УИД 23RS0№-65

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> «3» октября 2025 года

Судья Адлерского районного суда <адрес> края ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП ФИО4 Инана, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно представленным материалам дела и протокола об административном правонарушении № от 03.04.2025– ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по адресу: 354340, <адрес>А, по результатам проведенной внеплановой документарной проверки на основании Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нарушения ИП ФИО3, выразившейся в привлечении к трудовой деятельности при заключении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., то есть ИП ФИО3, в нарушение п.6 ст. 18.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обязательные требования, предусмотренные п. 41 перечня Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующим субъектам, осуществляющими деятельность на территории <адрес>, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности», то есть совершил административное правонарушение предусмотренной ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

ИП ФИО3, ОИК ОВМ (<адрес>) УВД по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причину неявки не сообщили.

При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В примечании к статье 18.1 КоАП РФ указано, что за административные правонарушения, предусмотренные названной статьей и иными статьями главы 18, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях указанной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В силу пункта 6 статьи 18.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

При установлении запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, срок приведения в соответствие с данным запретом хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора, установленного трудовым законодательством Российской Федерации

Постановлением губернатора <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ установлен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории <адрес>, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам, экономической деятельности в соответствии с Перечнем отдельных видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение в 2025 году хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории <адрес>, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

Факт совершения ИП ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки, объяснениями, и иными материалами дела, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Материалы об административном правонарушении в отношении ИП ФИО3, составлены в соответствии с требованиями к нему предъявляемым. Изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законном порядке и сроки, уполномоченным должностным лицом.

Таким образом, оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина ИП ФИО3 полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ как несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

При назначении ИП ФИО3 административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства допущенного им правонарушения, материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает возможным применить к нему наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд –

ПОСТАНОВИЛ:

ИП ФИО4 Инана, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.17 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности ИП ФИО4 Инана, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***> ОГРНИП № на срок 14 (четырнадцать) суток.

Срок административного приостановления деятельности ИП ФИО4 Инана, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***> ОГРНИП № исчислять с момента вынесения постановления.

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна: судья - секретарь с/з-