Копия
Дело № 5 - 95/2023
УИД 16RS0035-01-2023-001165-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 сентября 2023 года г. Азнакаево Республики Татарстан
Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Ткачев Д.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, без миграционного учета, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,
права и обязанности по ст. 25.1 КоАП РФ привлекаемого к административной ответственности разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут во время проведения 1 этапа ОПМ «нелегальный мигрант» и при проверке документов установлен факт того, что у гражданина Республики Узбекистан были выявлены следующие нарушения: гражданин ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Республики Узбекистан находится на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, а именно установлено, что согласно базе данных «АС ЦБДУИГ МВД РФ». НПО «Территория»», гражданин Республики Узбекистан ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и не предоставил принимающей стороне документы для постановки на миграционный учет с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>. По окончании срока временного пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не покинул территорию Российской Федерации. Тем самым ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Привлекаемый к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа, так как перенес инсульт, имеет близких родственников граждан РФ.
Выслушав доводы привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, составлен обоснованно.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, постоянного официального места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, по окончанию срока временного пребывания не покинул территорию Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 указанного Федерального закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, доказана в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 06.09.2023, объяснениями ФИО1 в ходе судебного заседания, рапортом сотрудника полиции, миграционным досье.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, признавшего вину, ранее привлекавшегося к административной ответственности, а также состояние его здоровья, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие близких родственников граждан РФ, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
Суд принимает во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013г. №1-П от 14 февраля 2013г. №4-П правовую позицию о возможности с учётом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, в постановлении от 14 февраля 2013г. №4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учёт причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинён в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланса основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-п, от 13 марта 2008 г. N 5-п, от 27 мая 2008 г. N 8-п, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Таким образом, суд при назначении наказания учитывает смягчающие обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего обстоятельства признается повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
С учётом обстоятельств дела, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.1, 29.10, частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по следующим реквизитам: получатель: УФК по РТ (ОМВД России по Азнакаевскому району), ИНН/КПП: <***>/164301001, Банк: Отделение - НБ Республика Татарстан, БИК: 019205400, р/с: <***>, КБК: 18811601181019000140, ОКТМО: 92602101, УИН 18880416230009008094.
Платежный документ или его копию незамедлительно после уплаты штрафа представить в Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Частями 1, 4 статьи 20.25 КоАП РФ установлено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В случае уклонения от отбывания обязательных работ может быть назначен штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Азнакаевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.Г.Ткачев