Дело № 5-544/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2022 года г.Новотроицк
Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сухарева О.А.,
при секретаре Голевой Е.В.,
в помещении Новотроицкого городского суда по адресу: <...> «а», рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
10.10.2022 в 07 часов 20 минут на посту ДПС, а/м М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск (подъезд к пункту пропуска «Орск») 260 км. трассы установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который согласно данным АС ЦБДУИГ и дате-штампу в иностранном паспорте, прибыл на территорию РФ в порядке не требующем получения визы с 06.09.2021. На миграционный учет был поставлен до 16.08.2022. Однако по окончанию срока временного пребывания, т.е. 26.08.2022 территорию РФ е покинул и проживал на территории РФ без постановки на миграционный учет до 10.10.2022. Фактически с 17.08.2022 не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории РФ, в нарушение требований п. ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан в РФ» пребывал на территории Российской Федерации, не имея на это законных оснований и в нарушение ч. 2, 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонился от обязанности своевременного выезда за пределы территории Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал полностью, подтвердив факт совершения правонарушения.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, которое влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона, находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Виновность ФИО1 подтверждается следующими исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 11.10.2022; рапортом инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» лейтенанта полиции Д. от 10.10.2022, объяснением ФИО1 от 11.10.2022, сведениями ФМС России, справкой на физическое лицо, копией паспорта иностранного гражданина.
Таким образом, установлено, что ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, нарушил установленный порядок режима пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.
При назначении вида и меры административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом судья считает, что наказание должно быть назначено в форме принудительного выдворения, поскольку ФИО1 не работает, не имеет постоянного места жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10, ст. 29.11, ст. 32.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение постановления об административном выдворении ФИО1 ФИО8 за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по Оренбургской области.
Содержать ФИО1 до административного выдворения за пределы Российской Федерации в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Оренбургской области (на правах обособленного отдела) с местом дислокации <...>.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: получатель УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), ИНН <***>, КПП 561401001, р/с <***>, банк получателя: отделение Оренбург, КБК 18811601201010601140, БИК 015354008, ОКТМО 53720000, УИН 18880456220569674512.
Судья: