Дело № 5-334/2023
УИД 78RS0020-01-2023-001584-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «08» апреля 2023 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Басков Александр Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 5 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, .
с участием ФИО1 и переводчика с/на узбекский язык ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, уклонении от выезда, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, при следующих обстоятельствах:
07.04.2023 в 23:05 сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району г. СПБ по адресу: ... выявлена ФИО3, которая находилась на территории РФ без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание в РФ.
В ходе проверки установлено, что ФИО3 въехала в РФ 06.09.2021 с целью въезда работа. По окончанию срока временного пребывания 04.12.2021 территорию РФ не покинула и с 00 часов 01 минуты 05.12.2021 уклоняется от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания.
Согласно п.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ временно пребывающий гражданин обязан выехать по истечению срока временного пребывания.
Таким образом, ФИО3 нарушила режим пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ, выразившееся отсутствии документов, подтверждающих законное нахождение на территории РФ, в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, то есть совершил на территории города федерального значения г. Санкт-Петербурга административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину признала, пояснила, что прибыла в РФ в 2021 году, через посредников оформляла регистрацию, патент, но ее обманули и регистрации у нее нет. Родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет, готова самостоятельно покинуть территорию РФ.
Вина ФИО3 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом АП № 0 об административном правонарушении от 00.00.0000;
- сведениями базы данных АС ЦБДУИГ, Территория, копией паспорта, из которых следует, что ФИО3 является гражданином Республики Узбекистан.
Оценивая вышеуказанные доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО3 в том, что он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, в действиях вышеуказанного иностранного гражданина содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку данное административное правонарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге и ФИО3 нарушила требования ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО3, характер совершенного им правонарушения. Обстоятельством, смягчающим назначение наказания, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.
Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ, путем контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, самостоятельного выезда за пределы РФ.
ФИО1 разъяснено, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.
Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40397000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, КБК 18811601201019000140, УИН 18880478230160028412, наименование платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Басков