Дело № 2-5232/2025

УИД 35RS0010-01-2025-005961-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда

12 мая 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Моисеева К.А., при секретаре Ермаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в Вологодский городской суд Вологодской области с исковым заявлением к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее – ОСФР по ВО, Пенсионный орган) о возложении обязанности. В обоснование указал, что в период отбывания наказания в виде исправительных работ с 09.10.1985 по 08.10.1987 работал в <данные изъяты>, однако этот период не включен в его страховой стаж. Считая свои права нарушенными, просил возложить на Пенсионный орган обязанность включить в стаж трудовой деятельности период работы с 09.10.1985 по 08.10.1987.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Ответчик ОСФР по ВО своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований.

При этом учитывает, что приговором Сокольского районного народного суда от 09.10.1985, ФИО1 назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка.

Согласно справке из <данные изъяты> от 02.12.2024 №, ФИО1 работал в <данные изъяты> в период с 05.06.1985 по 11.07.1988.

Решением ОСФР по ВО от 09.10.2024 № ФИО1 отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица со ссылкой на то, что до 1992 года исправительные работы в трудовой стаж не включались.

Суд соглашается с мнением Пенсионного органа.

Наказание в виде исправительных работ до вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливалось статьей 27 Уголовного кодекса РСФСР и отбывалось осужденными, как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР.

По общему правилу, которое устанавливалось статьей 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий и непрерывный трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.

Время отбывания исправительных работ без лишения свободы подлежит включению в общий трудовой стаж осужденного в том случае, когда этот период работы имел место после вступления в силу изменений в статью 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР на основании Закона Российской Федерации от 12.06.1992 № 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудового кодекса РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный процессуальный кодекс РСФСР», то есть после 01.09.1992.

Истец отбывал наказание в 1985-1987 году, и в соответствии с действующей на тот момент редакцией части 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий и непрерывный трудовой стаж осужденного не засчитывалось независимо от того, уплачивались или нет за осужденного взносы на государственное социальное страхование.

При условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, на основании определения суда в порядке, который устанавливался статьей 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.

Поскольку такого определения при рассмотрении спора не представлено, суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности включить исправительные работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии.

По этим причинам суд отказывает в удовлетворении иска в части периода с 09.10.1985 по 08.10.1987.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 21 мая 2025 года.

Судья К.А Моисеев