УИД: №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Марочкина Е.А., проверив в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьский районный суд г. Рязани для рассмотрения поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении с приложенными материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО2

Согласно протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. на участке автомобильной дороги по <адрес>, допущено нарушение – а именно, должностным лицом <данные изъяты> ФИО2 ответственной за содержание и состояние автодорог в безопасном для движения состоянии, не выполнено требование по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильной дороги, выразившееся в виде занижения обочины на проезжей части в нарушение п.5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017., а также отсутствия стационарного электрического освещения и тротуаров в нарушение п. 4.6.1.1.; 4.5.1.1. ГОСТ Р 52766-2007. Вышеуказанное также является нарушением п.13«Основных положений по допуску транспортных средств и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив представленные материалы, полагаю необходимым направить их для рассмотрения мировому судье, в связи тем, что рассмотрение данного дела не относится к компетенции судьи районного суда по следующим основаниям.

В силу ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, подведомственно мировому судье.

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дело об административном правонарушении, по которому проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Согласно представленным в суд материалам дела определением № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Рязанскому району ФИО1, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и начато административное расследование.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из материалов дела усматривается, что фактически административного расследования по данному делу не проводилось, так, ДД.ММ.ГГГГ - составлен рапорт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги и фототаблица. ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос <данные изъяты> об истребовании сведений. Ответ на запрос поступил ДД.ММ.ГГГГ, после чего был составлен протокол об административном правонарушении.

Других процессуальных документов, свидетельствующих о проведении процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, в материалах дела не имеется.

Однако такие процессуальные действия административного органа, как направление запроса, не могут квалифицироваться как элементы административного расследования.

Таким образом, каких-либо процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, не проводилось.

В связи с чем дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО2 не относится к компетенции судьи Октябрьского районного суда г. Рязани.

Частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения.

Из протокола об административном правонарушении следует, что местом совершения административного правонарушения является участок автомобильной дороги по адресу: <адрес>

Таким образом, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО2 установлено, что в силу п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ оно подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч.1 ст.29.5 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО2 и приложенные к нему материалы дела передать мировому судье судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области.

Судья - Е.А. Марочкина