УИД 66RS0050-01-2022-000851-35

Дело №2-557/2022 Мотивированное решение составлено 08.09.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск 1 сентября 2022 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Лещенко Ю.О.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о назначении пенсии с даты обращения,

установил :

ФИО1 обратился в Североуральский городской суд Свердловской области с названным иском, указав в обоснование, что 20.06.2021 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением № 611229/21 от 12.08.2021 ему было отказано в установлении досрочной страховой пенсии, так как отсутствует требуемая продолжительность стажа на соответствующих видах работ. Решением Североуральского городского суда от 25.04.2022 исковые требования ФИО1 о включении спорный периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости удовлетворены. Отделение Пенсионного фонда в добровольном порядке отказались сделать перерасчет пенсии с даты обращения в пенсионный фонд. На основании изложенного просил обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения в Пенсионный фонд, то есть с 20.06.2021.

Истец ФИО1. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ по Свердловской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает в соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами. На дату обращения ФИО1 в территориальный орган Пенсионного фонда, то есть на 20.06.5021 права на назначение ему страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 40-ФЗ не имелось, так как на момент обращения у истца не имелось требуемого стажа. Вступившим в законную силу решением Североуральского городского суда ФИО1 были включены в страховой стаж периоды его работы, однако резолютивная часть решения не содержит обязанности для отделения Пенсионного фонда назначить истцу досрочную пенсию с даты первоначального обращения, с удом не было оценено право истца на назначение пенсии на дату первоначального обращения с учетом включенных периодов работы. С заявлением о назначении пенсии после вступления решения суда в законную силу быков А.И. не обращался, правовые основания для назначения истцу пенсии отсутствуют до подачи ФИО1 заявления в Пенсионный фонд. Просили отказать в удовлетворении исковых требований.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

20.06.2021 ФИО1 обратился с заявлением о назначении ему досрочной пенсии на основании п. 2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Решением от 12.08.2021 № 611229/21 истцу отказано в установлении досрочной пенсии по старости, поскольку отсутствует требуемая продолжительность стажа на соответствующих видах рабат. Страховой стаж истца составил более 25 лет, стаж на соответствующих видах работ – 4 года 11 месяцев 21 день.

При принятии решения Пенсионным фондом не включены в стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости периоды работы:

- с 19.07.1982 по 14.09.1982 в должности помощника бурильщика по 3 разряду Сосьвинской геологоразведочной полевой экспедиции,

- с 29.06.1987 по 25.06.1988 в должности мастера по бурению в комплексной изыскательной партии № 4 экспедиции № 31 института «Гидропроект»,

- с 02.08.1989 по 09.01.1995 мастером и механиком Североуральского участка Уральского СМУ треста «Союзшахтоосушение».

Решением Североуральского городского суда от 25.04.2022 (мотивированное решение изготовлено 04.05.2022) спорные периоды работы ФИО1 включены в специальный страховой стаж. Решение вступило в законную силу 07.06.2022.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона № 400-ФЗ, настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

В соответствии ч. 2 ст. 2 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона мужчинам при достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Включенные периоды работы составляют в общем 7 лет 7 месяцев 3 дня специального стажа. Таким образом, с учетом включенных в стаж решением Североуральского городского суда от 25.04.2022 периодов работы стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на дату обращения его в пенсионный орган 20.06.2021 составлял 12 лет 6 месяцев 24 дня, что давало ему право на назначение пенсии с даты обращения в пенсионный орган.

Решение Североуральского городского суда от 25.04.2022 ответчиком - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области не обжаловалось, следовательно, ответчик согласился с тем, что спорные периоды работы неправомерно не были включены в специальный страховой стаж. Неправомерное невключение спорных периодов в страховой стаж истца не должно влиять на право гражданина на досрочное назначение страховой пенсии по старости с даты его обращения в пенсионный орган.

Поскольку при вынесении решения 25.04.2022 истец ФИО1 не заявлял требования о назначении пенсии с даты обращения в Пенсионный фонд, указанным решением такая обязанность на ответчика возложена не была. Однако, обратившись с указанным иском, быков А.И. реализует свое право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с даты обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что право истца ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникло с 20.06.2021, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области – удовлетворить.

Обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с даты его обращения в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, то есть с 20.06.2021.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Североуральский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Ю.О. Лещенко

Копия верна