№ 5-2123/22
УИД 18RS0004-01-2022-005229-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 ноября 2022 года г. Ижевск
Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Суворова В.Ю.
при секретаре Москвиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца п. Яр УАССР, пенсионера, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., имеющего паспорт № №, выдан ... -Дата-, имеющего водительское удостоверение №, выдано ГИБДД -Дата-, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
-Дата- в 16 часов 47 минут на проезжей части Якшур-Бодьинского тракта 7 км, напротив д.18А г.Ижевска водитель ФИО1, управляя автомобилем Рено Логан, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п. 1.3, 8.5 Правил дорожного движения УР перед разворотом заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, совершил столкновение с автомобилем Форд Фьюжн, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, движущемуся в попутном направлении и пользующемуся преимуществом в движении. В результате ДТП водитель автомобиля Рено Логан, государственный регистрационный знак №, - ФИО1 и пассажир автомобиля Форд Фьюжн, государственный регистрационный знак №, - ФИО3 получили телесные повреждения, транспортные средства получили механические повреждения, собственникам причинен материальный ущерб. Пострадавший ФИО1 получил телесные повреждения, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался. Потерпевшая ФИО3 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 виновным себя признал, обстоятельства, установленные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердили, пояснив, что причиненный вред ФИО1 не возмещен.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:
- протоколом об административном правонарушении ...9 от -Дата-, отразившим обстоятельства совершения административного правонарушения;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от -Дата-;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения ...7 от -Дата- со схемой места совершения административного правонарушения, на которой указаны направления движения транспортных средств, место ДТП, расположение транспортного средства после ДТП;
- имеющимися объяснениями ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об обстоятельствах ДТП от -Дата-, которые соответствуют обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении ...9 от -Дата-;
- заключением эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от -Дата-, согласно которому у ФИО3, -Дата- рождения, имеются повреждения характера ссадины и кровоподтеков на туловище, закрытых переломов 7,8 ребер справа без плевральных осложнений. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия в срок, указанный в определении. Данные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства;
- фотоматериалом.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеназванные доказательства, в деле не имеется. Указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству. Данных о какой-либо заинтересованности должностных лиц в исходе дела или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в представленных в материалы дела документах, не имеется.
Согласно п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 8.5 Правил дорожного движения РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Изучив материалы дела, полагаю, что собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что в результате действий ФИО1, нарушившего п. 8.5 Правил дорожного движения РФ, потерпевшей причинен средней тяжести вред здоровью, являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Оснований не доверять доказательствам, представленным административным органом, не установлено, не названы они и лицами, участвующими в деле.
Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО1 не усматриваю.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При определении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признается повторное совершение однородных административных правонарушений.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств его совершения и тяжести последствий, возникших у потерпевшей в результате причиненного вреда здоровью, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, единственно возможным видом наказания нахожу лишение права управлении транспортными средствами.
Полагаю, что назначенное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует задачам административного законодательства, связанным, в том числе, с обеспечением безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни и здоровья его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, как самим лицом, в отношении которого ведется производство по делу, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г.Ижевска.
Судья В.Ю. Суворова