Дело № 2-187/2025

УИД 35RS0017-01-2025-000321-26

Мотивированное решение

изготовлено 16.07.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 14 июля 2025 года

Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Пожилова А.И., при секретаре Куклиной Т.А., с участием представителя истца прокурора Никольского района Вологодской области Черепанова С.В., представителя ответчика ФИО1, третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Никольского района Вологодской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Никольского муниципального округа Вологодской области о возложении обязанности,

установил:

прокурор Никольского района Вологодской области Черепанов С.В. обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Никольского муниципального округа Вологодской области о возложении обязанности в срок до 01.07.2026 обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав недвижимости, с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по объекту муниципального недвижимого имущества с кадастровым № ХХ в части сведений о назначении и наименовании объекта, указав соответственно водозаборное сооружение нецентрализованного питьевого водоснабжения и водозаборная скважина. В срок до ХХ.ХХ.ХХХХ определить эксплуатирующую организацию в отношении источника нецентрализованного водоснабжения с кадастровым № ХХ расположенного в д. Рамешки Никольского района Вологодской области. В течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести чистку, дезинфекцию и контроль качества воды из источника нецентрализованного водоснабжения с кадастровым № ХХ, расположенного в д. Рамешки Никольского района Вологодской области.

Требования прокурор мотивировал тем, что прокуратурой Никольского района по обращению жительницы д. Рамешки Никольского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой установлено, что в д. Рамешки Никольского района у хххх расположен объект нецентрализованного водоснабжения, который является объектом муниципальной собственности и в органе регистрации прав на объекты недвижимого имущества в реестре объектов муниципальной собственности учтен как шахтный колодец 1972 года с кадастровым номером № ХХ. Указанный объект используется жителями д. Рамешки для целей питьевого водоснабжения. В деревне на 16.05.2024 зарегистрировано 26 человек, постоянно проживало 18 человек. Другого источника водоснабжения в данном населенном пункте не имеется. Контроль качества воды из данного источника проводился 28.10.2024, в истекшем периоде 2025 года не осуществлялся. Чистка и дезинфекция источника нецентрализованного водоснабжения не проводились. Проверкой установлено, что указанный источник водоснабжения в действительности является водозаборной скважиной, а не шахтным колодцем, поскольку глубина водоносного горизонта 135 м. Указанный источник нецентрализованного водоснабжения по договору безвозмездного пользования №13 в мае 2024 года передан в безвозмездное пользование физическому лицу ФИО2 на неопределенный срок. Согласно п.2.2 договора безвозмездного пользования бремя содержания имущества лежит на ссудополучателе, что противоречит требованиям действующего законодательства о недропользовании и водоснабжении. Объект нецентрализованного водоснабжения должен иметь эксплуатирующую организацию, которая обеспечивает безопасную эксплуатацию источника водоснабжения и контроль качества воды.

В судебном заседании представитель истца прокурор Никольского района Вологодской области Черепанов С.В. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Третье лицо ФИО2 на стороне истца исковые требования прокурора поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Никольского муниципального округа ФИО1 исковые требования признала.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 41, ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N 416-ФЗ).

Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные ч. 1 ст.6 Федерального закона N 416-ФЗ, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (часть 1.1 приведенной статьи).

Согласно ст. 2 Федерального закона N 416-ФЗ водоснабжение абонентов осуществляется с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения.

В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, муниципального округа, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации (ч. 9 ст. 7 Федерального закона N 416-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 23 Федерального закона N 416-ФЗ, органы местного самоуправления, исполнительные органы субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Аналогичные положения о полномочиях органов местного самоуправления в части принятия мер по организации водоснабжения населения закреплены в п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ), в соответствии с которой, к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Отношения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из нецентрализованных систем холодного водоснабжения регулируются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).

Согласно п. 72 Правил N 644, органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения, в том числе организуют проведение разведки и разработки таких источников. При определении источников водоснабжения преимущество должно быть отдано подземным источникам водоснабжения, содержащим природные примеси, удаляемые с помощью существующих технологий и методов обезжелезивания, обесфторивания, умягчения, удаления сероводорода, метана и микрофлоры. Поверхностные воды для нецентрализованного холодного водоснабжения (в части снабжения питьевой водой) могут быть использованы только в случаях, если исчерпан весь ресурс подземных источников, транспортировка воды из отдаленных подземных источников экономически нецелесообразна либо имеющегося ресурса подземных вод недостаточно для организации водоснабжения населения соответствующих территорий.

На основании ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; гигиенический норматив - установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

Положениями ч. 1 ст. 19 Федерального закона N 52-ФЗ предусмотрено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Как следует из материалов дела, в д. Рамешки Никольского района у хххх расположен объект нецентрализованного водоснабжения, который является объектом муниципальной собственности и в органе регистрации прав на объекты недвижимого имущества, в реестре объектов муниципальной собственности учтен как шахтный колодец 1972 года с кадастровым № ХХ.

В сведениях ЕГРН указано месторасположение объекта: Вологодская область, Никольский район, д. Рамешки, хххх.

Указанный объект используется жителями д. Рамешки для целей питьевого водоснабжения. Другого источника водоснабжения в данном населенном пункте не имеется.

Контроль качества воды из данного источника проводился 28.10.2024, в истекшем периоде 2025 года не осуществлялся. Чистка и дезинфекция источника нецентрализованного водоснабжения не проводились.

Прокуратурой Никольского района установлено, что указанный источник водоснабжения в действительности является водозаборной скважиной, а не шахтным колодцем, поскольку глубина водоносного горизонта 135 м. (п. 42 разд. 3 ГОСТ 25151-2024 "Межгосударственный стандарт. Водоснабжение. Термины и определения" (введен в действие Приказом Госстандарта от 25.12.2024 N 1988-ст), р.8 "СП 31.13330.2021. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.02-84").

Указанный источник нецентрализованного водоснабжения по договору безвозмездного пользования № ХХ (май 2024 года) передан в пользование физическому лицу ФИО2 на неопределенный срок.

Согласно п.2.2 договора бремя содержания имущества лежит на ссудополучателе ФИО2

В соответствии с п. 3 ст. 2.3 Закона РФ от 21.02.1992 N2395-1 "О недрах" участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ, относятся к участкам недр местного значения. Согласно ст. 11 названного закона предоставление недр в пользование, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами.

Учет объекта как шахтный колодец формально не порождает обязанности получать лицензию на недропользование.

В судебном заседании установлено, что в нарушение ст. 25 Федерального закона N 416-ФЗ в отношении данного водоисточника не обеспечено проведение производственного контроля посредством проведения лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды из источника водоснабжения установленным требованиям.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" чистка оборудования источника нецентрализованного водоснабжения должна проводиться хозяйствующими субъектами, обеспечивающими эксплуатацию системы водоснабжения и (или) обеспечивающими население питьевой водой, не реже одного раза в год. После каждой чистки или ремонта должна проводиться дезинфекция водозаборных сооружений с последующей промывкой и контролем качества и безопасности питьевой воды.

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона N 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения, к коим относится организация водоснабжения.

Из положений ст.ст. 8, 10 Федерального закона N 416-ФЗ, СанПиН 2.1.3684-21 следует, что объект нецентрализованного водоснабжения должен иметь эксплуатирующую организацию, которая обеспечивает безопасную эксплуатацию источника водоснабжения и контроль качества воды.

Передача прав пользования объектами муниципальной собственности осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о защите конкуренции, способами, выбираемыми собственником имущества.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 416-ФЗ государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения.

Общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения является приоритетность обеспечения населения питьевой водой (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 416-ФЗ).

Поскольку установлено, что фактически водозаборное сооружение является водозаборной скважиной, а не шахтным колодцем, эксплуатирующая организация не определена, источник водоснабжения требует чистки, дезинфекции и контроля качества воды, выявленные нарушения законодательства не позволяют оценить и не гарантируют качество, безопасность питьевой воды, подаваемой населению, создают риски загрязнения источника водоснабжения, угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения при употреблении питьевой воды, поэтому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Никольского района Вологодской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Никольского муниципального округа Вологодской области о возложении обязанности – полностью удовлетворить.

Обязать администрацию Никольского муниципального округа Вологодской области (ОГРН хххх):

В срок до 01.07.2026 обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав недвижимости с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости по объекту муниципального недвижимого имущества с кадастровым № ХХ в части сведений о назначении и наименовании объекта, указав соответственно водозаборное сооружение нецентрализованного питьевого водоснабжения и водозаборная скважина.

В срок до 01.07.2026 определить эксплуатирующую организацию в отношении источника нецентрализованного водоснабжения с кадастровым № ХХ, расположенного в д. Рамешки Никольский района Вологодской области.

В течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести чистку, дезинфекцию и контроль качества воды из источника нецентрализованного водоснабжения с кадастровым номером № ХХ, расположенного в д. Рамешки Никольский района Вологодской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Никольский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья А.И. Пожилов