ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тверь 28 декабря 2022 года

наб. реки Лазури, д. 5

Судья Калининского районного суда Тверской области Верещагин П.Е. с участием ФИО1 Кизи, переводчика ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданинки Республики Узбекистан, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

гражданка Республики Узбекистан ФИО1 Кизи 19.07.2021 прибыла на территорию Российской Федерации, 26 июля 2021 г. была поставлена на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> сроком до 18.10.2021. На территорию Российской Федерации гражданка Республики Узбекистан ФИО1 прибыла с целью осуществления трудовой деятельности.

С учетом Указов Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также постановлений Правительства Российской Федерации от 14.07.2022 № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» течение срока временного пребывания с учетом Указов Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также постановлений Правительства Российской Федерации от 14.07.2022 № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» течение срока временного пребывания ФИО1 Кизи в Российской Федерации было продлено до 12.10.2022.

По истечению указанного выше срока пребывания ФИО1 Кизи в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» из Российской Федерации не выехала, мер для продления срока временного пребывания, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации не предприняла, уклонилась от выезда из Российской Федерации и с 13.10.2022 незаконно находилась в Российской Федерации.

27.12.2022 ФИО1 Кизи была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>

В судебном заседании ФИО1 Кизи вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признала, пояснила, что в установленный срок не могла выехать из Российской Федерации из-за отсутствия для этого средств.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2022 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо объяснений ФИО1 Кизи, данных в судебном заседании, факт совершения ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен следующими материалами дела: протоколом ТВР № 0949965/5096 от 27.12.2022 об административном правонарушении, заключением об установлении личности иностранного гражданина на имя ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданинки Республики Узбекистан, данными АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан от 28.12.2022.

Таким образом, ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 К. вины в совершенном правонарушении.

С учетом изложенного, личности ФИО1 К., характера совершённого ей административного правонарушения, длительности ее незаконного пребывания на территории Российской Федерации, отсутствия у нее средств для самостоятельного выезда из Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде штрафа с административным выдворением в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку и гражданку Республики Узбекистан, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого органами внутренних дел самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Установить ФИО1 К. срок в 10 суток для осуществления самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, разъяснив ей, что неисполнение постановления суда в установленный срок является основанием для применения принудительной процедуры административного выдворения с содержанием в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Меру обеспечения по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Кизи в виде административного задержания – отменить.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя – ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО (ОМВД России по Калининскому району Тверской области)

УИН 18880469220009499659

ИНН <***>

ОКТМО 28701000

Номер счета получателя платежа – 03100643000000013600

Наименование банка – ОТДЕЛЕНИЕ ТВЕРЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Тверской области г. Тверь

БИК 012809106

Кор./сч. 40102810545370000029

Наименование платежа – штраф

Код бюджетной классификации –18811601181019000140

КПП – 695201001

Плательщик: ФИО1 Кизи

В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья П.Е. Верещагин