72RS0019-01-2022-004023-63

2-2835/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 15 декабря 2022 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевой Н.В.,

с участием законного представителя несовершеннолетних ответчиков ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО Совкомбанк (далее - Банк) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Требования мотивированы тем, что 22 декабря 2017 года между Банком и ФИО2 заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №1501075461 согласно которому были предоставлены денежные средства в сумме 88745,7 рублей под 26,4% годовых сроком на 36 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ года заемщик умерла. По состоянию на 17 декабря 2021 года общая задолженность перед Банком составляет 108896,13 рублей. Кроме того, истец просил о возмещении расходов по госпошлине в размере 3377,92 рублей.

Согласно ответу нотариуса наследниками ФИО2, принявшими наследство по завещанию являются ФИО3 и ФИО4, наследником по закону является сын наследодателя ФИО5

Наследник ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ года. Его наследниками являются дочери – ФИО9., которые привлечены судом к участию в деле в лице законного представителя ФИО1

Истец в судебном заседании не участвовал, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Законный представитель ответчиков ФИО1 в судебном заседании пояснила, что банку должно было быть известно о смерти заемщика с сентября 2019 года, так как нотариус делал запросы в Банк, однако Банк не обращался к наследникам, не разыскивал их, не сообщал о долге и кредите. Поэтому долг должен быть рассчитан до 06 сентября 2019 года. В настоящее время не сможет оплатить долг, так как находится в декрете, дохода не имеет, отец детей умер.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие истца.

Исследовав материалы дела, оценив представленные истцом доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.

Судом установлено, что 22 декабря 2017 года по договору №1501075461 Банк выдал ФИО2 потребительский кредит в сумме 88745,70 рублей под 26,40% годовых, сроком на 36 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ года заемщик умерла.

Наследниками ФИО2 являются её внуки ФИО3 и ФИО4, принявшие наследство по завещанию в виде ? доли каждая в праве на квартиру по адресу: <адрес>, а так же принявшие наследство после смерти наследника ФИО5 – сына заемщика, в виде ? доли в праве на эту же квартиру (л.д.42,44).

Таким образом, доля принятого ответчиками наследственного имущества составляет по ? доли на каждого в праве на квартиру, стоимость которой 1070061,45 рублей (по 535 030,73 рублей на каждого наследника).

По состоянию на 17 декабря 2021 года задолженность по кредитному договору составила 108896,13 рублей, из которых просроченная ссудная задолженность – 57540,11 рублей, просроченные проценты – 13 028,37 рублей, просроченные проценты на просроченную ссуду 19 517,02 рублей, неустойка на остаток основного долга 4790,66 рублей, неустойка на просроченную ссуду 13 870,97 рублей (л.д.9-13).

Разрешая спор, суд исходит из следующего.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Обязательство, возникшее из договора займа (кредитных обязательств), не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается.

После смерти наследодателя к наследованию призываются наследники.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).

В абзаце 3 пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» указано что, наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Как разъяснено в пункте 14 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Исходя из этих положений наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Поскольку требования Банка не превышают стоимость перешедшего к наследникам наследственного имущества, исковые требования подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд полагает возможным уменьшить размер процентов (по расчету Банка по состоянию на декабрь 2020 года) с 13028,37 рублей до 11030,61 рублей, с 19517,02 рублей 12954,78 рублей, поскольку в октябре 2020 года Банку было достоверно известно о смерти заемщика, что следует из уведомления наследникам от 05.10.2020 (л.д.20).

Учитывая возражения ответчика о сложном материальном положении, нахождении в декретном отпуске, суд полагает возможным применить положения статьи 333 ГК РФ и снизить неустойки до 1000 рублей каждую.

Не имеется и оснований для взыскания комиссии за смс-информирование, так как расчета за какой период было информирование банком не приведено, заемщик умерла в 2019 году, соответственно целесообразности такого извещения не имелось.

Таким образом, взысканию подлежит сумма 83525,5 рублей (57540,11 +11030,61+12954,78+1000+1000)

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с учетом пропорции.

Госпошлина относится к судебным расходам (статья 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При обращении в суд истцом была оплачена госпошлина в размере 3377,92 рублей.

Иск удовлетворен на 90% (без учета снижения неустойки). Следовательно, расходы по госпошлине подлежат возмещению в размере 90%, т.е.3040,13 рублей.

Иск Банка подлежит удовлетворению с ФИО1, являющейся законным представителем несовершеннолетних ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации,

решил:

Иск публичного акционерного общества «Совкомбанк» - удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО8 в лице законного представителя ФИО1 (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору <***> от 22 декабря 2017 года в сумме 83525,5 рублей и расходы по уплате госпошлины в 3040,13 рублей, всего взыскать 86565,63 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.

Судья М.А. Гаврикова

Решение суда в окончательной форме составлено 15 декабря 2022 года.