УИД 68RS0012-01-2024-001613-36

Дело № 5-5/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 января 2025 года г. Мичуринск

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Туровская М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, уроженки <адрес>, пенсионерки, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

05.11.2024 в 14 часов 45 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, незаконно рознично реализовала одну стеклянную бутылку водки торговой марки «Гжелка» объемом 0,5 литра за 150 руб. гражданке ФИО2, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом ей административном правонарушении признала, в содеянном раскаялась.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.

В силу положений п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Законом.

Указанной нормой также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 названного Закона, нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона № 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ).

Частью 1 ст.14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо ее собственного признания, подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от 06.12.2024, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, протоколом изъятия вещей и документов от 05.11.2024, согласно которому у ФИО2 изъята одна стеклянная бутылка объемом 0,5 л., с этикеткой "Водка Гжелка", исследованием, проведенным экспертом ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области от 27.11.2024, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 0,5 дм3 является спиртосодержащей, количественное содержание этилового спирта в жидкостях составило 31,4 % объемных.

Учитывая личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 30 000 руб.

Кроме того, ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ч. 3 ст. 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, административное наказание в виде конфискации в данном деле применено быть не может, алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота и уничтожению в установленном законом порядке.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения исследования ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области, жидкости из представленных на экспертизу бутылок были израсходованы.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей без конфискации алкогольной продукции.

Вещественное доказательство: одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой "Гжелка", после вступления постановления в законную силу – уничтожить.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Тамбовской области (МОМВД России "Мичуринский")

КПП 682901001,

ИНН <***>,

код ОКТМО 68512000,

номер счета получателя платежа 03100 643 0000 000 164 00, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области,

БИК 016850200,

КБК 188 116 01331019000140, наименование платежа - штраф,

Протокол ТТ № от 06.12.2024,

УИН 188 804 682 400 010 618 68.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, квитанция предоставлена в кабинет № 7 здания Мичуринского районного суда (<...>), либо ее надлежащим образом заверенная копия направлена в адрес суда.

При неуплате штрафа по истечении указанного срока, постановление будет направлено судебным приставам для принудительного исполнения.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления.

Судья М.В. Туровская

Постановление в полном объеме изготовлено 20.01.2025

Судья М.В. Туровская