Дело № 2-3807/2023 <Дата>
29RS0014-01-2023-002803-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего по делу судьи Дейнекиной Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, назначить страховую пенсию по старости,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Отделение фонда пенсионного страхования) о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, назначить страховую пенсию по старости.
В обоснование иска указано, что решением Отделения фонда пенсионного страхования <№> от <Дата> истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием стажа работы в особых условиях труда. Периоды работы в войсковой части 21514 в должности электромонтера связи с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> не включены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <Дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон 400-ФЗ), что считает неправомерным. Просит обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж работы, назначить страховую пенсию по старости с <Дата>.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержала, пояснила, что ее работа заключалась в ремонте и обслуживании кабелей связи, занятость была в течение полного рабочего дня.
Представитель истца ФИО2 иск поддержал по изложенным в нем основаниям, пояснил, что занятость истца на работе с тяжелыми условиями труда подтверждается справкой войсковой части и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, в которой отражен код особых условиях труда.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска, так как работа истца в особых условиях труда не подтверждена.
Суд, заслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона 400-ФЗ, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона по состоянию на <Дата>, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
На основании ч. 2 ст. 33 Закона 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 данного Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
<Дата> ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного страхования с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отделения фонда пенсионного страхования <№> от <Дата> ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 33 Закона 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого стажа работы с особыми условиями труда 5 лет.
В решении <№> отражено, что:
- стаж работы с тяжелыми условиями труда в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ в календарном исчислении отсутствует,
- страховой стаж 28 лет 02 месяца 23 дня,
- стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МПКС) 25 лет 09 месяцев 00 дней.
Периоды работы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> включены календарно в страховой стаж и стаж работы в МПКС, но не включены в стаж с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ, так как проверить факт льготной работы и подтвердить достоверность сведений персонифицированного учета в должности электромонтера линейных сооружений телефонной связи и радиофикации не представляется возможным, так как страхователь снят с учета <Дата>, наблюдательное дело отсутствует.
Согласно трудовой книжке, ФИО4 работала войсковой части 21514 г. Архангельск в период с <Дата> по <Дата> в должности электромонтера связи по 5 разряду. С <Дата> работает электромехаником взвода ТрС ФИО5.
Согласно ч.ч. 1,2 ст. 14 Закона 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <Дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <Дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования <Дата>.
Спорные периоды имели место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список <№> производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от <Дата> <№> «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее – Список <№> от <Дата>).
В разделе XXIX «Связь» предусмотрены электромонтеры линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками (позиция 23100000-19827).
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№>, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно справке войсковой части 21514 от <Дата> <№>, письму от <Дата> <№>, ФИО1 в период с <Дата> и на дату выдачи справки работает в войсковой части 21514, с <Дата> в должности электромонтера связи, с <Дата> в должности электромеханика. Стаж работы на должности электромонтера линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, занятого на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное Списком <№> от <Дата>, раздел XXIX, пункт 23100000-19827, в соответствии со ст. 30 Закона 400-ФЗ, в количестве 05 лет 02 месяцев 28 дней войсковая часть 21514 подтверждает.
Из письма войсковой части 21514 от <Дата> <№> следует также, что ФИО4 работала в особых условиях труда в должности электромонтера связи полный рабочий день (постоянная занятость).
В выписке из индивидуального лицевого счета за периоды работы ФИО1 с <Дата> по <Дата>, с <Дата> <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> отражен код особых условий труда «27-2, 23100000-19827».
В справке от <Дата> <№> и письме от <Дата> <№> войсковой части 21514 допущена техническая ошибка о работе электромехаником с <Дата>.
Согласно выписке из приказа от <Дата> <№> командира войсковой части 21514, ФИО1 переведена на должность электромеханика взвода тропосферной связи ФИО5 с <Дата>, что согласуется с записью в трудовой книжке.
Сведения индивидуального (персонифицированного) учета, предоставленные войсковой частью 21514, содержащие код особых условий труда, Отделением фонда пенсионного страхования недостоверными не признаны.
Доказательств, опровергающих занять истца при работе в должности электромонтера связи на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками, не представлено.
Период работы истца с <Дата> по <Дата> подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ.
Период работы истца с <Дата> по <Дата> в стаж с особыми условиями труда включению не подлежит, так как в данный период ФИО1 работала электромехаником взвода тропосферной связи ФИО5.
Данная должность не предусмотрена в Списке <№> от <Дата>, и в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета код особых условий труда отсутствует.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях для назначения страховой пенсии по старости в 2023 г. величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не менее 25,8.
Доказательства того, что величина индивидуального пенсионного коэффициента при включении спорного периода работы в стаж с особыми условиями труда составит менее 25,8, отсутствует.
Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составляет 05 лет 02 месяца 28 дней, поэтому у истца на основании заявления от <Дата> возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ с <Дата>, а не с <Дата> как просит истец.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС <№>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <***>) о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, назначить страховую пенсию по старости удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с <Дата> по <Дата> и назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <Дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с <Дата>
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ломоносовский районный суд г. Архангельска.
Председательствующий Е.Г. Дейнекина