Дело № 2-578/2023 (2-6997/2022;)
46RS0030-01-2022-010726-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2023 года г. Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Масловой Л.А.,
при секретаре Четвериковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Курской области» о признании права на получение единовременного пособия,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчику ФКУ «Военный комиссариат Курской области», в обоснование указав, что она является вдовой проходившего военную службу в Вооруженных силах СССР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, которому приказом от ДД.ММ.ГГГГ № присвоено звание майор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в выплате единовременного пособия в соответствии с п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 со ссылкой на имеющиеся разночтения в представленных документах. Уточнив заявленные требования, просила признать за ФИО1 право на получение единовременного пособия в размере трехмесячной пенсии кормильца; обязать ФКУ «Военный комиссариат Курской области» выдать ФИО1 справку, подтверждающую ее право на получение компенсационных выплат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475.
Истец ФИО1, надлежаще извещенная о слушании дела не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ФКУ «Военный комиссариат Курской области», надлежаще извещенный о слушании дела не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (части 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации).
Основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определяются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
В силу п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (в том числе за его доставку) при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.
Так, Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 утверждены Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг.
В силу п. 2 названных Правил право на получение компенсационных выплат имеют в том числе члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более, к которым в том числе относятся вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак (пп. «а» п. 3).
Как следует из п. 4,6 Правил члены семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляют оплату пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг в полном объеме с последующим получением компенсационной выплаты в связи со следующими расходами:
а) оплата пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
б) оплата коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
в) внесение платы за пользование услугами местной телефонной связи, оказанными с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой, коллективными телевизионными антеннами.
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «г» - «е» пункта 2 настоящих Правил, помимо права на получение компенсационных выплат в связи с расходами, указанными в пункте 4 настоящих Правил, имеют также право на получение компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате установки квартирного телефона по действующим тарифам.
Согласно п. 8 правил право члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение компенсационных выплат подтверждается справкой. Справка выдается в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил на основании данных личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи.
Судом установлено, что ФИО2 проходил службу в Вооруженных Силах Союза ССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на основании приказа ГК ВПВО от ДД.ММ.ГГГГ № уволен с действительной военной службы в запас Вооруженных Сил СССР по возрасту, как достигший предельного возраста состояния на действительной военной службе (п. «а» ст. 59 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 18.03.1985 № 240).
Как следует из свидетельства о браке II-ЭВ № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 (после регистрации брака ФИО4) Л.И. заключен брак.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ и на дату смерти ФИО2, последний проживал совместно с супругой ФИО1 по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении единовременного денежного пособия в связи со смертью умершего мужа, являющегося военным пенсионером.
Так, пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» установлено, семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил ФИО1 о необходимости устранения разночтений в представленных документах в написании места рождения ФИО2: в свидетельстве о рождении указано «<адрес>», а в свидетельстве о браке – «<адрес>а, <адрес>». Истцу также разъяснено, что устранение разночтений в документах необходимо для назначения в дальнейшем пенсии по случаю потери кормильца, а также для решения вопроса о выдаче справки, подтверждающей право на получение компенсационных выплат по Постановлению Правительства РФ № 475 от 02.08.2005 г.
Таким образом в настоящее время истец лишена принадлежащего ей права на предоставление мер социальной поддержки и выплату единовременного пособия, предусмотренного п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941, что является недопустимым.
При этом как следует из экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного АНО «Экспертно-консультационный центр» на основании договора с ФИО1, на разрешение которого поставлены вопросы:
Как переводится название населенного пункта «Вовкiвцi» с украинского на русский язык?
Правильно ли определен перевод населенного пункта «Вовкiвцi» с украинского языка на русский в свидетельстве о смерти ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ III-ЖТ №. Если нет, то определить, каким должен быть текст перевода указанного населенного пункта с украинского языка на русский?
название населенного пункта «Вовкiвцi» переводится с украинского на русский язык как «Волковцы», перевод населенного пункта «Вовкiвцi» с украинского языка на русский в свидетельстве о смерти ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ III-ЖТ № осуществлен не правильно. В ходе перевода с украинского языка на русский, название населенного пункта «Вовкiвцi» следовало перевести как «Волковцы».
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на получение единовременного пособия в размере трехмесячной пенсии кормильца в соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».
Обязать ФКУ «Военный комиссариат Курской области» выдать ФИО1 справку, подтверждающую ее право на получение компенсационных выплат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг».
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца в Курский областной суд, через Ленинский районный суд города Курска со дня изготовления решения в окончательной форме.
Полный и мотивированный текст решения сторонами может быть получен с 31 января 2023 года.
Судья: