ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, д. 51,
<...>
тел/факс: <***>,
E-mail: vs.bur@sudrf.ru
Официальный сайт: http://vs.bur.sudrf.ru/
судья Михалева Е.В.
дело № 21-137
поступило 13июля 2023 года
УИД 04RS0019-01-2023-000438-21
РЕШЕНИЕ
31 июля 2023 года г. Улан-Удэ
Верховный Суд Республики Бурятия в составе судьи Булгытовой Светланы Валерьевны
при секретаре Цыбжитовой Д.З.
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
1. Постановлением командира ОДПС ОГИБДД ОМВД России по Прибайкальскому району ФИО2 от 14 марта 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 800 рублей.
ФИО1 обжаловал постановление в районный суд.
Решением Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 3 июля 2023 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
ФИО1 подал жалобу в вышестоящий суд.
В заседании вышестоящего суда ФИО1 поддержал доводы жалобы.
2. Рассмотрев дело, вышестоящий суд находит, что постановление должностного лица и решение районного суда подлежат отмене с прекращением производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Из постановления о назначении административного наказания следует, что 14 марта 2023 года ФИО1 управлял транспортным средством <...>, государственный регистрационный знак ..., не исполнив обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
Административное наказание назначено в порядке, установленном статьей 28.6 КоАП РФ. Инспектор на месте вынес постановление, а затем составил протокол об административном правонарушении.
Обжалуя привлечение к административной ответственности, ФИО1 указал, что постановление и протокол об административном правонарушении составлены должностным лицом с нарушением процессуальных требований КоАП РФ, ФИО1 не разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности.
Районный суд отклонил эти доводы по мотиву, что процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления, должностным лицом не допущено.
Однако районный суд не учел, что на основании постановления и протокола сделать безусловный вывод о том, что ФИО1 разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности, нельзя.
Из статьи 28.6 КоАП РФ следует, что:
в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 данного Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 1);
в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 данной статьи постановлению (часть 2).
Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
В постановлении о назначении административного наказания указано, что ФИО1 отказался поставить подпись в графах «с положениями статьи 51 Конституции РФ ознакомлен», «наличие события административного правонарушения и назначенное наказание не оспариваю», а также отказался получить копию постановления.
В протоколе об административном правонарушении указано, что ФИО1 отказался поставить подпись в графах «с положениями статьи 51 Конституции РФ ознакомлен», «лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации», а также в графах об ознакомлении с протоколом и о получении копии протокола.
При этом в графе протокола «объяснения лица…» ФИО1 написал, что «инспектор не зачитал мне мои права».
При рассмотрении жалоб на постановление в судебном порядке ФИО1 также настаивал на том, что ему не были разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности.
Иных доказательств, например, записи с видеорегистратора, которые бы подтверждали, что ФИО1 действительно разъяснены права, в деле не имеется.
Согласно части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Поскольку по делу не доказано достоверно соблюдение порядка привлечения ФИО1 к административной ответственности, постановление должностного лица и решение районного суда подлежат отмене с прекращением производства по делу по указанному основанию.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ, вышестоящий суд
РЕШИЛ:
Постановление командира ОДПС ОГИБДД ОМВД России по Прибайкальскому району ФИО2 от 14 марта 2023 года и решение Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 3 июля 2023 года отменить, прекратить производство по делу в отношении ФИО1 в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Судья С.В. Булгытова