13-14) на кадастровый учет 03.06.2004 поставлен ЗУ:52 общей площадью 1930 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В графе «особые отметки» имеется запись о собственнике участка - ФИО6.

Как следует из ответа Управления Росреестра по ЯО (л.д. 27), сведения о правообладателе участка внесены в ЕГРН на основании инвентаризационной описи (л.д. 161), в которой собственником участка указан ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>.

Суд приходит к выводу, что в инвентаризационной описи была допущена ошибка в отчестве правообладателя (которая была воспроизведена в сведениях ЕГРН о ЗУ:52), по следующим основаниям:

- свидетельством о праве собственности на землю серии № (л.д. 11) подтверждается предоставление земельного участка в собственность ФИО2, при этом перечень ранее учтенных земельных участков не содержит сведений о наличии земельного участка в собственности ФИО2,

- адрес ФИО6, указанный в перечне ранее учтенных участков (<адрес>), соответствует месту жительства ФИО2 на момент предоставления земельного участка, что подтверждается адресом правообладателя участка в свидетельстве о праве собственности на землю серии № (л.д. 11, оборот). Согласно выписке из ЕГРН (л.д.88) ФИО2 принадлежала на праве собственности (в порядке приватизации) ? доля в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из домовой книги ФИО2 был зарегистрирован по указанному месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом в выписке из домовой книги ФИО6 не указан как лицо, проживавшее по данному адресу,

- адрес ЗУ:52 определен при <адрес>, что также подтверждается схемой, являющейся приложением к перечню ранее учтенных участков (л.д. 166). Суд приходит к выводу, что перешедший истцу в порядке наследования дом с кадастровым номером № является домом №<адрес>, что подтверждается ответом Администрации Курбского сельского поселения ЯМР от 05.05.2025, согласно которому дому ФИО6 постановлением главы Администрации Меленковского сельского совета №42 от 25.07.2002 был присвоен №30, копией соответствующего постановления,

- из ответа Администрации Курбского сельского поселения ЯМР от 05.05.2025 следует, что по данным архива Ярославского района Ярославской области земельный участок ФИО6 не выделялся.

Таким образом, суд соглашается с доводами истца о том, что в ЕГРН внесены ошибочные данные в части отчества правообладателя ЗУ:52.

В соответствии с ч.ч.3,4,6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав. Реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд считает установленным наличие реестровой ошибки, в связи с чем считает необходимым исправить ее, заменив отчество правообладателя ЗУ:52 в ЕГРН с «ФИО6» на «ФИО3».

Надлежащим ответчиком по иску суд считает Администрацию ЯМР, как орган, к полномочиям которого относится распоряжение земельными участкам, собственность на которые не разграничена, орган, к полномочиям которого в настоящее время относится предоставление земельных участков. Управление Росреестра по Ярославской области, ППК «Роскадастр» в спорных материальных правоотношениях с истцом по вопросу исправления реестровой ошибки не состоят, ошибку не допускали, в связи с чем указанные ответчики надлежащими не являются, в удовлетворении требований к указанным ответчикам надлежит отказать.

При вынесении решения суд также учитывает, что после смерти ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве собственности на землю серии № на кадастровый учет был поставлен земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1930 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – ЗУ:330). Из ответа Управления Росреестра по Ярославской области (л.д. 27-28) следует, что сведения о ЗУ:330 внесены в ЕГРН в рамках заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте, внесение в ЕГРН сведений о правообладателе на основании такого заявления Законом №218-ФЗ и порядком ведения ЕГРН не предусмотрено, сведения о правообладателе вносятся в ЕГРН на основании заявления правообладателя. Из материалов наследственного дела после смерти ФИО2 следует, что свидетельство о праве на наследство в отношении ЗУ:330 не выдавалось. Учитывая, что собственник ЗУ:330 в ЕГРН не указан (л.д. 37-39), истец не имеет возможности оформить права на ЗУ:330 в порядке наследования. Восстановление прав истца возможно путем исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о правообладателе ЗУ:52.

При внесении решения суд также учитывает, что сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № не относимы к предмету настоящего спора, так как относятся к дому №<адрес> в ином сельском округе и ином сельском поселении (<адрес>).

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО8 (паспорт №) к Администрации ЯМР ЯО (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, заменив отчество правообладателя указанного участка с «ФИО6» на «ФИО3».

В удовлетворении исковых требований ФИО8 (паспорт №) к Управлению Росреестра по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), ППК «Роскадастр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Патрунов С.Н.