Дело №2 –1307/12-2023г.

46RS0030-01-2022-012449-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г.Курск

Ленинский районный суд г.Курска в составе:

председательствующего судьи: Машошиной С.В.,

при секретаре: Бондаревой А.С.,

с участием представителя ответчика по доверенности: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области, в котором с учетом уточнения исковых требований просит обязать ответчика засчитать в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>». Также, просит признать его выработавшим необходимый специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение с ДД.ММ.ГГГГ<адрес> того, просит взыскать с ответчика в его пользу государственную пошлину в размере 300 рублей.

В обоснование заявленных требований истец ФИО2 указал следующее. Он обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» № 400 – ФЗ от 28.12.2013г. Поскольку на момент обращения в пенсионный орган его трудовой стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей составлял более 25 лет, следовательно, он получил право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области (отдел установления пенсий №) № от ДД.ММ.ГГГГ. ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии из – за отсутствия 25 лет специального стажа работы, документально подтверждено 20 лет 09 месяцев 13 дней. При этом, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не были засчитаны спорные периоды. Считая вынесенное ответчиком решение незаконным, истец обратился в суд.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1 просила отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе, установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Положения ч.2 ст.6, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17, ст.ст.18, 19 и ч.1 ст.55 Конституции РФ, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В этой связи, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. То есть в ситуации, связанной с разрешением пенсионного спора, возникшего в силу обстоятельств, относящихся к периоду времени, предшествующему принятию и введению в действие нового закона, действуют нормы старого законодательства, которые в свою очередь не имеют обратной силы.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 г. №2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 г. №8-П и Определение от 05.11.2002 г. №320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В силу ст.8 Федерального Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с ч.2 ст.30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации 16.07.2014 г. приняло Постановление №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», которое действует с 01.01.2015 г.

Согласно подпункта «м» пункта 1 данного Постановления установлено, что при определении права на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. №1067, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. №463, с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В силу ч. 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно п.4 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В силу п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1015 от 02.10.2014 г., документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 обратился в Отделение ПФ РФ по Курской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Решением об отказе в установлении пенсии Отделения ПФР по Курской области (отдел установления пенсий №) от ДД.ММ.ГГГГг. №, ФИО2 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» № 400 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. ввиду отсутствия требуемого специального стажа (требуется 25 лет, подтверждено: Вариант 1 ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781) 20 лет 09 месяцев 13 дней; Вариант 2 (по нормам законодательства, вступившего в силу с 01.01.2015г.) 20 лет 09 месяцев 13 дней; Вариант 3 (по нормам законодательства, действовавшего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.) 20 лет 09 месяцев 13 дней).

Данным решением ФИО2 не засчитаны в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы в должности №: ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>», так как согласно подпункту «м» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781. Данным Списком предусмотрены: 1.3 образовательные учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детский дом –школа. Типы вышеназванных учреждений не соответствуют типам, указанным в Списке, Учебно – воспитательный комплекс – детский дом вспомогательная школа для умственно отсталых детей вышеуказанным Списком не предусмотрен.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. принят на должность <данные изъяты>, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. В спорные периоды в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения заработной платы, на курсах повышения квалификации с сохранением заработной платы не находился, что подтверждается справкой ОКОУ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГг. ОКОУ «<данные изъяты>» была переименована: Учебно-вспомогательный комплекс детский дом - школа для умственно-отсталых детей; Новопоселеновскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии <адрес>; ГОУ «Новопоселеновский специальный (коррекционный) детский дом-школа для детей-сирот и детей, с отклонениями в развитии"; ГОУ "Новопоселеновский специальный (коррекционный) детский дом-школа для детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида» <адрес>; Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новопоселеновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» <адрес>; Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новопоселеновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» <адрес>; Областное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новопоселеновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» <адрес>; Областное казенное образовательное учреждение Новопоселеновская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» <адрес>.

Данные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке истца ФИО2, справками и копиями приказов работодателя, исторической справкой о переименованиях образовательного учреждения, копиями карточки по форме Т-2, уставных документов образовательного учреждения, лицензий, тарификационных списков, лицевых счетов.

Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. 781, предусмотрена должность «воспитатель», наименование учреждения «общеобразовательные учреждения: школы всех наименований».

А потому, принимая во внимание, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. истец фактически работал <данные изъяты> на полную ставку, данные периоды работы подлежат включению в его специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

При данных обстоятельствах, суд принимает во внимание, что истец постоянно работал в одном и том же учреждении для детей, осуществляя педагогическую деятельность, и все изменения в статусе этого учреждения и его наименовании не могут влиять на его право на получение социального обеспечения в связи с педагогической деятельностью в спорные периоды.

Суд исходит также из того, что закон не связывает возможность реализации прав, социальных гарантий и льгот педагогических работников только с определенными организационно-правовыми формами учреждений; пенсия педагогическим работникам подлежит назначению в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности, а не исключительно от правового статуса и названия учреждения или организации, с которым они состояли в трудовых отношениях; основанием для применения льготного исчисления стажа работы является характер и специфика трудовой деятельности, осуществление определенных трудовых функций с учетом целей, задач и направлений деятельности учреждений, организаций, в которых осуществлялась педагогическая деятельность.

Кроме того, согласно справке ОКОУ «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.в спорный периоды истец находился в учебных отпусках с сохранением заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается приказами.

Учитывая, что периоды нахождения в учебных отпусках приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направляется на упомянутые курсы, то исчисление стажа в данные периоды времени следует производить в том же порядке, что и соответствующую профессиональную деятельность.

В соответствии с чч.1 и 2 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

С учетом засчитанных пенсионным органом, а также включенных судом спорных периодов на момент обращения за пенсией у истца имелся необходимый 25-летний стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочную пенсию, возникший по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем истцом заявлены требования о наличии специального стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение в пределах заявленных истцом требований.

В связи с этим, требование истца о признании выработавшим специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение с ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области засчитать ФИО2 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>».

Признать ФИО2 выработавшим специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 17 мая 2023г.

Судья: