ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 ноября 2022 г. г. Улан-Удэ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Бунаева А.Д., при секретаре Цыбжитовой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Байгэли, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от №. Байгэли совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. в отдел по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ обратилась гражданка КНР Байгэли, ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что Байгэли прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на миграционный учет вставала по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ после встала на миграционный учет по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 г. № 1253-р утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение. КНР включен в данный перечень. В соответствии с п.1 Указа Президента российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приостанавливается с 16 июня 2021 г. и до истечения 90 суток с даты снятия введенных российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства. Таким образом, гражданка КНР Байгэли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не выехала в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ. за пределы Российской Федерации, тем самым нарушила п.2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В действиях гр. КНР Байгэли, ДД.ММ.ГГГГ г.р. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании гражданка КНР Байгэли в присутствии переводчика вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что она прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ к своей сестре и матери, и не выехала в срок, предусмотренный разрешением, поскольку ухаживала за больной матерью. В настоящее время она намерена добровольно выехать из Российской Федерации, приобрела билеты, поэтому просит смягчить наказание, назначить штраф.

Инспектор ОВМ ОП №2 УМВД России по г. Улан-Удэ ФИО1 суду пояснила, что Байгэли незаконно пребывает на территории России, чем нарушила закон Российской Федерации. Она прибыла на территорию РФ, получила разрешение на пребывание в России в миграционной карте до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока пребывания не выехала, просит назначить административный штраф без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав Байгэли прихожу к выводу о том, что в её действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Установлено, что гражданка КНР Байгэли ДД.ММ.ГГГГ прибыла на территорию Российской Федерации, к своей старшей сестре, которая проживает в <адрес>, встала на миграционный учет по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., после на миграционный учет по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока пребывания регистрацию не продлевала, на миграционный учет документы не подавала, за пределы Российской Федерации не выезжала, чем нарушила требования Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, в настоящее время гражданка КНР Байгэли находится в Российской Федерации незаконно, в её действиях содержится состав административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина Байгэли в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, объяснением Байгэли, пояснениями сотрудника полиции, миграционной картой.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

В судебном заседании установлено, что старшая сестра Байгэли и ее мать проживают в <адрес>, у сестры имеется собственная квартира в <адрес>, то есть имеется место для проживания на территории Российской Федерации. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии у Байгэли устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, которые складываются на протяжении длительного периода времени.

Оснований для освобождения от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим вину обстоятельствами признаю признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

При назначении иностранному гражданину административного наказания учитываю требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер административного правонарушения, личность виновной, состояние здоровья матери, за которой на осуществляет уход, смягчающие ответственность обстоятельства (признание вины), а также наличие на территории Российской Федерации устойчивых семейных связей и считаю необходимым назначить Байгэли наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку КНР Байгэли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Бурятия, (МВД по Республике Бурятия), номер счета получателя платежа 03100643000000010200, кор/сч. 40101810600000010002, ИНН <***>, БИК 018142001, ОКТМО: 81701000, КПП 032601001, УИН №.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня его оглашения.

Судья: А.Д. Бунаева