Дело № (2-7301/2022)

УИД 26RS0№-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2023 г. <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

при секретаре Ялмамбетовой Д.М.,

с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2,

представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Промышленный районный суд <адрес> с исковым заявлением к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> о признании незаконным решения, включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

В обоснование исковых требований указано, что истец в возрасте 55 лет обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

Решением от дата за № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по достижению 55-летнего возраста ввиду отсутствия документального подтверждения стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности.

При этом в подсчет специального стажа не были включены следующие периоды работы: с дата по дата в качестве сварщика в ТОО «Цемент», с дата по дата в качестве газоэлектросварщика в ТОО «Одис»; с дата по дата в качестве газоэлектросварщика ООО «Ставропольремстрой», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Юг-Строй»; с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Прогресс-3»; с дата по 06.05.2005г. в качестве электрогазосварщика в ООО Производственно-коммерческом центре «Комплектмебель»; с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Завод ЖБИ-1»; периоды отпусков без сохранения заработной платы: с дата по дата в СУОР треста «Ставропольпромстрой», с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид», с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата. Кроме того, нерабочие дни, дни памяти усопших - Радоница дата, не были приняты ответчиком в подсчет общего, страхового и специального стажа.

Данное решение явилось причиной обращения истца в суд.

На основании изложенного, просил суд обязать ГУ УПФ РФ по <адрес> включить в специальный стаж ФИО1 дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы электрогазосварщиком с дата по дата в качестве сварщика в ТОО «Цемент», с дата по дата в качестве газоэлектросварщика в ТОО «Одис»; с дата по дата в качестве газоэлектросварщика ООО «Ставропольремстрой», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Юг-Строй»; с дата по дата,в качестве электрогазосварщика в ООО «Прогресс-3»; с дата по 06.05.2005г. в качестве электрогазосварщика в ООО Производственно-коммерческом центре «Комплектмебель»; с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Завод ЖБИ-1»; периоды отпусков без сохранения заработной платы: с дата по дата в СУОР треста «Ставрбпольпромстрой», с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид», с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата. Обязать ответчика принять решение о назначении досрочной страховой пенсии с момента возникновения права.

В ходе рассмотрения дела ответчик ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> края (межрайонное) заменен на его правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

От представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО3 поступили возражения, в которых указала, что периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Дата регистрации ФИО1 - дата. По представленным документам и выписке из индивидуального лицевого счета в стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № (1991 г.) в качестве электрогазосварщика засчитаны периоды работы: с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в СУОР. треста «Ставропольпромстрой»; с дата по дата в ООО ПФ «Минерал»; с дата по дата, с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид»; с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в АО «Стройкон- 2».

В стаж с тяжелыми условиями труда по Списку № (1991 г.) не представляется возможным включить следующие периоды работы: с дата по дата/сварщиком в ТОО «Цемент»; с дата по дата газоэлектро сварщиком в ТОО «Одно»; с дата по дата газоэлектросварщиком в ООО «Ставропольремстрой»; с дата по дата электрогазосварщиком в ООО «Юг-Строй»; с дата по дата электрогазосварщиком в ООО «Прогресс-3»; с дата по дата электрогазосварщиком в ООО Производственно-коммерческом центре «Комплектмебель»; с дата по дата электрогазосварщиком в ООО «Завод ЖБИ-1», поскольку документально не подтверждена постоянная полный рабочий день занятость заявителя в качестве электрогазосварщика (газоэлектросварщика) на работах, предусмотренных разделом XXXIII Списка № (1991 г.) (на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности).

Кроме того не представляется возможным включить в стаж с тяжелыми условиями труда согласно Правил № периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с дата по дата в СУОР треста «Ставропольпромстрой», после 2002 года и в страховой стаж с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид», с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата.

Нерабочие дни, дни памяти усопших - Радоница дата не включен в стаж с тяжелыми условиями труда.

Принимая во внимание вышеизложенное, стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, подсчитанный с учетом норм действующего пенсионного законодательства по Списку № (1991 г.), составляет 8 лет 9 месяцев 7 дней (при требуемом не менее 12 лет 6 месяцев для мужчины в возрасте 55 лет), страховой стаж 32 года 2 месяца (при требуемом не менее 25 лет).

Кроме того, стаж работы с тяжелыми условиями труда может быть подсчитан по законодательству, действовавшему в период выполнения работы и иной деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (части 3,4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

В частности, в соответствии с пунктом 109 Положения № период обучения в училищах системы профессионально-технического образования приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

При этом приравниваемая деятельность учитывается в размере, не превышающем имеющегося по состоянию на дата стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях.

В стаж с тяжелыми условиями труда по Списку № (1956 г.) засчитаны периоды работы с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в СУОР треста «Ставропольпромстрой»; с дата по дата в ООО ПФ «Минерал»; с дата по дата, с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид»; с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в АО «Стройкон-2».

Кроме того, к работе с тяжелыми условиями труда по Списку № (1956 г.) с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата (11 месяцев 10 дней) приравнен период учебы заявителя в размере, не превышающем имеющийся стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № (1956 г.) по состоянию на дата - 11 месяцев 10 дней.

Принимая во внимание вышеизложенное, стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, подсчитанный с учетом норм ранее действующего пенсионного законодательства, составляет 9 лет 8 месяцев 11 дней (при требуемом не менее 12 лет 6 месяцев для мужчины в возрасте 55 лет), страховой стаж 32 года 2 месяца (при требуемом не менее 25 лет).

С учетом вышеизложенного, в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы с тяжелыми условиями труда по Списку №, Отделением вынесено решение об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Повторно вернуться к вопросу назначения досрочной страховой пенсии по старости, возможно по достижении возраста 57 лет и предоставления заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении страховой пенсии по старости не ранее, чем за месяц до возникновения права.

На основании изложенного просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 поддержали заявленные требования по доводам, изложенным в иске, настаивали на из удовлетворении.

В судебном заседании представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО3, исковые требований не признала, поддержала доводы изложенные в возражениях на исковое заявление.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с дата

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от дата N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в частности, предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В соответствии частью 2 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от дата N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от дата N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М.С. от дата N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до дата;

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от дата N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от дата N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 названного Порядка, подтверждению подлежат, в частности, периоды работы с тяжелыми условиями труда.

В соответствии с пунктом 3 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от дата N 258н периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2005, N 19, ст. 75; 2007, N 30, ст. 3754; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3616; 2009, N 30; ст. 3739; N 52, ст. 6454; 2010, N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597) (далее - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением пенсионного органа № от дата ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев.

В стаж работы ФИО1 с тяжелыми условиями труда пенсионным органам включены периоды его трудовой деятельности общей продолжительностью 9 лет 8 месяцев 11 дней.

В стаж работы ФИО1 с тяжелыми условиями труда пенсионным органом не включены следующие периоды:

с дата по дата в качестве г/сварщика в ТОО «Цемент»,

с дата по дата в качестве газоэлектросварщика в ТОО «Одис»,

с дата по дата в качестве газоэлектросварщика ООО «Ставропольремстрой»,

с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Юг-Строй»,

с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Прогресс-3»,

с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО Производственно-коммерческом центре «Комплектмебель»,

с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Завод ЖБИ-1»,

периоды отпусков без сохранения заработной платы: с дата по дата в СУОР треста «Ставропольпромстрой», с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид», с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата.

Разрешая спор в части требований о включении в специальный стаж истца периода его работы с дата по дата в качестве г/сварщика в ТОО «Цемент», суд приходит к следующему.

Указанный период работы в качестве г/сварщика (газосварщика) внесен в трудовую книжку ФИО1 серии АТ-V №, копия которой имеется в материалах выплатного дела.

С учетом изложенного, суд признает установленным, что в спорный период истец осуществлял трудовую деятельность в качестве газосварщика.

В соответствии со Списком №, утвержденным Постановлением Кабинета М.С. от дата №, раздел XXXIII «ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ», право на льготное пенсионное обеспечение имели газосварщики.

Таким образом, занимаемая истцом в спорный период должность давала право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Из материалов пенсионного дела ФИО1 усматривается, что он зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования дата, таким образом, большая часть периода трудовой деятельности в качестве газосварщика к ТОО «Цемент» приходилась на период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, следовательно, отсутствие в системе индивидуального (персонифицированного) учета сведений о спорном периоде как о льготном не может являться основаниям для отказа во включении этого периода в стаж на работах с тяжелыми условиями труда, указанный период в качестве льготного может быть подтвержден другими доказательствами.

В рамках рассмотрения заявления истца пенсионным органом был сделан запрос в архивный отдел администрации <адрес>, по сообщению которого документы по личному составу ТОО «Цемент» за 1995-1998 г.г. в архивный отдел не поступали.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что трудовой книжкой истца подтверждается осуществление им в период с дата по дата трудовой деятельности в должности, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, исходя из того, что большая часть периода трудовой деятельности в качестве газосварщика к ТОО «Цемент» приходилась на период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, который может быть подтвержден иными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что период работы истца в качестве газосварщика в ТОО «Цемент» с дата по дата подлежит включению в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Разрешая спор в части требований о включении в специальный стаж истца периодов его работы с дата по дата в качестве газоэлектросварщика в ТОО «Одис», с дата по дата в качестве газоэлектросварщика ООО «Ставропольремстрой», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Юг-Строй», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Прогресс-3», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО Производственно-коммерческом центре «Комплектмебель», с дата по дата в качестве электрогазосварщика в ООО «Завод ЖБИ-1», суд приходит к следующему.

Все указанные периоды имели место после регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, следовательно, исходя из пункта 3 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от дата N 258н могут быть подтверждены только сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Поскольку в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета спорные периоды отражены без указания кода льготы, оснований для их включения в стаж работы истца с тяжелыми условиями труда не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в данной части суд полагает необходимым отказать.

Также не подлежат включению в стаж с тяжелыми условиями труда периоды отпусков без сохранения заработной платы: с дата по дата в СУОР треста «Ставропольпромстрой», с дата по дата в ЗАО фирма «Грандконкрид», с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, поскольку в спорные периоды трудовая деятельность истцом не осуществлялась, заработная плата не выплачивалась.

В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно пункту 13 Правил обращения за страховой пенсией заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возрасти гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от дата N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Поскольку с учетом включенного судом в специальный стаж истца периода работы с дата по дата его стаж на работах с тяжелыми условиями труда на момент достижения возраста 55 лет (дата) составит более требуемых 12 лет 6 месяцев, учитывая соблюдение истцом заявительного порядка назначения пенсии, суд приходит к выводу о наличии у истца права на получение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с дата, в связи с чем полагает необходимым удовлетворить исковые требования в указанной части и возложить на ответчика обязанность досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с дата

При изложенных обстоятельствах, решение пенсионного органа от дата № в части отказа во включении в специальный стаж истца периода работы с дата по дата в качестве г/сварщика в ТОО «Цемент» и досрочном назначении страховой пенсии по старости является незаконным, вместе с тем, суд полагает, что требование об отмене указанного решения не подлежит удовлетворению, поскольку в остальной части решение незаконным не признано, при этом решение суда о включении отдельных периодов с специальный стаж и назначении пенсии с определенной даты само по себе является основанием для совершения пенсионным органом соответствующих действий.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период его работы в качестве газосварщика в ТОО «Цемент» с дата по дата

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации обязанность досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с дата

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено дата

Судья А.В. Сергеев