ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Кинешма 13 февраля 2023 года
Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Асташкин Е.М. в помещении Кинешемского городского суда Ивановской области, расположенного по адресу: город Кинешма Ивановской области, улица имени Ленина, дом №44, рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 к., переводчика ФИО1, направленное врио начальника ОВМ МО МВД России «Кинешемский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 к., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 к., являясь гражданкой <данные изъяты>, совершила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 к. въехала на территорию Российской Федерации. Ей была выдана миграционная карта серия 46 22 № на пребывание на территории Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ
В нарушение п.2 ст.5, ч.5 ст.13.3 Федерального закона от 27 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ФИО2 к. по окончании разрешенного срока пребывания уклоняется от выезда с территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Указанный факт выявлен ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов по адресу: <адрес>.
Таким образом, ФИО2 к. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 к. факт совершения данного административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что все близкие родственники находятся в <адрес>, в Российсую Федерацию она приехала в гости к родственникам супруга, который находится на территории <данные изъяты>, близких родственников – граждан Российской Федерации – у нее нет, постоянного места жительства на территории России она не имеет. Он имеет возможность самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.
Считаю вину ФИО2 к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ доказанной.
В соответствии с частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ФИО2 к. виновна в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина ФИО2 к., кроме ее собственного признания, подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; наличием у ФИО2 к. паспорта гражданки <данные изъяты>, миграционной картой №, из которой следует, что она должна была выехать из Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ, чего не сделала, уклонившись от выезда с территории Российской Федерации.
При назначении наказания ФИО2 к. учитываю характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение и обстоятельства, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 к. является признание ею своей вины в совершении указанного административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 к., не установлено.
За совершение правонарушения ФИО2 к. подлежит наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В настоящее время ФИО2 к. не имеет постоянного места жительства и регистрации по месту пребывания, в органы полиции с целью узаконить дальнейшее пребывание на территории Российской Федерации не обращалась, близких родственников – граждан России – она не имеет. Основания для освобождения от наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации отсутствуют.
С учетом наличия у ФИО2 к. возможности самостоятельного выезда административное выдворение необходимо определить в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, так как отсутствуют основания считать, что ФИО2 к. намерена уклоняться от выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8. ч. 1.1., 29.9. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ГШ.к. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.
Контроль за исполнением постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации ФИО2 к. в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на МО МВД России «Кинешемский».
Взыскателем при исполнении настоящего постановления считать <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО2 к., что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в кабинет № 27 Кинешемского городского суда по адресу: город Кинешма Ивановской области, улица Ленина, дом № 44.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Е.М. Асташкин