Дело №2-544/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.01.2025 года г.Москва

Таганский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Шаренковой М.Н.

при секретаре Губкиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что истец и ответчик являются бывшими супругами зарегистрированы вместе с их совершеннолетней дочерью – ФИО3 в квартире по адресу: г.Москва, ***, кв.84, которая находится в их пользовании на основании договора солильного найма жилого помещения. Ответственным квартиросъёмщиком является ответчик, который не участвует в оплате ЖКУ. ФИО3 учится в ВУЗЕ (дневная форма обучения) и находится на иждивении истца.

Учитывая изложенное истец просила определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г.Москва, ****, кв.84, следующим образом: за ФИО1 – 2/3 доли в оплате, за ФИО2 – 1/3 долю в оплате.

Истец не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, представитель истца по ордеру и доверенности – адвокат Ланчава О.Г. в судебном заседании требования поддержала, пояснила, что истец содержит свою совершеннолетнюю дочь и готова оплачивать за нее ЖКУ.

Ответчик не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения, полгал, что иск надлежит вернуть в порядке ст.135 ГПК РФ, так как он его не получал. По существу спора возражений не представил.

Третьи лица не вились, извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пунктом 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Согласно части 2, 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу части 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец и ответчик являются бывшими супругами зарегистрированы вместе с их совершеннолетней дочерью – ФИО3 в квартире по адресу: г.Москва, ***, кв.84, которая находится в их пользовании на основании договора солильного найма жилого помещения. Ответственным квартиросъёмщиком является ответчик.

Согласно иску, ответчик не участвует в оплате ЖКУ. ФИО3 учится в ВУЗЕ (дневная форма обучения) и находится на иждивении истца, которая готова нести за нее расходы по оплате ЖКУ.

Анализируя вышеизложенное и оценивая представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.67, 68 ГПК РФ, учитывая, что соглашение об оплате коммунальных услуг между зарегистрированными лицами не достигнуто, ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено опровергающих доводы истца доказательств, а также фактические обстоятельства дела, суд находит требования истца в части определения долей в оплате жилищно-коммунальных услуг подлежащими удовлетворению, поскольку истец перестала быть членом семьи нанимателя (ответчика) и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

При таких обстоятельствах, суд определяет размер участия истца и ответчика в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг следующим образом:

- за ФИО1 – 2/3 доли в оплате,

- за ФИО2 – 1/3 долю в оплате.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск – удовлетворить.

Определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г.Москва, ***, кв.84, следующим образом: за ФИО1 – 2/3 доли в оплате, за ФИО2 – 1/3 долю в оплате.

Решение является основанием для формирования отдельных платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: г.Москва, ***, кв.84, согласно установленным долям.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд г.Москвы в течение месяца.

Судья М.Н. Шаренкова