дело № 2-268/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Грозный 22 марта 2022 года

Старопромысловский районный суд г.Грозного в составе председательствующего судьи Хлыстунова В.П., секретаря Удаевой С.Л-А., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-268/23 по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявление об установлении факта родственных отношений, мотивируя свои требования тем, что умершая года ФИО4, 26.01.1946г.р., ее тетя по линии отца ФИО5.

Установление данного факта ей необходимо для обращения в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленное требование.

Представитель заинтересованного лица Управления ЗАГСа Чеченской Республики в судебное заседание не явился.

В связи с тем, что в органах ЗАГСа отсутствуют записи о регистрации брака между ФИО7 и ФИО22, а также записи о рождении ФИО22, записи о заключении брака между ФИО3 и ФИО23, записи о рождении ФИО23 не возможно подтвердить родственные связи между заявителем и ФИО24, а именно то, что последняя является двоюродной сестрой заявителя.

Просила установить факт, что ФИО6, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является двоюродной сестрой ФИО27 (ФИО28) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Выслушав заявителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему выводу.

В силу п. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с п. 1, п.п. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта родственных отношений между заявителем и умершей, послужит основанием для вступления ФИО1 в наследство после смерти ФИО4, то есть порождает для нее юридические последствия, в связи с чем, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом установлено, что заявитель ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ года.

Её родителями являются: ФИО5, ФИО8.

Отец заявителя ФИО5 умер 30 января 2012 года ( свидетельство о смерти серии 1-ОЖ №607334, актовая запись 29).

ФИО9 родная сестра ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ года.

Как следует из аттестата о среднем образовании, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в 1967 году окончила полный курс школы работающей молодежи № 6 г.Грозного ( аттестат о среднем образовании Г № №309207).

30 сентября 1976 года ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключила брак с ФИО10, 25.09.1945г.р.

После заключения брака ей присвоена фамилия мужа ФИО11.

15 декабря 2021 года ФИО4 ( он же ФИО12) умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-ОЖ №697338, актовая запись № 170219200000500786007.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО8 следует, что Темиева ЛюбовьУбаевна ( она же ФИО12) являлась родной сестрой ФИО5- отца заявителя, т.е. тетей ФИО1

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая 15 декабря 2021 года, являлась тетей заявителя ФИО1, то есть заявленные требования нашли своё подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Павлодар Каз.ССР, умершей 15 декабря 2021 года и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г.Грозного, признав, что ФИО4, является тетей ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики через Старопромысловский районный суд г.Грозного в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись ФИО14

Уникальный идентификатор номера 01RS0№-10

Подлинник находится в материалах дела №