РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 24 февраля 2025 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Салбукова К.В.
с участием прокурора Долговой М.В.
при секретаре Кукушкиной М.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Коренко ФИО9 к Коренко ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ИстецФИО1 обратилсяв суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он являлсячленом семьи нанимателя ФИО2 жилого помещения по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ наниматель ФИО2 умер. В данном жилом помещении также зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО1,которыйдобровольно выехал из спорного жилого помещения, длительное время в нем не проживает, обязанности по его содержанию не несет, личных вещей в жилом помещении не имеет.В связи чем, истец просил суд, признать ответчикаутратившимправо пользования спорным жилым помещениеми снять с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.
В судебном заседании представитель истца на основании ордера адвокат Студенков А.В. заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск.
ОтветчикФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.
Третьи лицаОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, администрация Краснокаменского муниципального округа в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежаще и своевременно.
Заслушав истца, заключение прокурора Долговой М.В.об удовлетворении заявленных требований, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения, может быть расторгнут в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Данными правовыми нормами предусматривается право нанимателя на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»при разрешении споров о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда изнего, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве членов семьи в жилое помещение также был вселен ответчикФИО1
По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию является выяснение обстоятельств выезда ответчиков из спорного жилого помещения, в котором они проживали на основании договора социального найма жилого помещения, причины их отсутствия в данном жилом помещении с указанного времени.
Из пояснений истцав иске следует, что ответчик ФИО1 длительное время не проживает в спорном жилом помещении, при этом добровольно выехал из квартиры,изменив местосвоего жительства, попыток вселиться обратно не предпринимал, еголичных вещей в жилом помещении не имеется, коммунальные платежи за жилье оплачивает ФИО1, который иного жилья, кроме спорного, не имеет.
Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что факт добровольного выезда ответчика из жилого помещения нашел свое подтверждение, все действия ответчика указывают на то, что, добровольно отказавшись от реализации права на проживание в спорном жилом помещении, он соответственно его утратил(ст. 83 ЖК РФ).
Таким образом, исковые требования истцаФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать Коренко ФИО11 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
По вступлению в законную силу решение суда является основанием для снятия Коренко ФИО12 (паспорт №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 24февраля 2025 года
Судья: Салбуков К.В.