ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

30 мая 2023 года г.Самара

Судья Кировского районного суда города Самары Башмакова Т.Ю., с участием ФИО1, рассмотрев дело №5-172/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, паспорт иностранного гражданина №, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, последнее известное место жительства: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. инспектор 1 роты ППСП ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении 23 №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 21 часов 05 минут установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> ФИО4, находился на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, а именно регистрация закончилась 16.03.2023г., тем самым гражданин <адрес> уклонился от выезда с территории Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.

ФИО4 в судебном заседании пояснил, что свою вину признает, не выехал, т.к. потерял паспорт, жена и дети у него в Таджикистане, сегодня хотел уехать в <адрес>, приехал из <адрес>.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ФИО4 ему приходится дальним родственником, он приехал в г.Самару, он его встретил, но их задержали. Он не знает, где живет ФИО4, хотели сделать ему документы, его нигде на работу не берут.

Суд, выслушав ФИО4, свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО4, находился на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, а именно регистрация закончилась ДД.ММ.ГГГГ., тем самым гражданин <адрес> уклонился от выезда с территории Российской Федерации.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе, объяснениями ФИО4, данными в суде, а также представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО4, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ., справкой АС ЦБД УИГ («Мигрант»), справкой САБ о том, что ФИО4 был зарегистрирован по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ., справкой ЦИАДИС, сведениями на физическое лицо, сведениями о привлечении к административной ответственности, протоколом об административном задержании. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывают, вследствие чего суд кладет их в основу принимаемого решения.

Таким образом, действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания, суд учитывает ходатайство заместителя начальника ОП по Кировскому району УМВД России по г.Самаре, данные о личности ФИО4, а также признание им вины, что суд признает, смягчающим административную ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Содержать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты> до исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (<...>).

Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области), КПП 631601001, ИНН <***>, ОП № 1 по Кировскому району по г. Самаре, код ОКТМО 36701000, номер счета получателя платежа 03100643000000014200, к/с 40102810545370000036 в Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, КБК 18811601181019000140, УИН 18880363232338160777, наименование платежа – штраф.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.Ю.Башмакова