Дело № 5-632/2023

УИД 75RS0001-02-2023-004866-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июня 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Епифанцева С.Ю., с участием ФИО1 к., переводчика ФИО3, должностного лица, составившего протокол ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Азербайджанской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не значащейся на миграционном учете, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих детей,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов в помещении ОИК УМВД России по Забайкальскому краю расположенном по адресу <адрес> выявлен факт нарушения миграционного законодательства, гражданской Азербайджанской Республики ФИО1 к.. При проверке по учетам МВД установлено, что ФИО1 к. прибыла в РФ 11.08.2021г. через пункт пропуска "Толмачево" на основании паспорта № выданного ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГ., цель въезда - частная, на миграционном учете по месту временного пребывания состояла до 08.11.2021г. по адресу <адрес>. Документов, дающих право на законное пребывание в РФ гражданка ФИО1 к. не имеет. По окончании срока временного пребывания в РФ гражданка ФИО1 к. за продлением срока временного пребывания в установленный законом срок не обратилась, с территории РФ не выехала. В настоящее время гражданка ФИО1 к. законных оснований для пребывания в РФ не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории РФ. Своими действиями гражданка Республики Азербайджан ФИО1 нарушила требования ч. 2 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года ""О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"" № 115-ФЗ, требования ст. 25.10 Федерального Закона от 15.09.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1 к. с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала.

В судебном заседании должностное лицо УМВД России по Забайкальскому краю полагал вину ФИО1 к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ доказанной, просил применить наказание в виде штрафа без принудительного выдворения, в связи с наличием на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающих на территории России.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан РФ» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов в помещении ОИК УМВД России по Забайкальскому краю расположенном по адресу <адрес> выявлен факт нарушения миграционного законодательства, гражданской Азербайджанской Республики ФИО1 к.. При проверке по учетам МВД установлено, что ФИО1 к. прибыла в РФ 11.08.2021г. через пункт пропуска "Толмачево" на основании паспорта № выданного ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГ., цель въезда - частная, на миграционном учете по месту временного пребывания состояла до 08.11.2021г. по адресу <адрес>. Документов, дающих право на законное пребывание в РФ гражданка ФИО1 к. не имеет. По окончании срока временного пребывания в РФ гражданка ФИО1 к. за продлением срока временного пребывания в установленный законом срок не обратилась, с территории РФ не выехала. В настоящее время гражданка ФИО1 к. законных оснований для пребывания в РФ не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории РФ. Своими действиями гражданка Республики Азербайджан ФИО1 нарушила требования ч. 2 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года ""О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"" № 115-ФЗ, требования ст. 25.10 Федерального Закона от 15.09.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении и иными материалами дела.

Данные доказательства оцениваются в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется, их достоверность и допустимость сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой.

Таким образом, действия ФИО1 к. судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение законного режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, смягчающие обстоятельства по делу и в соответствии с требованиями ст. 3.1 КоАП РФ, считает необходимым назначить ФИО1 к. наказание в виде штрафа в минимальном размере без административного выдворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

гражданку Азербайджанской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 753601001, счет № 03100643000000019100, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА// УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, ОКТМО 76701000 (г. Чита), счет банка № 40102810945370000063, КБК 18811601181019000140, УИН 18891759990082445665.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Уплата административного штрафа подтверждается квитанцией, предоставленной в суд.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 (десяти) суток с момента получения.

Судья Епифанцева С.Ю.