Дело № 2-2785/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 года г. Донецк
Кировский межрайонный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи Кучерук В.С.,
при секретаре судебного заседания Кондрашовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Донецкому городскому отделу записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики, об исключении сведений из записи акта о рождении,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Кировский межрайонный суд города Донецка поступило исковое заявление ФИО2 к Донецкому городскому отделу записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики, об исключении сведений из записи акта о рождении.
Исковые требования ФИО2 мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ она родила ребенка. В дальнейшем после выписки из родильного отделения она обратилась в Отдел регистрации актов гражданского состояния Исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов г. Донецка Донецкой области, где была составлена актовая запись о рождении ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ. В вышеуказанной актовой записи сведения об отце ребенка записаны с ее слов. С рождения и до достижения сыном совершеннолетия она воспитывала его самостоятельно. В браке никогда не состояла, что подтверждается справкой об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Также на алименты на содержание ФИО3 она не подавала. По достижению совершеннолетия ФИО3 продолжил проживать с истцом. В дальнейшем ее сын нес воинскую службу в звании рядового. В ходе специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики рядовой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ. Руководством войсковой части, где проходил воинскую службу ФИО3, приняты все меры для организации социальной поддержки семьи без вести отсутствующего. Однако, при зачислении денежных средств на депозитный счет получателем был указан также и отец - ФИО4. С целью соблюдения законности при назначении мер социальной поддержки семьи без вести пропавшего военнослужащего и получения истцом соответствующих выплат в полном объеме, она вынуждена обратиться в суд. В связи с изложенным, просит суд исключить сведения из записи акта о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Отделом регистрации актов гражданского состояния Исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов г. Донецка Донецкой области, об отце ФИО4.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена в установленном законом порядке, предоставила суду заявление, согласно которому просит суд заявленные требования удовлетворить, дело рассмотреть в ее отсутствие.
Представитель ответчика, Донецкого городского отдела записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики, в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 55 ГПК Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 3 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Как усматривается из справки о рождении № А-02319, выданной Донецким городским отделом записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ произведена Отделом регистрации актов гражданского состояния Исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов г. Донецка Донецкой области. Согласно указанной актовой записи, родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указаны ФИО4 и ФИО2. Сведения об отце внесены на основании заявления матери.
Аналогичная информация указана и в справке о рождении № А-01653, выданной Донецким городским отделом записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом судом установлено, что указанный в актовой записи о рождении ФИО4 не является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как данное лицо не существует.
Из предоставленной войсковой частью № информации усматривается, что приказом командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ военнослужащий ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, числится пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ. Выплаты родственникам установлены: его матери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его отцу – ФИО4.
В приказе командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №/ОК/дсп указаны идентификаторы матери, ФИО2 (дата рождения, место жительства, паспортные данные, реквизиты банковского счета). Идентификаторы отца, ФИО4 – отсутствуют.
Оценивая принадлежность, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО4 не является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается доказательствами, предоставленными истцом, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда (п. 2).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Донецкому городскому отделу записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики, об исключении сведений из записи акта о рождении - удовлетворить.
Исключить сведения об отце ФИО4 из записи акта о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Отделом регистрации актов гражданского состояния Исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов г. Донецка Донецкой области.
Апелляционная жалоба, протест могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Кировский межрайонный суд города Донецка в течении месяца со дня принятия решения суда.
Судья В.С. Кучерук