Дело 5-1104/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 29 августа 2023 года

Судья Симоновского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном нарушении по ст. 17.7 КРФобАП в отношении

ООО «ПРО 4», адрес регистрации: адрес, ВН.ТЕР.Г. адрес НАГАТИНО-САДОВНИКИ, адрес, ЭТАЖ/ПОМЕЩ 8/XV ОФИС 801, КОМ. 47, ОГРН: <***>,

установил:

Согласно протоколу ООО «ПРО 4» умышлено не выполнила требования должностного лица, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вытекающее из полномочий установленных федеральным законом, т.е. совершило правонарушение предусмотренное ст. 17.7 КРФобАП.

Статьей 17.7 КРФобАП предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Представитель ООО «ПРО 4» в судебном заседании явился, вину Общества не признал, указывая на нарушение порядка привлечения Общества к административной ответственности, в частности отсутствие извещения на составление протокола.

Суд, выслушав представителя ООО «ПРО 4», исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В силу ст. 24.1 КРФобАП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КРФобАП по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

На основании ч. 1 ст. 26.2 КРФобАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 29.10 КРФобАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны дата и место рассмотрения дела; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В силу ч. 1 ст. 1.6 КРФобАП обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Статьей 28.2 КРФобАП предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КРФобАП).

Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КРФобАП в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Исходя из вышеприведенных норм КРФобАП, протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в его отсутствие протокол об административном правонарушении составляется только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица либо законного представителя юридического лица.

В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Иное толкование вышеприведенных норм КРФобАП означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

При этом, КРФобАП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.

Однако в ходе производства по данному делу требования действующего КРФобАП не выполнены, должностным лицом административного органа допущены нарушения порядка и процедуры привлечения ООО «ПРО 4» к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, в них отсутствуют сведения, что Общество надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, дата и время составления протокола 19.07.2023 года в 09:30, при этом, Общество получило извещение 19.07.2023 года в 13:00 (ШПИ 80093485872930).

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КРФобАП о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. ч. 1 и 3 ст. 28.6 указанного Кодекса. По смыслу нормативных положений, закрепленных КРФобАП, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.

На основании ч. 3 ст. 26.2 КРФобАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, суд приходит к выводу, что данный протокол составлен без надлежащего извещения о месте и времени составления протокола, что является существенным нарушением процессуальных норм КРФобАП, так как не позволило полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, присутствовать стороне защиты при составлении протокола, представлять доказательства, давать объяснения по обстоятельствам дела.

Изложенное свидетельствует о том, что протокол об административном правонарушении содержит существенный недостаток, в связи с чем, не может быть признан допустимым доказательством по настоящему делу и подлежит исключению из их числа.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку ст. 29.9 КРФобАП не предусматривает возможность вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ООО «ПРО 4» в совершении инкриминируемого ему правонарушения не доказана, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ПРО 4» на основании ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью наличия события правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио