Уникальный идентификатор дела

77RS0030-02-2022-003370-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года адрес

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А. при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-847/23 по исковому заявлению ФИО1 к фио об обязании заключить договор,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании заключить с ним договор водоснабжения, мотивируя свои требования тем, что он обращался к ответчику с требованием о заключении договора водоснабжения, однако, получил отказ. Просит обязать ответчика заключить с ним прямой договор на водоснабжение.

Истец в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. об уважительности причин неявки суд в известность не поставил.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представлен отзыв на иск.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся деле доказательствам в порядке ст. 167 ГПК РФ

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Договор холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии со ст. 426 ГК РФ, ст. 13 часть 3 и ст. 14 часть 3 Закона № 416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» является публичным договором.

Согласно п. 6 ст. 2 Закона № 416 «О водоснабжении и водоотведении» гарантирующая организация обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

В соответствии с ч. 8 ст. 13, ч. 8 ст. 14. ч. 3 ст. 15 Закона «О водоснабжении и водоотведении» пункта 5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством РФ.

Типовой договор утвержден Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 г.

Пунктом 12 Правил № 644 установлено, что абонент в течение 30 дней со дня поступления проекта договора обязан подписать оба экземпляра указанного договора и направить один экземпляр организации водопроводно-канализационного хозяйства. Договор считается заключенным со дня получения организацией водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организацией) подписанного абонентом договора.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец фактически проживает по адресу: адрес.

Истцом в адрес фио было направлено обращение о заключении с ним прямого договора на водоснабжение.

Как следует из ответа фио от 20.06.2019 г., на основании протокола общего собрания собственников помещений от 05.11.2018 г., собственники многоквартирного дома № 49 корп. 3 по адрес адрес с 01.03.2019 г. перешли на прямые договоры по холодному водоснабжения и водоотведению с фио, функции по приему показаний, расчет размера платы, формированию и доставке платежных документов, в том числе ведение судебной работы по взысканию задолженности фио поручено МУП «Расчетный центр» на основании заключенного агентского договора № 1-11/17 от 01.11.2017 г.

Учитывая публичный статус прямых договоров, договоры содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг согласно ч. 7 ст. 157.2 ЖК РФ считаются заключенными одновременно со всеми владельцами и пользователями жилых помещений в многоквартирных домах.

Ответчиком в адрес истца в ответ на неоднократные обращения был направлен договор холодного водоснабжения и водоотведения в двух экземплярах, данный договор был получен истцом, что подтверждается его сообщением от 25.11.2020 г.

Однако, подписанный со стороны истца договор в фио не поступил, протокол разногласий истцом в адрес ответчика не направлялся, о внесении изменений в договор в судебном порядке истец не просил.

Таким образом, договор считается заключенным на условиях, содержащихся в договоре, представленном фио.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований об обязании ответчика заключить договор на водоснабжение и водоотведение должно быть оказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к фио об обязании заключить договор отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хамовнический районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Фокеева В.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 27 марта 2023 года