Дело № 2-49/2025 года УИД 76RS0001-01-2025-000026-55

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2025 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Самариной Н.В., при секретаре судебного заседания Ивановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области к ФИО1 об изъятии объекта культурного наследия, земельного участка,

установил:

Государственная служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области обратилась в суд с иском к ФИО1 об изъятии объекта культурного наследия, земельного участка, обосновав иск следующим.

Постановлением Главы администрации Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня объектов историко-культурного наследия Ярославской области» на государственную охрану здание по адресу: <адрес> включено в перечень выявленных объектов культурного наследия «Дом жилой», сер XIX в.

Собственником указанного объекта культурного наследия (нежилого здания площадью 274,9 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> а также земельного участка площадью 216 +/- 2.94 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1 В связи с наличием у здания статуса объекта культурного наследия в ЕГРН зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости, о чем ответчику было известно.

В рамках государственной охраны объектов культурного наследия государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области проведен осмотр, по результатам которого составлен акт технического состояния от ДД.ММ.ГГГГ (далее - акт).

Актом установлено, что объект культурного наследия представляет собой двухэтажное здание: первый этаж здания кирпичный, второй этаж - деревянный, комплексных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия не проводилось. В акте зафиксированы факты деформации фундамента, шелушения штукатурно-красочного слоя, утраты кладки.

В связи с изложенным актом определены следующие состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия и сроки (периодичность) проведения таких работ:

обратиться за получением задания на выполнение ремонта объекта культурного наследия не позднее 14 дней с момента получения настоящего акта технического состояния;

разработать проект ремонта объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - закон об объектах культурного наследия) в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

ремонт объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном статьей 45 закона об объектах культурного наследия в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом службы от ДД.ММ.ГГГГ № № акт направлен ответчику по адресу его регистрации по месту жительства. Письмо возвращено в связи с истечением срока.

Поскольку в ходе проведенного осмотра службой выявлен факт деформации фундамента, а также учитывая наличие иных дефектов фасада здания (шелушения штукатурно-красочного слоя, утраты кладки), истец делает вывод о том, что собственником не обеспечено содержание объекта в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Мероприятия, указанные в акте, которые ответчик должен был выполнить в целях сохранения имущества, находящегося в его владении, ответчиком не выполнены.

Таким образом, ответчиком с момента возникновения права собственности на объект культурного наследия не предпринимались и не предпринимаются меры, направленные на недопущение ухудшения состояния памятника, не выполняются требования по сохранению объекта культурного наследия, чем нарушены обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации обязательные требования в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объекта культурного наследия.

Ссылаясь на нормы статей Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 73-ФЗ), ст.ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), истец просит изъять у ФИО1 нежилое здание площадью 274,9 кв. м с кадастровым номером №, являющееся выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой», середина XIX в., расположенное по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, площадь 216 +/- 2.94 кв. м, с последующей продажей указанного имущества с публичных торгов в установленном законом порядке.

Представитель истца в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом и своевременно о дате, месте и времени судебного заседания, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на иске настаивал.

Ранее в судебном заседании представителями истца по доверенности ФИО2, ФИО3 иск поддержан, даны объяснения, аналогичные изложенным в иске, указано, что ответчику было выдано задание, которое он не исполнил, проделанные ответчиком работы не заявлялись истцом.

Ответчик ФИО1 и ее представитель по ордеру адвокат Чистова И.Е. в судебном заседании не присутствовали, извещены надлежащим образом и своевременно о дате, месте и времени судебного заседания, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Ранее в судебном заседании представитель ответчика адвокат Чистова И.Е. исковые требования не признала, просила в иске отказать, объяснила, что ФИО1 является собственником спорного объекта культурного наследия менее года, приобрела объект в разрушенном состоянии с целью его восстановления и использования в качестве жилого дома. Желает реставрировать его, восстановить, привести в порядок документы. Очищалась территория вокруг дома, вывозился мусор, производилась уборка снега.

В письменных возражениях представитель ответчик адвокат Чистовой И.Е. объяснила, что ФИО1 приобрела в собственность с торгов нежилое здание конторы площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенное на земельному участке площадью 200 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия, при этом состояние здания и прилегающей территории на момент его приобретения было неудовлетворительным, здание требует ремонтно-восстановительных работ, помещения внутри и прилегающая территория были захламлены.

ФИО1 приобрела здание с целью проведения ремонтно-восстановительных работ и использования его в качестве жилого дома, каковым оно исторически и являлось.

Поскольку здание является выявленным объектом культурного наследия, ФИО1 исходила из недопустимости проведения ремонтно-строительных работ в отсутствие оформленных в установленном законодательством порядке документов на здание, земельный участок и на выполнение работ, незамедлительно приступила к их оформлению. Также ФИО1 незамедлительно провела работы по уборке и очистке от сорной растительности прилегающей территории, освободила помещения внутри здания от остававшегося там хлама и мусора, подготовила их к выполнению ремонтно-восстановительных работ.

С даты государственной регистрации перехода права собственности на здание и земельный участок (ДД.ММ.ГГГГ) до настоящего времени ФИО1 оформлены следующие документы и совершены следующие действия с целью выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия и изменения его вида разрешенного использования на жилой дом:

1) исправлены технические ошибки в сведениях о здании и земельном участке (в адресе здания была допущена ошибка – «Российская ФедераДия», в описании местоположения границ земельного участка было указано, что он находится в Пермском крае);

2) изменен вид разрешенного использования земельного участка с «обслуживание административного здания (контора)» на «для ведение личного подсобного хозяйства» (данный вид разрешенного использования предусматривает размещение на земельном участке жилого дома);

3) ввиду недостаточной площади земельного участка по обращению ФИО4 Администрацией Любимского муниципального района Ярославской области издано постановление от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем перераспределения;

4) получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ.

Сделан вывод, что ФИО4 действует добросовестно и последовательно выполняет обязанность собственника по содержанию имущества, что подтверждается совокупностью представленных письменных доказательств.

Указано, что в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не доказано наличие оснований, предусмотренных подп. 6 п. 6 ст. 11, п. 1 ст. 54 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Полагает акт технического состояния здания от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством, поскольку составлен без проведения осмотра, не в дату его составления, о чем свидетельствуют приложенные фотографии, выполненные, с очевидностью, зимой; акт составлен в отсутствие собственника ФИО4 и её надлежащего уведомления об осмотре; осмотр здания и фотофиксация проводились до перехода права собственности к ФИО1 Акт не содержит результатов инструментального обследования, расчетов, обоснований и выводов, опирающихся на требования технических регламентов, СНиП, СП, иных обязательных нормативов в строительстве, о техническом состоянии здания (работоспособное, ограниченно работоспособное, аварийное и т.п.), составлен лицами, не являющимися лицензированными специалистами, имеющими право на проведение проектных и строительных работ в отношении объектов культурного наследия. Просил в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области Глава поселения ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом и своевременно о дате, месте и времени судебного заседания, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, полагал иск не подлежащим удовлетворению. Ранее в судебном заседании объяснил, что спорный объект перешел к собственнику от бывшего колхоза после его ликвидации, требовал ремонта крыши и фундамента. Является единственным объектом (культурного наследия), которым занимается собственник, вся территория вычищена, мусор вывезен.

Представители третьих лиц администрации Любимского муниципального района Ярославской области, Управления Росреестра по Ярославской области, Министерства имущественных и земельных отношений по Ярославской области в судебном заседании не присутствовали, извещены надлежащим образом и своевременно о дате, месте и времени судебного заседания, возражений суду не предоставлено.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся надлежаще извещенных лиц.

Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему объекта недвижимости.

Особенности владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия, а также отношения в области государственной охраны и пользования недвижимыми объектами культурного наследия регулируются положениями Федерального закона № 73-ФЗ.

В соответствии с преамбулой к Федеральному закону № 73-ФЗ в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона № 73-ФЗ объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно ст. 9.2 Федерального закона № 73-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, относятся, в том числе: государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия (п. 4); осуществление регионального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (п. 4.1); установление порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия (п. 4.2); установление требований к сохранению объектов культурного наследия регионального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия регионального значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия регионального значения.

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона № 73-ФЗ должностные лица органов охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и в соответствии с полномочиями, установленными решением органа охраны объектов культурного наследия о проведении контрольного (надзорного) мероприятия посещать и обследовать используемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, производственные, хозяйственные и иные нежилые помещения, строения, сооружения, являющиеся объектами культурного наследия либо находящиеся в зонах охраны таких объектов, земельные участки, на которых такие объекты расположены либо которые находятся в зонах охраны таких объектов, а с согласия собственников жилые помещения, являющиеся объектами культурного наследия. Дата и время посещения и обследования должностным лицом органа охраны объектов культурного наследия жилого помещения, занимаемого физическим лицом, должны быть предварительно согласованы с указанным физическим лицом;

выдавать предписания, в том числе:

об устранении выявленных нарушений обязательных требований, предъявляемых к собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия;

привлекать к административной ответственности и принимать меры по предотвращению правонарушений;

направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

предъявлять в суд: иски о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре;

в случае, если собственник выявленного объекта культурного наследия не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности объекта культурного наследия и влекущие утрату им своего значения, иски об изъятии из собственности указанных лиц объекта культурного наследия.

В соответствии с п. 1.1 Положения о государственной службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № служба является исполнительным органом Ярославской области, осуществляющим функции в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно п. 2.2 вышеуказанного Положения Государственная служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области осуществляет полномочия по государственному контролю (надзору) в области охраны объектов культурного наследия, в том числе, региональному государственному контролю (надзору) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.

Согласно п. 3 вышеуказанного Положения Государственная служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области осуществляет, в том числе, функции:

при осуществлении государственной охраны объектов культурного наследия: организует исследования, необходимые для осуществления государственной охраны объектов культурного наследия (п.п. 3.1.1.6);

при осуществлении государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия: проводит профилактические и контрольные (надзорные) мероприятия (п. 3.1.2.1) и принимает меры по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе, выдача контролируемому лицу рекомендаций по соблюдению обязательных требований и (или) предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований; составление протоколов об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; направление протоколов об административных правонарушениях и иные материалы дела об административном правонарушении в суд (п. 3.1.2.2);

по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия: устанавливает, в том числе, требования к сохранению объектов культурного наследия (п. 3.1.3.8). Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного Положения служба вправе предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства об объектах культурного наследия.

Требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия определены в статье 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ.

Согласно п. 1 указанной статьи при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия собственники обязаны, в том числе: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия; не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло): под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения; под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования; под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ; незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

Согласно п. 4 указанной статьи в случае, если содержание или использование выявленного объекта культурного наследия может привести к ухудшению состояния данного объекта культурного наследия и (или) предмета охраны данного объекта культурного наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, устанавливаются требования: к видам хозяйственной деятельности с использованием выявленного объекта культурного наследия либо к видам хозяйственной деятельности, оказывающим воздействие на указанные объекты, в том числе ограничение хозяйственной деятельности; к использованию выявленного объекта культурного наследия при осуществлении хозяйственной деятельности, предусматривающие в том числе ограничение технических и иных параметров воздействия на объект культурного наследия; к благоустройству в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия.

В соответствии с положениями статьи 16.1 Федерального закона № 73-ФЗ, введенной Федеральным законом от 22 октября 2014 года № 315-ФЗ, региональный орган охраны объектов культурного наследия обязан уведомить собственника и (или) иного законного владельца объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, о включении указанного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия с приложением копии решения о включении объекта в указанный перечень, а также о необходимости выполнять требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, определенные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.

В случае угрозы ухудшения состояния выявленного объекта культурного наследия региональным органом охраны объектов культурного наследия могут быть установлены требования к содержанию и использованию указанного объекта в соответствии с пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона. Данные требования, а также иные меры по обеспечению сохранности выявленного объекта культурного наследия указываются в предписании, направляемом региональным органом охраны объектов культурного наследия собственнику или иному законному владельцу выявленного объекта культурного наследия. В случае несогласия собственника или иного законного владельца выявленного объекта культурного наследия с требованиями, установленными предписанием регионального органа охраны объектов культурного наследия, собственник или иной законный владелец выявленного объекта культурного наследия может обжаловать указанные требования в суд (п. 8).

Собственник или иной законный владелец выявленного объекта культурного наследия обязан выполнять определенные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия (п. 9).

Обязанность собственника или иного законного владельца выявленного объекта культурного наследия по выполнению указанных в пунктах 8 и 9 настоящей статьи требований к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия возникает с момента получения данным лицом предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи уведомления (п. 12).

Таким образом, выполнение требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия напрямую связано с информированностью собственника или иного законного владельца о наличии таких требований.

В отношении выявленных объектов культурного наследия требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия указываются в уведомлении.

Статьей 54 Федерального закона № 73-ФЗ предусмотрено, что в случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия обращается региональный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем дома.

Следовательно, в силу ст.ст. 16.1, 47.3, 54 Федерального закона № 73-ФЗ основаниями для изъятия у ответчиков (собственников выявленного объекта культурного наследия регионального значения) спорных жилого дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом, являются невыполнение ответчиками, уведомленными истцом о включении принадлежащего им жилого дома в списки вновь выявленных объектов культурного наследия, требований к сохранению такого объекта, предъявленных истцом, либо совершение ответчиками действий, угрожающих сохранности данного объекта и влекущих утрату им своего значения.

Указанные юридически значимые обстоятельства в силу ст. 56 ГПК РФ должен доказать истец.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 в соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО1 и Администрацией Осецкого сельского поселения Ярославской области приобрела в собственность нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке площадью 200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <данные изъяты>. В договоре указано о наличии ограничения (обременения) права в виде охранного обязательства собственника на объекты культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ, доп. Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120). Право собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126).

Постановлением Главы администрации Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня объектов историко-культурного наследия Ярославской области» на государственную охрану принят выявленный объект культурного наследия «Дом жилой», середина XIX в. (использование – контора), расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 11-13).

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями сторон и представленными письменными доказательствами, которые судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ признаны относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности – непротиворечивыми и достаточными.

Истцом в подтверждение доводов иска представлен Акт технического состояния выявленного объекта культурного наследия с фотофиксацией от ДД.ММ.ГГГГ, составленный по результатам произведенного технического осмотра выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой» сер. XIX в., по адресу: <адрес> (далее – Акт) (л.д. 35-42). Истцом указано, что объект культурного наследия представляет собой двухэтажное здание: первый этаж здания кирпичный, второй этаж - деревянный, комплексных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия не проводилось, в ходе проведенного осмотра службой выявлен факт деформации фундамента, иные дефекты фасада здания (шелушения штукатурно-красочного слоя, утраты кладки), сделан вывод о том, что собственником не обеспечено содержание объекта в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Истцом ответчику предложены работы по сохранению объекта культурного наследия и сроки (периодичность) проведения таких работ: обратиться за получением задания на выполнение ремонта объекта культурного наследия не позднее 14 дней с момента получения акта; разработать проект ремонта объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона об объектах культурного наследия в срок до ДД.ММ.ГГГГ; произвести ремонт объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона об объектах культурного наследия в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Письмо ответчик не получил, мероприятия, указанные в акте, ответчиком не выполнены. Истцом сделан вывод о нарушении ответчиком обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объекта культурного наследия, что является для изъятия объекта культурного наследия.

Оценивая данное доказательство, представленное истцом, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 указанного Акта фундаменты детально не обследовались, деформации фундамента предполагаются (л.д. 35), на цоколе, отмостках, стенах, крыше, стопилах, перекрытиях, облицовке иных элементах наблюдаются отдельные утраты без указания размеров, местоположения (л.д. 36), интерьеры не обследовались (л.д. 37), указано на необходимость благоустройства прилегающей территории (л.д. 37).

В противоречие п. 2.1 Акта (фундаменты детально не обследовались, деформации фундамента предполагаются, на цоколе отдельные вычинки, наблюдается шелушение штукатурно-красочного слоя) в п. 3.1 Акта указано на деформацию фундамента, цоколей, отмостков (л.д. 37).

Согласно 3.4 указанного Акта объект не относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии (л.д. 38), что противоречит доводу истца о бесхозяйном содержании объекта культурного наследия, угрозе утраты ценных элементов части здания и всего объекта в целом.

Согласно п. 5.3 указанного Акта окончание срока проведения работ по сохранению объекта указано ДД.ММ.ГГГГ, иск поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть за полгода до наступления срока окончания работ.

К указанному Акту от ДД.ММ.ГГГГ приложена фотофиксация от ДД.ММ.ГГГГ (4 фотографии), сделанная в иное время, с дальнего расстояния, на фотографиях не видны какие-либо недостатки, повреждения объекта, равно как и неудовлетворительное состояние территории вокруг объекта (л.д.41-42). Кроме того, суд отмечает, что во время фотофиксации объект не находился в собственности ответчика.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь требованиями ст. 67 ГПК РФ суд оценивает представленное истцом доказательство как неотносимое, недостоверное, противоречивое, надлежащим образом не подтверждающее доводы истца.

Доводы истца о неисполнении ответчиком работ по сохранению объекта культурного наследия (консервационных (противоаварийных) работ) в целях сохранения имущества, находящегося у него во владении и являющегося объектом особой охраны, о неисполнении публичной обязанности, установленной законом, не подтверждены какими-либо относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности непротиворечивыми и достаточными доказательствами, и опровергнуты представленными ответчиком доказательствами и объяснениями представителя третьего лица Главы поселения ФИО5

Так согласно объяснениям представителя третьего лица Администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области Главы поселения ФИО5 спорный объект перешел к собственнику от бывшего колхоза после его ликвидации, требовался ремонт крыши и фундамента. Собственник занимается содержанием объекта, чистит территорию, вывозит мусор (л.д. 93 оборот).

Согласно объяснениям представителя ответчика за период с момента приобретения спорного объекта культурного наследия ФИО1 осуществляются полномочия собственника по сохранению объекта культурного наследия приняты меры по исправлению ошибок в документации на спорный объект (исправлены технические ошибки в сведениях о здании и земельном участке, изменен вид разрешенного использования земельного участка с «обслуживание административного здания (контора)» на «для ведение личного подсобного хозяйства» (данный вид разрешенного использования предусматривает размещение на земельном участке жилого дома); увеличена площадь земельного участка для обслуживания жилого дома до 872 кв.м., получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляется уход за домом и территорией, что подтверждается представленными доказательствами: выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-143), выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-175), заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 144-150), постановлением администрации ФИО6 ЯО от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем перераспределения» (л.д. 151-152), фотографией объекта культурного наследия (л.д. 154).

Судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ доказательства стороны ответчика признаны относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности – непротиворечивыми и достаточными. Данные доказательства фактически не были оспорены истцом. Надлежащих доказательств ухудшения технического состояния спорного объекта в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по вине ответчика, а также доказательств угрозы ценным элементам здания и объекту в целом, истцом суду не предоставлено.

Таким образом, истцом не доказано невыполнение ответчиком требований к сохранению объекта культурного наследия, как не доказано и совершение ответчиком действий, угрожающих сохранности данного объекта и влекущих утрату им своего значения, сведений о направленных ответчику предписаниях, их неисполнении, привлечении ответчика к административной ответственности суду не предоставлено.

Таким образом, с учетом вышеприведенных норм права в их совокупности и всех обстоятельств дела судом не установлено правовых оснований для удовлетворения исковых требований Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области к ФИО1 об изъятии объекта культурного наследия, земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области, ИНН <***>, к ФИО1 , <данные изъяты> об изъятии объекта культурного наследия, земельного участка, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Любимский районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Самарина Н.В.