УИД: 14RS0015-01-2022-000914-91
Дело № 2 – 460/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Майя 13 декабря 2022 г.
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Соловьева А.В.,
при секретаре судебного заседания Пинигиной А.С.,
с участием истца - помощника прокурора Мегино-Кангаласского района РС (Я) ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) ФИО2 в интересах ФИО3, ФИО4, ..... к администрации сельского поселения «Село Майя» МР «Мегино-Кангаласский улус» и Государственному казенному учреждению Республики Саха (Якутия) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу и возложении обязанности предоставить взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения другое жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Мегино – Кангаласского района РС (Я) ФИО2 в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах ФИО3, ФИО4, ..... (Далее - В-вы) обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации сельского поселения «Село Майя» МР «Мегино-Кангаласский улус» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу от 28 сентября 2022 года № № и возложении обязанности повторно в соответствии с действующим законодательством рассмотреть вопрос о предоставлении жилого помещения.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО3 об отказе в предоставлении ей и членам ее семьи администрацией СП «Село Майя» другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу многоквартирного дома.
В-вы являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> площадью 40.3 кв.м.
Многоквартирный дом по указанному адресу, 30 декабря 2015 г. был признан аварийным и включен в перечень многоквартирных домов, подлежащих переселению по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» со сроками переселения 31.12.2024 г.
28 сентября 2022 г. администрацией СП «Село Майя» было отказано в предоставлении другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу и предложено получение выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение в указанном многоквартирном доме, в связи с тем, что они приобрели право собственности на жилое помещение в указанном многоквартирном жилом доме после признания его в установленном порядке аварийным.
Между тем, В-вы приобрели право собственности на указанное жилое помещение на основании договора купли-продажи от 10.04.2018 г., то есть правоотношения возникли до введения в действия ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ. Поскольку действие ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ не подлежит применению в отношении семьи В-вых, у которых право собственности возникло до ее ведения в действие, то они в силу с.8 ст. 32 ЖК РФ имеют право на предоставление им жилого помещения взамен подлежащего сносу.
Определением суда от 14 ноября 2022 года в порядке ст. 16.1 КАС РФ, осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству по делу в качестве соответчика привлечено ГКУ РС (Я) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)».
На судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела не явились В-вы и ответчики – представитель администрации СП «с. Майя» МР «Мегино-Кангаласский улус» и представитель ГКУ РС (Я) «Дирекция жилищного строительства РС (Я)».
Суд, выслушав мнение помощника прокурора о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся лиц, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствии В-вых и ответчиков.
В судебном заседании помощник прокурора уточнила исковые требования и ссылаясь на изложенные в иске доводы, просит признать незаконным решение администрации СП «с. Майя» об отказе в предоставлении ФИО5 другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу от 28 сентября 2022 г №№ и признать право В-вых на получение жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы».
Заслушав доводы помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пунктом 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Как следует из материалов дела, ФИО5 принадлежит на праве общей долевой собственности (доля в праве ?) жилое помещение общей площадью 40.3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
Указанная квартира приобретена В-выми на основании договора купли – продажи квартиры от 10 апреля 2018 г.
Распоряжением главы МО «с. Майя» Мегино – Кангаласского улуса РС (Я) за №№ от 30 2015 г., многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Правительства РС (Я) от 27 марта 2019 г. №50 утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы» (Далее - республиканская адресная программа). Указанный выше многоквартирный дом включен в данную республиканскую программу с указанием о признании его аварийным 30 декабря 2015 г., и планируемой датой окончания переселения 31 декабря 2024 г.
Таким образом, на основании исследования представленных доказательств судом установлено, что В-вы являются собственниками жилого помещения в многоквартирном жилом доме, который признан аварийным и подлежащим сносу и включен в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Из материалов дела также усматривается, что в адрес В-вых поступило письмо главы СП «с. Майя» ФИО12 от 28 сентября 2022 г. за исх. №№, которую истец просит признать незаконным, где администрация СП «с. Майя» МР «Мегино – Кангаласский улус РС (Я) разъяснила со ссылкой на часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, что В-вы имеют право на получение выплаты возмещения в денежном выражении за изымаемое жилое помещение в рамках республиканской адресной программы.
Вместе с тем, указанное письмо администрации СП «с. Майя» МР «Мегино – Кангаласский улус РС (Я) не обладает признаками ненормативного правового акта органа местного самоуправления, не содержит обязательных к исполнению указаний, не носит распорядительный характер, не обязывает В-вых к совершению определенных действий, не возлагает на них какие-либо иные обязанности.
Данное письмо является ответом на устное обращение В-вых, которое рассмотрено администрацией СП «с. Майя» МР «Мегино – Кангаласский улус РС (Я) в соответствии с требованиями Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и само по себе не влечет для них каких-либо правовых последствий, а носит разъяснительный характер, в связи с чем, не может служить препятствием для реализации прав В-вых в рамках республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
При этом несогласие с предоставленным администрацией СП «с. Майя» МР «Мегино – Кангаласский улус РС (Я) ответом от 28 сентября 2022 года за исх. № № на устное обращение В-вых, не является правовым основанием для признания ее незаконным.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в части требований о признания незаконным решения от 28 сентября 2022 года № №
При этом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части признания права В-вых на получение жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения в рамках республиканской адресной программы.
Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ, и действующей с 28.12.2019 г., граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное прямо не предусмотрено этими актами (ч. 1 и ч. 2 ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 473-ФЗ, которым в Жилищный кодекс Российской Федерации введена ч. 8.2 ст.32, вступил в силу, со дня его официального опубликования - 28.12.2019 г., при этом данный закон не содержит положений о его применении к жилищным отношениям, правам и обязанностям субъектов таких отношений, возникшим до введения его в действие.
Поскольку право собственности на жилое помещение у В-вых возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 г., указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору, в связи с чем, истец по своему усмотрению имеет право на предоставление другого жилого помещения либо выкупа принадлежащего ей жилья.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
При установленных обстоятельствах, исходя из анализа вышеизложенных норм, В-вы, как собственники жилого помещения в многоквартирном жилом доме, который признан аварийным и подлежащим сносу и включен в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда имеют право на предоставление другого жилого помещения в собственность в рамках указанной республиканской адресной программы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление прокурора Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) в интересах ФИО3, ФИО4, ..... к администрации сельского поселения «Село Майя» МР «Мегино-Кангаласский улус», Государственному казенному учреждению Республики Саха (Якутия) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» о признании незаконным решение об отказе в предоставлении другого жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу и признании права на получение жилого помещения взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения, - удовлетворить частично.
Признать за ФИО3 ФИО6, имеющей паспорт гражданина Российской Федерации серии № №№, ФИО4, имеющим паспорт гражданина Российской Федерации серии № №№, ... ДД.ММ.ГГГГ, и ..., ДД.ММ.ГГГГ, право на получение в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства РС (Я) от 27 марта 2019 г. №50, жилого помещения на праве собственности взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
В остальной части иска – отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 19 декабря 2022 года.
Судья: . Соловьев А.В.
.
. .