УИД 47RS0№-59

Дело № <адрес>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 июля 2023 года

Всеволожский городской суд <адрес>

в составе судьи Серба Я.Е.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств в размере 22 290 630,00 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 60 000,00 руб.

В судебном заседании представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности по месту регистрации ответчика в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства.

Согласно части 1 статьи 47части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно сведениям УВМ ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, а также представленной копии паспорта ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>ёрная, <адрес>, лит.Б, <адрес>, что не отнесено к территориальной подсудности Всеволожского городского суда <адрес>.

Поскольку место жительства ответчика не отнесено к территориальной подсудности Всеволожского городского суда <адрес>, дело подлежит передаче для рассмотрения в суд в соответствии с положениями статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь статьями 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

передать гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств в Выборгский районный суд <адрес>.

Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья