ГУБКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Губкин 21 сентября 2022 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи И.Ф. Комаровой при секретаре Е.В. Нечепаевой

с участием помощника Губкинского городского прокурора А.Р. Вознюк

административного ответчика Д.С. Быстрова

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Губкинского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Губкинский городской прокурор в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным иском, в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами по водительскому удостоверению, указывая, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что административный ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит а учёте у врача с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

По информации РЭО ГИБДД ОМВД России по г.Губкину ФИО2 имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории "В", «В1(AS), М, выданного ДД.ММ.ГГГГ, действительного до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст.23 Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно ч. 1,2 ст. 24 Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 28 Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - Перечень).

Управление транспортным средством ФИО2, имеющим медицинское противопоказание к управлению транспортным средством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, в результате чего может быть причинен вред жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц.

Таким образом, действие права на управление транспортным средством ФИО2 должно быть прекращено, поскольку его состояние здоровья препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

В административном исковом заявлении Губкинский городской прокурор просит суд прекратить действие права ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: , на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО2 в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ в регистрирующий орган ГИБДД ОМВД России по г. Губкину.

В судебном заседании административный истец – помощник Губкинского городского прокурора исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по изложенным в нём основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований административного иска, при этом пояснил, что длительное время за медицинской помощью не обращался, находится в состоянии стойкой ремиссии.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, выслушав доводы прокурора, объяснения административного ответчика, допросив специалиста, суд признает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу пункта 6 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из условий допуска лица к управлению транспортными средствами является отсутствие у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В пункте 1 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно разделу 3 «Болезни нервной системы» указано на заболевание по коду МКБ-10 - G40 "эпилепсия".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»), лица, страдающие пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития, эпилепсией и синкопальными состояниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, не могут осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в т.ч. управлять автомототранспортными средствами. Водители транспортных средств категории "В" и "С" допускаются к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии.

Как следует из материалов дела, ФИО2 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В", «В1(AS), М, серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Согласно медицинской истории пациента, выданной ГБУЗ «Губкинская ЦРБ» от 13.09.2022 ФИО2 состоит на учете у врача с диагнозом , наблюдался у (л.д.18).

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что состояние здоровья ответчика не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами, а медицинские противопоказания к управлению с учетом имеющегося у ответчика заболевания являются основанием для прекращения действия права управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Реальная опасность причинения вреда ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

Таким образом, с учетом наличия у ответчика медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

При этом доводы административного ответчика ФИО2 о том, что он длительное время находится в состоянии ремиссии, сведения об ухудшении ее здоровья отсутствуют, не могут быть приняты во внимание, поскольку наступление после лечения стойкой ремиссии, медицинским заключением не подтверждено.

В соответствии с ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, с административного ответчика ФИО2 подлежат взысканию в доход бюджета в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 114 КАС РФ и по правилам части 6 статьи 52 НК РФ судебные расходы в виде госпошлины в сумме 300 рублей, согласно ст. 61 Бюджетного кодекса РФ в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ».

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Губкинского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: , на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО2 в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ в регистрирующий орган ГИБДД ОМВД России по г. Губкину.

Решение является основанием для внесения соответствующих сведений о прекращении действия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами № от ДД.ММ.ГГГГ в регистрационно-учетную базу РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Губкину, куда и подлежит направлению вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН , паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ) в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья: И.Ф. Комарова

Решение12.10.2022