дело № 2-2163/2022 г. Выборг

УИД 47RS0005-01-2022-000949-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.,

при секретаре Журавлевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка общения с ребенком, и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка общения с ребенком,

установил:

Истец ФИО1 (бывшая фамилия Подвинская, изменена в связи с переменой имени 21.06.2022) обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ФИО2 об определении порядка общения с ребенком.

В обосновании своего заявления истец ФИО1 указывает, что на основании решения мирового судьи судебного участка № 26 Выборгского района Ленинградской области от 01 марта 2018 года, брак между сторонами прекращен 03.04.2018 г. В браке у них родился ребенок- ФИО3, Дата г.р., который проживает с ней.

Ответчик выплачивает алименты на содержание ребенка по судебному приказу, ежемесячно, в размере 4500-5000 рублей.

В настоящее время между ней и отцом ребенка имеется спор относительно порядка общения с ребенком.

Несмотря на неоднократные попытки, они не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских, прав.

Ответчик без согласия с ней забирает ребенка из детского сада, постоянно говорит, что не отдаст ей ребенка, иногда не отдает ей ребенка, периодически чинит препятствия в общении ребенка с ней, не согласовывает процесс воспитания. Когда она звонит и просит отдать ей ребенка, ответчик кричит на нее, выражается нецензурно, угрожает при ребенке. Считает, что такие нецензурные выражения, крики ответчика, пугают ребенка, а также оказывают негативное влияние на нравственное воспитание ребенка.

Она не препятствовала и не препятствую ответчику в его общению с ребенком, однако опасается, что его неадекватное поведение может навредить психическому здоровью ребенка.

В психологическом заключении от 14 января 2022 года, составленном семейным психологом ФИО4, у ребенка выявлен страх перестать видеть маму, так как ребенок не знает, кто его заберет из детского сада. К маме ребенок испытывает большую эмоциональную привязанность, и нет страхов мамы. Ребенок боится, что папа причинит вред маме. К папе эмоциональная привязанность не такая сильная, как с мамой.

Она проживает в двухкомнатной квартире, в которой имеется все необходимое для пребывания и проживания ребенка. Ребенок любит проводить время с ней.

Она работает в судебном участке № 26 г. Светогорска и имеет стабильный доход, который превышает доход ответчика. Положительно характеризуется по месту работы. Каких-либо порочащих поступков не совершала.

В ходе рассмотрения дела ответчик обратился в суд со встречным иском к ФИО1 об определении порядка общения отца с ребенком, просил установить следующий порядок общения его с сыном Семеном, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

Каждый понедельник и пятницу ФИО2 забирает ребенка по месту пребывания ребенка в 12.00 и возвращает ребенка по месту жительства второго родителя до 20.00.

Каждые первые и третьи выходные месяца ФИО2 проводит с ребенком, забирая ребенка в 12.00 в пятницу по месту пребывания ребенка и возвращая по месту жительства со вторым родителем в воскресенье к 20.00.

Родители совместно принимают решение относительно выбора дополнительных школьных и внешкольных занятий, спортивных секций и др. Указанные занятия должны согласовываться с желанием, мнением и способностями ребенка.

ФИО2 имеет право на совместное празднование втроем дня рождения ребенка, встречу с ребенком в день его рождения, а также на отдельное празднование дня рождения несовершеннолетнего в любой другой день по согласованию с ответчиком.

Осенние, весенние, зимние школьные каникулы несовершеннолетний ФИО3 проводит по ? части с каждым из родителей.

ФИО2 имеет право в течение календарного года проводить свой очередной отпуск не менее двух недель совместно с сыном, заранее уведомляя второго родителя о графике планируемого отпуска не менее, чем за два месяца до отпуска. Имеет право знать место пребывания ребенка во время проведения отпуска матери с сыном. Место проведения отпуска может находиться как на территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации.

Каждое 23 февраля ребенок проводит с отцом, а каждое 08 марта с мамой.

ФИО2 имеет право на встречу с несовершеннолетним ФИО3 для проведения своего дня рождения 06.06. или в любой другой день в зависимости графика занятости несовершеннолетнего.

Каждый из родителей обязан предоставить имеющиеся документы на несовершеннолетнего ФИО3 или оформить необходимые документы, если предоставление таких документов регламентировано требованиями государственных органов, консульских учреждений иностранных государств, сведения предоставляются к сроку, обеспечивающему возможность их предъявить без нарушения сроков для заполнения значимых действий (например, предоставление дополнительного документа, затребованного консульским учреждением иностранного государства для предоставления визы несовершеннолетнему ФИО3.

ФИО2 имеет право на ежедневное общение с несовершеннолетним сыном посредством телефонной и видеосвязи без ограничений с учетом распорядка дня несовершеннолетнего.

Каждый из родителей поддерживает авторитет второго родителя, воспитывает в несовершеннолетнем ребенке уважительное отношение к каждому родителю, бабушкам и дедушкам и другим родственникам.

В случае заболевания несовершеннолетнего ребенка, каждый из родителей уведомляет об этом второго родителя, совместно принимают решение по порядку лечения, обращения в специализированные медицинские учреждения, действуя исключительно в интересах ребенка.

ФИО2 имеет право отмечать день рожденья бабушки ФИО12 Семена - ФИО5 14 августа и день рожденья дедушки -ФИО6 15 апреля совместно с сыном.

В обоснование встречного иска ответчик указал, что между истцом и ответчиком был заключен брак 18.11.2016, который продлился недолго и был расторгнут 30.01.2018. В период брака был рожден ФИО3, Дата года рождения, который после прекращения брачных отношений постоянно проживает с матерью по адресу: . Спор по месту проживания ребенка отсутствует, ФИО3 проживает совместно с матерью.

До 06.02.2022 отсутствовал спор по порядку общения отца с ребенком, так как сложился график встреч отца с ребенком следующим образом: ФИО2 забирал ребенка по понедельникам и пятницам из детского сада МБДОУ №3 г. Светогорска с 12.00 часов до 20.00 часов, возвращая ребенка по месту жительства ФИО8 Также, были распределены выходные поочередно, таким образом, что когда в выходные ребенок находился с отцом, то ФИО2 забирал ребенка из садика в пятницу и возвращал ФИО8 к 20.00 в воскресенье по месту жительства матери и ребенка.

Он считает, что при определении порядка общения отца с несовершеннолетним сыном в первую очередь должны учитываться его желания, способности, привязанности, сложившейся уклад повседневной жизни, а родители при общении должны создавать для ФИО3 все благоприятные условия для их реализации, то есть действовать исключительно в интересах ребенка, а не подстраивать режим жизни несовершеннолетнего под жизненные обстоятельства родителей.

Порядок общения с родителем, который проживает отдельно от ребенка, должен быть акцентирован не просто на общении с ребенком в выходные и праздничные дни, но и быть направлен на участие в повседневной жизни ребенка с целью помочь родителю в воспитании и содержании ребенка.

Истец и её представитель в судебном заседании требования поддержали, просили иск удовлетворить, не возражали против определения порядка общения отца с ребенком, согласно которому каждый первый и третий понедельник месяца, и каждую вторую и четвертую пятницу ФИО2 забирает ребенка по месту пребывания ребенка с учетом занятости ребенка и возвращает ребенка по месту жительства матери ФИО1 до 20.00 часов.

Каждые первые и третьи выходные месяца ФИО2 проводит с сыном, забирая ребенка с учетом занятости ребенка в пятницу по месту пребывания ребенка и возвращая по месту жительства матери ФИО1 в воскресенье к 20.00 часам.

ФИО2 имеет право на совместное празднование втроем дня рождения ребенка, встречу с ребенком в день его рождения, а также на отдельное празднование дня рождения несовершеннолетнего в любой другой день по согласованию с ответчиком.

Осенние, весенние, зимние школьные каникулы несовершеннолетний ФИО3 проводит по ? части с каждым из родителей по договоренности.

ФИО7 имеет право в течение календарного года проводить свой очередной отпуск не менее двух недель совместно с сыном, заранее уведомляя второго родителя о графике планируемого отпуска не менее, чем за шесть месяцев до отпуска. Имеет право знать место пребывания ребенка во время проведения отпуска матери с сыном. Место проведения отпуска может находиться как на территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации.

Ответчик и его представитель в судебном заседании требования встречного иска поддержали, просил удовлетворить, не возражали против определения порядка общения отца с ребенком, согласно которому каждый первый и третий понедельник месяца, и каждую вторую и четвертую пятницу ФИО2 забирает ребенка по месту пребывания ребенка с учетом занятости ребенка и возвращает ребенка по месту жительства матери ФИО1 до 20.00 часов.

Каждые первые и третьи выходные месяца ФИО2 проводит с сыном, забирая ребенка с учетом занятости ребенка в пятницу по месту пребывания ребенка и возвращая по месту жительства матери ФИО1 в воскресенье к 20.00 часам.

ФИО2 имеет право на совместное празднование втроем дня рождения ребенка, встречу с ребенком в день его рождения, а также на отдельное празднование дня рождения несовершеннолетнего в любой другой день по согласованию с ответчиком.

Осенние, весенние, зимние школьные каникулы несовершеннолетний ФИО3 проводит по ? части с каждым из родителей по договоренности.

ФИО7 имеет право в течение календарного года проводить свой очередной отпуск не менее двух недель совместно с сыном, заранее уведомляя второго родителя о графике планируемого отпуска не менее, чем за шесть месяцев до отпуска. Имеет право знать место пребывания ребенка во время проведения отпуска матери с сыном. Место проведения отпуска может находиться как на территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации.

Представитель третьего лица управления опеки и попечительства администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области по доверенности, ФИО9, в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований сторон, с учетом определения порядка общения отца с ребенком, к которому пришли стороны в ходе рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, заключение представителя третьего лица ФИО9, приходит к следующему.

Согласно ст.63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

По смыслу ст. 65 СК РФ, определяющим при рассмотрении данной категории дел должно являться исключительно соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования.

В соответствии с п.1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 - при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиком был заключен брак 18.11.2016, который был расторгнут 30.01.2018. В период брака был рожден ФИО3, Дата года рождения, который после прекращения брачных отношений постоянно проживает с матерью по адресу: . Спор по месту проживания ребенка отсутствует, ФИО3 проживает совместно с матерью.

Из материалов также следует, что ответчик имеет постоянную работу и стабильный доход, положительно характеризуется на работе и в быту, несет на себе всю ответственность за воспитание, образование сына.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, сторонами суду не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто.

Из материалов дела следует, что ФИО2 не судим, имеет необходимые материальные и жилищно-бытовые условия для временного проживания сына ФИО3, Дата года рождения. График работы ФИО2 позволяет ему достаточно времени проводить с сыном. Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями ответчика, материалами дела и не опровергнуты истцом.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, сторонами суду не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто.

При таких обстоятельствах, исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка при общении с этим родителем, принимая во внимание возраст ребенка, его привязанность к отцу и матери, сложившийся порядок общения ребенка с отцом, суд считает, что предложенный истцом и ответчиком с учетом мнения представителя управления опеки и попечительства администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, порядок общения отца с сыном, ФИО3, наиболее отвечает интересам отца и ребенка, в связи с чем, исковые требования ФИО1 и встречные исковые требования ФИО2 об определении порядка общения ребенка с отцом, подлежат удовлетворению.

Также истцом не представлено суду доказательств того, что общение отца с сыном причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка общения с ребенком, удовлетворить.

Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об определении порядка общения, удовлетворить.

Определить порядок общения ФИО2, Дата года рождения, уроженца , паспорт , с сыном ФИО3, Дата года рождения, по условиям которого:

каждый первый и третий понедельник месяца, и каждую вторую и четвертую пятницу месяца ФИО2 забирает ребенка по месту пребывания ребенка с учетом занятости ребенка и возвращает ребенка по месту жительства матери ФИО1 до 20.00 часов.

Каждые первые и третьи выходные месяца ФИО2 проводит с сыном, забирая ребенка с учетом занятости ребенка в пятницу по месту пребывания ребенка и возвращая по месту жительства матери ФИО1 в воскресенье к 20.00 часам.

ФИО2 имеет право на совместное празднование втроем дня рождения ребенка, встречу с ребенком в день его рождения, а также на отдельное празднование дня рождения несовершеннолетнего в любой другой день по согласованию с ответчиком.

Осенние, весенние, зимние школьные каникулы несовершеннолетний ФИО3 проводит по ? части с каждым из родителей по договоренности.

ФИО2 имеет право в течение календарного года проводить свой очередной отпуск не менее двух недель совместно с сыном, заранее уведомляя второго родителя о графике планируемого отпуска не менее, чем за шесть месяцев до отпуска. Имеет право знать место пребывания ребенка во время проведения отпуска матери с сыном. Место проведения отпуска может находиться как на территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья: Н.Б. Вериго

Мотивированное решение составлено 08 сентября 2022 года.

47RS0005-01-2022-000949-79

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-2163/2022