Дело № 2-1192/2023

55RS0001-01-2023-000236-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Вихман Е.В.,

помощника судьи Пустовойтенко А.С.,

при секретарях Гребенниковой Е.И., Черновой В.Д.,

рассмотрев 23 марта 2023 года в открытом судебном заседании в городе Омске

гражданское дело по заявлению ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес> об установлении факта принятия наследства,

с участием

заявителя ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде 1/16 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 55:0:100801:76, ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виде 1/16 доли в праве общей долевой собственности на обозначенный земельный участок.

Поскольку в установленный законом срок заявитель к нотариусу не обратилась, однако фактически наследство приняла, так как предприняла меры по сохранности и использованию имущества, входящего в состав наследства, ФИО3 просила установить факт принятия ей наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ФИО2

Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ФИО8

Заявитель ФИО3 требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям.

Заинтересованные лица представитель Управления Росреестра по <адрес>, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно части 1, пункту 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование производится по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в случаях, установленных ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, из содержания пунктов 1, 2 статьи 1153 ГК РФ следует, что ГК РФ предусмотрены альтернативные способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежала 1/16 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 55:0:100801:76, подтверждением чего является свидетельство о государственной регистрации права РФ-Х ОМО№ РИ ДД.ММ.ГГГГ, выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Таким образом, после смерти ФИО1, открылось наследство в виде 1/16 доли в праве общей долевой собственности на обозначенный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

ФИО2 на праве общей долевой собственности в размере 1/16 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 55:0:100801:76, подтверждением чего является свидетельство о государственной регистрации права РФ-Х ОМО№ РИ ДД.ММ.ГГГГ, выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Таким образом, после смерти ФИО2, открылось наследство в виде 1/16 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являлись его супруга ФИО2, дочери ФИО8 (ФИО9) Г.А., ФИО3 (ФИО9) Р.А.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являлись ее дочери ФИО8 (ФИО9) Г.А., ФИО3 (ФИО9) Р.А.

Согласно сведениям Нотариальной палаты <адрес> наследственное дело после смерти ФИО1, не заводилось, данные об удостоверении завещания отсутствуют, после смерти ФИО2 зарегистрировано наследственное дело №.

Заявителем представлены копия удостоверения ветерана о награде от ДД.ММ.ГГГГ, копия удостоверения о подтверждении инвалидности от ДД.ММ.ГГГГ №, копия медицинской справки о присвоении инвалидности № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о заключении брака ФИО1 и ФИО9 (Жигло) С.З. II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ, копии сертификата акций №, копии сертификата акций №, то есть доказательства распоряжения заявителем личными вещами наследодателей.

Учитывая изложенные обстоятельства, заявитель фактически приняла наследство после смерти ФИО1, ФИО2, так как забрала себе личные вещи наследодателей, распорядившись ими по своему усмотрению, предприняла действия по использованию наследственного имущества, доказательства обратного не представлены, наличие спора о праве на наследственное имущество не установлено.

При изложенных обстоятельствах, поскольку факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ФИО2, подтверждается исследованными доказательствами, в ином порядке данный факт установлен быть не может, спор по поводу наследственного имущества отсутствует, при этом, установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволит оформить права на наследственное имущество, подлежит удовлетворению заявленное требование об установлении факта принятия наследства.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Вихман

Мотивированное решение составлено 30 марта 2023 года

Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0001-01-2023-000236-15Подлинный документ подшит в материалах дела 2-1192/2023 ~ М-224/2023хранящегося в Кировском районном суде г. ОмскаСудья __________________________Вихман Е.В. подписьСекретарь_______________________ подпись