ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 13 декабря 2022 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6503/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, ссылаясь на следующие обстоятельства. 25 сентября 2021 года по адресу: адрес, произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля ГРЗ: О860АЕ 797, принадлежащего на праве собственности ООО «Ситиленд». Виновником ДТП признан ответчик, управлявший автомобилем марка автомобиля ГРЗ: Т121ХУ799. На момент ДТП гражданская ответственность ООО «Ситиленд» была застрахована в адрес по полису ОСАГО №ААС 5068098567. Гражданская ответственность ответчика застрахована по страховому полису №ТТТ 7001722032. О наступлении страхового события представителем страхователя заявлено в адрес. 07 октября 2021 года подано заявление о прямом возмещении убытков по Договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. По результатам рассмотрения заявления адрес осуществлена страховая выплата в размере сумма. В соответствии с Отчетом о рыночной стоимости №1910-21, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля ГРЗ: О860АЕ 797, без учета износа, составляет сумма, с учетом износа – сумма. Размер утраты товарной стоимости составляет сумма. 01 августа 2022 года между истцом и ООО «Ситиленд» заключен Договор уступки права требования (цессии), согласно которому истец приобрел право требования взыскания с ответчика убытков, причиненных в результате ДТП от 25 сентября 2021 года. 09 ноября 2021 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием выплаты разницы между стоимостью восстановительного ремонта автомобиля и выплаченной страховой премией, которая составляет сумма. Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
На основании изложенного истец просит суд требования удовлетворить, взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено при данной явке и по имеющимся доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав участника процесса, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Статьей 1079 ГК РФ установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, то есть по правилам ст. 1064 ГК РФ.
На основании статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как следует из письменных материалов дела, 25 сентября 2021 года по адресу: адрес, произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля ГРЗ: О860АЕ 797, принадлежащего на праве собственности ООО «Ситиленд». Виновником ДТП признан ответчик, управлявший автомобилем марка автомобиля ГРЗ: Т121ХУ799.
На момент ДТП гражданская ответственность ООО «Ситиленд» была застрахована в адрес по полису ОСАГО №ААС 5068098567.
Гражданская ответственность ответчика застрахована по страховому полису №ТТТ 7001722032.
О наступлении страхового события представителем страхователя заявлено в адрес. 07 октября 2021 года подано заявление о прямом возмещении убытков по Договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
По результатам рассмотрения заявления адрес осуществлена страховая выплата в размере сумма.
В соответствии с Отчетом о рыночной стоимости №1910-21, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля ГРЗ: О860АЕ 797, без учета износа, составляет сумма, с учетом износа – сумма.
Размер утраты товарной стоимости составляет сумма.
01 августа 2022 года между истцом и ООО «Ситиленд» заключен Договор уступки права требования (цессии), согласно которому истец приобрел право требования взыскания с ответчика убытков, причиненных в результате ДТП от 25 сентября 2021 года.
09 ноября 2021 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием выплаты разницы между стоимостью восстановительного ремонта автомобиля и выплаченной страховой премией, которая составляет сумма. Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
Поскольку в судебном заседании установлен факт причинения истцу материального ущерба, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере сумма; процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма.
На основании ст. 98, 100 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца подтвержденные и понесенные расходы истца на оплату государственной пошлины в размере сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
На заочное решение может быть подано заявление об его отмене в течение семи дней со дня получения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение одного месяца по истечении указанного срока.
Судья: