№ 2а-2626/2022
УИД 22RS0013-01-2022-003571-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Бийск 13 июля 2022 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кучеревского С.А.
при секретаре Поповой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора г.Бийска в интересах неопределенного круга лиц, ФИО1, ФИО2 к Администрации г.Бийска, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» о признании постановления, бездействия незаконными и возложении обязанности восстановить нарушенное право,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Бийска обратился в суд с указанным иском и просить признать незаконным постановление Администрации г.Бийска от 26 августа 2020 года № 1539 «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в части установления срока выполнения работ по сносу многоквартирного дома; признать незаконным бездействие Администрации г.Бийска по установлению срока отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома; признать незаконным бездействие Администрации г.Бийска и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» по направлению собственникам жилых помещений требований о сносе указанного дома; возложить на Администрацию г.Бийска обязанность установить собственникам жилых помещений многоквартирного дома срок его сноса; возложить на Администрацию г.Бийска и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» обязанность направить требование собственникам жилых помещений многоквартирного дома о его сносе; возложить на Администрацию г.Бийска обязанность установить срок отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома.
Требования административного иска мотивированы тем, что заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Бийска и для обследования условий проживания ветеранов Великой Отечественной Войны от 19.08.2020 года № 780 выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: <...> аварийным и подлежащим сносу.
На основании постановления Администрации города Бийска от 26.08.2020 года № 1539 многоквартирный дом по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу (п.1). Пунктом 2 данного постановления собственникам помещений установлен срок выполнения работ по сносу дома до 01 января 2026 года.
Вместе с тем, состояние аварийного дома по ул. Степана Разина, 86 в г. Бийске свидетельствует о том, что многоквартирный дом представляет угрозу обрушения, в результате которой может быть причинен вред жизни и здоровью, имуществу собственников помещений и неопределенного круга лиц.
На фасадной части первого, второго и третьего подъезда многоквартирного дома имеются значительные разрушения рядов кирпичной кладки, ее отклонения от вертикали, наблюдается провисание железобетонных плит перекрытия крыши в местах разрушений фасада. По периметру фасада дома выявлены значительные разрушения железобетонных оконных перемычек. Имеются значительные разрушения бетонного покрытия железобетонных козырьков над входами в подъезды дома, значительные разрушения балконных плит (провисание разрушенного бетона и арматуры). Во всех подъездах дома на потолке пятых этажей выявлены темно-желтые следы от многочисленных протеканий крыши; в 1 подъезде наличия провисаний штукатурного слоя отделки подъезда на потолке и стенах.
В результате осмотра выявлены значительные разрушения несущих конструктивных элементов дома: плит перекрытия крыши, кирпичных стен дома, железобетонных козырьков и балконных плит.
12.03.2022 комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности проведено заседание по вопросу принятия неотложных мер по обеспечению безопасности проживающих граждан в многоквартирном жилом доме по адресу: <...> в связи с обрушением части фасада многоквартирного дома, что влечет за собой угрозу проживания граждан.
Аварийная категория технического состояния здания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности установлена в заключении от 17.06.2020.
Мониторинга свидетельствует, что техническое состояние многоквартирного дома ухудшается, нахождение рядом с указанным домом и проживание в нем опасно.
С учетом фактического санитарно-технического состояния дома Администрацией города Бийска в данном случае не доказана разумность установленного срока сноса многоквартирного дома - 01 января 2026 года.
Состояние жилого дома не позволяет проживать в нем до указанного срока, сама его эксплуатация в течение данного срока угрожает неопределенному кругу лиц, дом подлежит расселению во избежание угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Помощник прокурора г.Бийска Гоноцкая Н.В. заявленные требования поддержала по изложенным доводам, указывая, что установленный срок является неразумным. Администрация в силу положений закона обязана установить сроки отселения физических и юридических лиц и направить требование о сносе дома. Просила установить двухмесячный срок с учетом состояния многоквартирного дома. В 2022 году из-за технического состояния дома объявлена чрезвычайная ситуация. Техническое состояние дома угрожает как жителям данного дома, так и иным лицам. Собственники жилых помещений не намерены сносить многоквартирный дом.
Заинтересованное лицо ФИО3 заявленные требования поддержала, а также пояснила, что собственники жилых помещений не имеют возможности снести многоквартирный дом.
Представитель административного ответчика Администрации г. Бийска ФИО4 возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам изложенным в письменном отзыве. Не оспаривая техническое состояние многоквартирного дома, представитель ответчика пояснил, что срок но 01.01.2026 установлен в учетом этажности и площади дома, необходимостью соблюдения процедурных моментов. Расселение данного многоквартирного дома запланировано на 2030 год. Кроме того, администрацией принято решение об отселении граждан, проживать в указанном доме не безопасно для жизни и здоровья.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, об отложении судебного заседания не просили, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 219 КАС РФ установлено, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пунктом 2 части 9 статьи 226 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, соблюдены ли сроки обращения в суд.
Согласно ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Административным истцом оспаривается бездействие административного ответчика, которое носит длящийся характер, в связи с чем, установленный 3-х месячный срок обращения в суд не пропущен.
Рассматривая административные исковые требования по существу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст.46 Конституции РФ и ст.ст.218, 226 КАС РФ предъявление административного иска об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти и должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и свобод обратившегося в суд лица, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Исходя из положений ст.ст.226, 227 КАС РФ, а также разъяснений п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Следовательно, для удовлетворения требований административного истца необходимо одновременно соблюдение двух условий - нарушение его прав и свобод, а также не соответствие решения, действий (бездействия) должностного лица закону или иному нормативному правовому акту, а отсутствие хотя бы одного из условий влечет отказ суда в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с ч.1 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 ЖК РФ).
Под бездействием в рассматриваемом случае администрации города Бийска следует понимать неисполнение (не совершение) администрацией города обязанности (действий), возложенных на неё статьей 32 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания (часть 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частями 1, 2 ст.32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом положения части 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
В соответствии с пунктом 34 Положения основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
В силу абзаца 2 п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47, на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в ответе на вопрос № 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 года, определение срока реконструкции многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим реконструкции, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 29.10.2020 № 2464-О, указал, что норма, содержащаяся в первом предложении части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривает такое последствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, как предъявление к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок; других действий органа, принявшего решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, данная норма не закрепляет, а потому не может расцениваться как нарушающая права заявителя в указанном им аспекте.
Из анализа указанных положений и разъяснений вышестоящих судов следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийным дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Из приведенных положений следует, что определение срока отселения жильцов из многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является компетенцией органа местного самоуправления.
Сроки отселения жильцов из аварийного и подлежащего сносу или реконструкции многоквартирного дома должны определяться исходя из фактического состояния здания, наличия опасности для жизни и здоровья граждан, а также отвечать требованиям разумности.
Как установлено из материалов дела, ФИО2 и ФИО1 принадлежит по ? доли в праве общей собственности квартиры № 48 по ул. Степана Разина, 86 в г. Бийске.
В соответствии с заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Бийска и для обследования условий проживания ветеранов Великой Отечественной Войны от 19.08.2020 года № 780 выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: <...> аварийным и подлежащим сносу.
На основании постановления Администрации города Бийска от 26.08.2020 года № 1539 многоквартирный дом по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу (п.1). Пунктом 2 данного постановления собственникам помещений установлен срок выполнения работ по сносу дома до 01 января 2026 года. В п. 4 разъяснено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный в п. 2 данного постановления, не осуществили снос многоквартирного дома, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1-3, 5-9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Постановлением Администрации города Бийска от 26.08.2020 года № 1539 обязанность направить требование о выполнении работ по сносу дома возложена на МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска».
Указанный многоквартирный жилой дом включен в муниципальную адресную программу «Сокращение аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Бийск на 2020-2030 годы», утвержденную постановлением Администрации города Бийска от 21 ноября 2019 года № 2070.
Вместе с тем, состояние аварийного дома по ул. Степана Разина, 86 в г. Бийске свидетельствует о том, что многоквартирный дом представляет угрозу обрушения, в результате которой может быть причинен вред жизни и здоровью, имуществу собственников помещений и неопределенного круга лиц.
Согласно акту осмотра жилого дома от 20.04.2022 выявлено значительное разрушение несущих конструктивных элементов дома: плит перекрытия крыши, кирпичных стен дома, железобетонных козырьков и балконных плит. Отсутствие надлежащего и текущего содержания указанных элементов приводит их к значительным разрушениям под воздействием атмосферных осадков. В связи с чем перечисленные факты представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья проживающих в многоквартирном доме жителям, а также третьих лиц (проходящих в границах многоквартирного дома граждан, имущества). Возможность обрушения несущих конструкций дома не исключена.
12.03.2022 комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности проведено заседание по вопросу принятия неотложных мер по обеспечению безопасности проживающих граждан в многоквартирном жилом доме по адресу: <...> в связи с обрушением части фасада многоквартирного дома, что влечет за собой угрозу проживания граждан.
В соответствии с выводами технического заключения ООО «АКФ Аурум-проект» от 17.06.2020 установлена аварийная категория технического состояния здания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности.
Принимая во внимание изложенное, проживание в многоквартирном доме по адресу: <...> в г. Бийске угрожает жизни и здоровью собственников помещений и третьих лиц, а установленный срок сноса дома является неразумным.
Таким образом, по делу установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, невозможности безопасного проживания жильцов в многоквартирном доме по адресу <...>, признанного аварийным и подлежащими сносу, до 01.01.2026 года, в связи с чем, установленный срок сноса дома не может быть признан разумным.
Каких-либо доказательств, опровергающих эти выводы, а также подтверждающих возможность безопасного проживания жильцов указанных многоквартирных домов до 01.01.2026 года органом местного самоуправления не представлено.
Вопреки действующему законодательству административные ответчики не установили собственникам помещений многоквартирного дома срок его сноса, требование о сносе собственникам помещений многоквартирного дома в разумный срок не направили, в связи с чем, имеются оснований для удовлетворения заявленных требований.
Бездействие административных ответчиков препятствует реализации собственникам жилых помещений в многоквартирном доме жилищных прав, предусмотренных ст. 32 ЖК РФ.
Установление срока сноса дома, направление требований о сносе дома, установления срока отселения физических и юридических лиц, в рассматриваемом случае относиться к компетенцией администрации города Бийска Алтайского края и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска».
Доводы о включении дома в программу по сокращению аварийного жилья не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку программа является планом работы администрации, не имеет отношение к собственникам жилых помещений в многоквартирном доме и сроки, установленные программой и постановлением (2026 и 2030 годы) противоречат друг другу.
Доводы о принятии мер к отселению жильцов дома, об отказе ФИО5 от предложенного жилья из маневренного фонда не свидетельствуют о соблюдении процедуры, установленной положениями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 176 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Бийска удовлетворить.
Признать незаконным постановление Администрации г.Бийска от 26 августа 2020 года № 1539 «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в части установления срока выполнения работ по сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу <...>, до 01.01.2026 года.
Признать незаконным бездействие Администрации г.Бийска по установлению срока отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу <...>.
Признать незаконным бездействие Администрации г.Бийска и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» по направлению собственникам жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу <...>, требований о сносе указанного дома в разумный срок.
Возложить на Администрацию г.Бийска обязанность установить собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу <...>, срок его сноса в течение двух месяцев с момента его установления.
Возложить на Администрацию г.Бийска и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» обязанность направить требование собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу <...>, о его сносе в срок в течение двух месяцев с момента установления.
Возложить на Администрацию г.Бийска обязанность установить срок отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома по адресу <...>, в течение двух месяцев с момента установления.
Установить Администрации г.Бийска и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Бийска» срок для совершения указанных действий в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья С.А. Кучеревский
Решение изготовлено 27.07.2022.