ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> 30 сентября 2023 года
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Кириленко В.Н., изучив материал об административном правонарушении в отношении Салем ФИО1, дата года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в Промышленный районный суд <адрес> поступил материал об административном правонарушении в отношении Салем ФИО1, дата года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Суд, обозрев административный материал, считает его подлежащим возврату, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 2 и 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья обязан произвести перечисленные в статье 29.1 КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Оценивая материалы по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что в представленных в суд материалах дела отсутствуют сведения о личности переводчика, разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренные ч. 3 ст. 25.10 КоАП РФ, а также не отобрана подписка о том, что переводчик предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КОАП РФ за заведомо неправильный перевод. Несмотря на наличие подписи переводчика в протоколе об административном правонарушении <адрес>3/37526, в материалах дела отсутствуют документы, позволяющие установить личность последнего. Также, в протоколе об административном правонарушении <адрес>3/37526 в графе «нуждаюсь в защитнике», стоит подпись «нуждаюсь», однако протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие защитника, что нарушает права Салем ФИО1, предусмотренные ч. 1 ст. 25 КоАП РФ.
Помимо этого, по смыслу ст. 27.4 КоАП РФ в протоколе об административном задержании должны быть отражены:
- факты уведомления о месте нахождения задержанного, его родственников, администрации по месту его работы (учебы), а также защитника, а в особо оговоренных в ст. 27.3 КоАП РФ случаях и других лиц;
- факт разъяснения задержанному лицу его прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ, поскольку соответствующая запись в протоколе является доказательством соответствующих действий уполномоченного лица. В случае если права и обязанности фактически не разъяснялись, или же в протоколе отсутствует запись о разъяснении, задержанное лицо имеет право внести соответствующее замечание, дополнение в протокол, а также потребовать разъяснения своих прав и обязанностей;
- объяснения задержанного как по существу заданных вопросов, так и иные, которые лицо считает важными для правильного решения вопроса о задержании.
Перед подписанием (при прочтении) протокола об административном задержании задержанный имеет право: вносить замечания на протокол, дополнять его; сверять время составления протокола и время задержания, которые не могут быть одинаковыми, поскольку протокол составляется позже, чем происходит фактическое задержание; требовать внесения в протокол фамилий и адресов свидетелей, которые могут дать сведения по существу события и причин задержания; в случае несогласия с содержанием протокола отразить свои замечания в протоколе.
Однако, в нарушение ст. 27.4 КоАП РФ в протоколе об административном задержании <адрес>3 от дата, отсутствует подпись административного правонарушителя Салем ФИО1 о разъяснении ему прав, об отсутствии замечаний на протокол административного задержания, а также не вручена ему копия протокола. Более того, согласно ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства, приносить жалобы на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика. В целях реализации приведенных положений закона, направленных на обеспечение конституционного права каждого на пользование родным языком при составлении протокола об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина должностное лицо обязано выяснить, владеет ли указанное лицо русским языком и нуждается ли в услугах переводчика. Тогда как должностным лицом гр. Салему ФИО1, гражданину Египта, в нарушение ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном задержании не предоставлен переводчик. Кроме того, в протоколе об административном задержании указано о ведении видеофиксации, однако соответствующий диск не приложен к материалам дела.
Также, объяснения гр. Р не подписаны лицом, которое опросило его, то есть старшим оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> Э
Данные обстоятельства являются препятствием для рассмотрения дела, поскольку суду уже на стадии подготовки дела к рассмотрению необходимо располагать полными и достоверными сведениями о совершенном административном правонарушении, что обеспечивает принятие законного решения и соблюдение прав участников производства по делу.
Учитывая, что материалы предоставлены с нарушением, что является препятствием для рассмотрения дела, судья считает необходимым возвратить административный материал в отношении Салем ФИО1 для устранения выявленных недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.6, 29.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материал об административном правонарушении в отношении Салем ФИО1, дата года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – возвратить в отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Ставрополю.
Судья В.Н. Кириленко