УИД 57RS0024-01-2023-000959-69
дело № 2-1188/2023
гр. 2.178
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2023 года г. Орел
Железнодорожный районный суд г. Орла в составе председательствующего судьи Авраменко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Волковой А.А.,
с участием ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Орла гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО4 об отказе от наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 (далее – ФИО5) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 (далее – ФИО4) об отказе от наследства.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (далее – ФИО2), приходящаяся истцу матерью. На основании заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа Орловской области ФИО6 открыто наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ через нотариуса нотариального округа г. Петрозаводска ФИО5 подано заявление об отказе от принятия наследства, которое посредством электронных каналов связи направлено нотариусу Орловского нотариального округа Орловской области ФИО7 В связи с тем, что нотариусом ФИО7 данное заявление получено лишь ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за пределами срока отказ не принят, и учтем при выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании изложенного, просила суд признать ФИО1 отказавшейся по всем основаниям наследования (в том числе по завещанию) от наследства после смерти матери - ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в пользу внука наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебное заседание истец ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО4, не возражал против удовлетворения исковых требований.
В судебное заседание третье лицо нотариус ФИО7, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание третье лицо нотариус ФИО8, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась, причины неявки не сообщила, ходатайств об отложении не заявляла.
В силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления, в связи с чем, суд рассматривает исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с абзаце. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (абзац второй п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», по истечении указанного в абзаце 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
Таким образом, как следует из смысла абзаца первого п. 2 ст. 1157 ГК РФ, вышеприведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, лица, принявшие наследство путем подачи нотариусу соответствующего заявления, вправе отказаться от наследства лишь в течение шести месяцев со дня открытия наследства, данный срок является пресекательным.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ приходится ФИО5 родной матерью, что подтверждается свидетельством о рождении.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась к нотариусу Орловского нотариального округа Орловской области ФИО7 с заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО2, на основании которого нотариусом заведено наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО2, обратился ФИО4, приходящийся наследодателю внуком.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через нотариуса нотариального округа г. Петрозаводска ФИО8 подано заявление об отказе от принятия наследства оставшегося после смерти ФИО2, для дальнейшего его направления нотариусом посредством электронных каналов связи.
Согласно сведениям, предоставленным нотариусом ФИО8, указанное заявление действительно подано ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении установленного 6 месячного срока, однако в связи со сбоями в системе «Клиент ЕИС», а также уходом нотариуса в очередной отпуск, указанное заявление поступило нотариусу ФИО7 лишь ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; 1/2 долю прав на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк.
Доля ФИО5 оставлена открытой.
Принимая во внимание, что ФИО5 заявление об отказе в принятии наследства нотариусу ФИО8 подано до истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, поступление заявления нотариусу ФИО7 лишь ДД.ММ.ГГГГ обусловлено сбоем в программном обеспечении и виной нотариуса ФИО8, суд находит причины пропуска срока подачи заявления ФИО5. нотариусу ФИО7 уважительными.
При таких обстоятельства, с учетом приведенных норм права, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об отказе от наследства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5 к ФИО4 об отказе от наследства –удовлетворить.
Признать ФИО5 (-- ) отказавшейся по всем основаниям наследования, в том числе по завещанию, от наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось, в пользу ФИО4 (-- ).
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2023 года.
Судья О.В. Авраменко