Гражданское дело № 2-226/2023

УИД: 47RS0005-01-2022-003822-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2023 года г. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Мазурова Д.Н.,

при секретаре Адеевой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ЦДУ Инвест» к наследственному имуществу ФИО1, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «ЦДУ Инвест» обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с иском к наследственному имуществу ФИО2, взыскании расходов по оплате государственной пошлины, в котором просил: взыскать задолженность в пределах стоимости наследственного имущества с наследника заемщика по кредитному договору № от Дата с ФИО2, умершим Дата, за период с 30.12.2019 по 07.09.2020 в размере 58 800,00 рублей, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 1964,00 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО2 ООО «МКК «Макро» был выдан кредит по договору № № от Дата в сумме 21 000 рублей под 365 % годовых на срок 30 суток.

Кредитор перечислил заемщику кредит, исполнил обязательство, но заемщик не погасил кредит.

Между «МКК «Макро» и АО «ЦДУ» заключен договор от Дата уступки прав требования (цессии) по кредитному договору с ФИО2

Между АО «ЦДУ» и ООО «ЦДУ Инвест» заключен договор от Дата уступки прав требования (цессии) по кредитному договору с ФИО2

ФИО2, умер Дата, но в силу ст. ст. 1112, 1142, 1152, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) Банк вправе требовать взыскания задолженности с наследственного имущества.

Предполагаемые наследники и имущество неизвестны.

В судебное заседание представитель истца, надлежащим образом извещенный о судебном разбирательстве, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик не установлен.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Суд, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, заемщику ФИО2 ООО «МКК «Макро» был выдан кредит по договору № № от Дата в сумме 21 000 рублей под 365 % годовых на срок 30 суток.

Кредитор перечислил заемщику кредит, исполнил обязательство, но заемщик не погасил кредит.

Между «МКК «Макро» и АО «ЦДУ» заключен договор от Дата уступки прав требования (цессии) по кредитному договору с ФИО2

Между АО «ЦДУ» и ООО «ЦДУ Инвест» заключен договор от Дата уступки прав требования (цессии) по кредитному договору с ФИО2

Смерть заемщика ФИО2 наступила Дата

Договор с заемщиком прекращается с его смертью, обязательства должника переходят к его наследникам, если таковые имеются, согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Как следует из материалов наследственного дела № по смерти ФИО2, никто из наследников за наследством не обращался, наследство не принимал, наследственное имущество не установлено.

Таким образом, суд не находит правовых оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ЦДУ Инвест» к наследственному имуществу ФИО2, взыскании расходов по оплате государственной пошлины – отказать.

На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.

Судья: Д.Н. Мазуров

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 16 января 2023 года.