72RS0№-71
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года город Тюмень
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи: Дубровина Е.А.,
при секретаре: Кузнецовой В.В.,
с применением средств видеоконференцсвязи, а также аудиопротоколирования хода судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области к ФИО1 о возмещении затрат на лечение,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области обратился в суд с иском к ответчику о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 51298 рублей 22 копейки, мотивируя его тем, что приговором Калининского районного суда города Тюмени от 17 мая 2022 года ФИО1 признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. ФИО2 в период с 11 марта 2021 года по 17 марта 2021 года находилась на излечении в ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2", в период с 18 марта 2021 года по 01 апреля 2021 года находилась на излечении в ГБУЗ ТО "Городская поликлиника №5". Указанным учреждениям были компенсированы расходы на лечение ФИО2 в размере 51298 рублей 22 копейки со стороны Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области.
Истец, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия (л.д.6).
Ответчик на судебном заседании исковые требования признал, последствия признания иска ему были разъяснены.
Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку это является его правом по ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кроме того, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.13, 26, 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст.35 Федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.12, 56, 67-68, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
Иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области к ФИО1 о возмещении затрат на лечение, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области денежные средства затраченные на лечение потерпевшего в размере 51298 рублей 22 копейки.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход муниципального образования город Тюмень в размере 1738 рублей 95 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Тюменский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Калининский районный суд города Тюмени.
Председательствующий судья Дубровин Е.А.