Дело № 2-1023/2023
65RS0005-02-2023-000846-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2023 года г. Корсаков
Корсаковский городской суд Сахалинской области
под председательством судьи Я.Н. Макеевой,
при секретаре судебного заседания А.С. Скулкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к департаменту имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа и Федеральному государственному казенному учреждению «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к департаменту имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа и Федеральному государственному казенному учреждению «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указал, что в период прохождения военной службы в <адрес> с 1997 года ему было предоставлено спорное жилое помещение, состоящее из пяти комнат. С момента вселения по настоящее время истец непрерывно проживает и пользуется четырьмя комнатами в спорной квартире, обеспечивая её содержание и оплачивая жилищно-коммунальные услуги. Приказом Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № спорное жилье передано из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Корсаковский городской округ», в связи с чем, к жилому помещению, в котором проживает истец, должен применяться правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. Для решения вопроса о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение истец обратился в департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа, однако получил отказ.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Ответчик департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, своего представителя для участия в деле не направил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, что дает суду основание в силу ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Федеральное государственное казенное учреждение «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о рассмотрении дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Возражая против заявленного иска, ответчик в письменном отзыве указал, что с момента вынесения приказа Министерства обороны № от ДД.ММ.ГГГГ года «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области» спорная квартира, подлежащая передаче в собственность муниципального образования, утратила статус военного недвижимого имущества и фактически является муниципальной собственностью.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 с 1997 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в войсковых частях №, №, дислоцированных в <адрес>.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие распределение истцу жилого помещения, находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации, заключение с ним договора найма служебного жилого помещения.
Между тем, с 10 октября 1997 года А. значится зарегистрированным по месту жительства в войсковой части №, что отражено в его паспорте.
Как следует пояснений истца и не опровергнуто ответчиками, истцу в период прохождения военной службы было предоставлено для проживания служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что указанное жилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью <...> кв.м., состоит из пяти комнат, при этом, на комнату 4, площадью 12,3 кв.м., с кадастровым номером №, зарегистрировано право собственности Б.
С момента вселения и до настоящего времени А. продолжает проживать в спорной квартире, занимая оставшиеся четыре комнаты площадью 9,3 кв.м., 8,8 кв.м., 7,4 кв.м., 18,2 кв.м., несет бремя расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, до настоящего времени требований о выселении из занимаемого жилого помещения к нему не предъявлялось, другой жилой площадью по линии Министерства обороны истец не обеспечивался.
При разрешении вопроса о надлежащем ответчике по рассматриваемому спору суд исходит из следующего.
Согласно приказу заместителя Министра обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области» жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, передано в собственность муниципального образования Корсаковский городской округ Сахалинской области.
Таким образом, право собственности Министерства обороны Российской Федерации на переданный объект недвижимости в <адрес> прекращено с даты издания названного приказа на основании частей 8 и 10 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2011 № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и возникло право собственности муниципального образования Корсаковский городской округ на данное имущество.
В соответствии с частью 10 статьи 3 названного Федерального закона в случае, если права на передаваемое из федеральной собственности военное недвижимое имущество не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право собственности муниципального образования на такое имущество считается возникшим с даты принятия предусмотренного частью 1 настоящей статьи решения.
Решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность является основанием для прекращения отражения на балансе организаций объектов военного недвижимого имущества, исключения сведений о них из государственного реестра федерального имущества и отражения этих объектов на балансе субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга либо муниципального образования, которым такое имущество передано (часть 12 статьи 3 Федерального закона № 423-ФЗ).
С принятием указанного решения переданное недвижимое имущество теряет статус военного недвижимого имущества в понимании Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» и Федерального закона от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (часть 13 статьи 3 Федерального закона № 423-ФЗ).
Из сведений, представленных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, следует, что по состоянию на 12 мая 2023 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на спорную квартиру в <адрес> (за исключением зарегистрированных прав Б. на комнату №).
Отсутствие государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности муниципального образования «Корсаковский городской округ» на данное имущество не является основанием для отказа нанимателю жилого помещения (по договору социального найма или служебного), расположенного в этом доме, в бесплатной передаче его в собственность (приватизации), поскольку государственная регистрация права муниципальной собственности может производиться одновременно с регистрацией перехода права муниципальной собственности к гражданину в порядке приватизации (подп.2 п.8 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденных Приказом Федеральной регистрационной службы от 06.08.2007 года № 176).
Таким образом, отсутствие государственной регистрации права собственности муниципального образования «Корсаковский городской округ» в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на спорное недвижимое имущество не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, т.к. их реализация не может быть поставлена в зависимость от осуществления уполномоченными органами регистрационных действий.
Согласно выписке из реестра объектов муниципального имущества от 14.07.2023 года, подписанной директором департамента имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 81,7 кв.м., внесено в реестр муниципальной собственности на основании решения Арбитражного суда Сахалинской области от 27.01.2023 года № А59-1958/2022.
Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснил следующее.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
При разрешении спора суд учитывает приведенные выше разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, а также то, что занимаемое истцом жилое помещение, ранее находившееся в федеральной собственности и предоставленное А. в качестве служебного, впоследствии было передано в собственность муниципального образования «Корсаковский городской округ».
Следовательно, спорное жилое помещение после передачи в муниципальную собственность утратило статус служебного, поэтому к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
А., проживавший в спорном жилом помещении на момент передачи его из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Корсаковский городской округ», приобрел право пользования им на условиях договора социального найма, в связи с чем, заявленный иск следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
То обстоятельство, что А. и члены его семьи на учете нуждающихся в жилом помещении в администрации Корсаковского городского округа не состоят, не является основанием для отсутствия у них права занимать спорное жилое помещение на условиях договора социального найма.
Поскольку по делу установлены юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд приходит к выводу об удовлетворении иска о признании права А. на пользование на условиях социального найма четырьмя комнатами в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО1, предъявленные к департаменту имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования четырьмя комнатами площадью 9,3 кв.м., 8,8 кв.м., 7,4 кв.м., 18,2 кв.м. в жилом помещении по адресу: <адрес>.
Исковые требования ФИО1 к Федеральному государственному казенному учреждению «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 05 октября 2023 года.
Судья Корсаковского городского суда Я.Н. Макеева