Дело № 2-805/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 14 декабря 2022 года

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ляшко О.В.

при секретаре Шмалько М.П.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Дальнереченского городского округа о сохранении помещения в многоквартирном доме в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ :

Истец ФИО1 обратилась в Дальнереченский районный суд с иском к администрации Дальнереченского городского округа, просит сохранить самовольно переустроенное и (или перепланированное изолированное жилое помещение в многоквартирном доме по <адрес>, в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

В обоснование иска указала, что является собственником изолированного помещения в многоквартирном доме по <адрес>, на основании <данные изъяты> Предыдущим собственник квартиры являлась ФИО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратилась с заявлением в администрацию Дальнереченского городского округа о разрешении провести перепланировку жилого помещения с устройством балкона нестандартного размера для инвалидов, предоставив проект, выполненный ООО «Дальсервис проект» от ДД.ММ.ГГГГ. решением межведомственной комиссии по вопросам согласования переустройств и перепланировкой жилых помещений администрации Дальнереченского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ перепланировка согласована, срок производства строительных работ установлен до ДД.ММ.ГГГГ, по окончании работ необходимо было внести изменения в технический паспорт и оформить акт приемки выполненных работ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла, при жизни она, как собственник жилого помещения, не внесла изменение в технический паспорт и не оформила акт приемки выполненных работ. После смерти ФИО в права наследования на квартиру вступил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением к ответчику о выдаче акта приемки завершенного переустройства и перепланировки жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ уведомлением № администрацией Дальнереченского городского округа в выдаче акта приемки завершенного переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах было отказано по причине несоответствия фактических размеров балкона (1,2м х 5,6м) проектным размерам (0,9м х 5,2м). Согласно техническому заключению, проведенному ОО «Дальсервис проект» от ДД.ММ.ГГГГ, состояние несущих и ограждающих строительных конструкций балкона, пристроенного к стене жилого дома по <адрес> соответствует требованиям пожарных, санитарно-эпидемиологических, градостроительных, технических норм и правил, не представляет собой опасность для жизни и здоровью людей, находящихся как на балконе, так и рядом с ним, не нарушает интересы третьих лиц и может использоваться для дальнейшей эксплуатации по назначению.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, просит сохранить самовольно переустроенное и (или перепланированное изолированное жилое помещение в многоквартирном доме по <адрес>, в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, указала, что в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением к ответчику о выдаче акта приемки завершенного переустройства и перепланировки жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ уведомлением № администрацией Дальнереченского городского округа в выдаче акта приемки завершенного переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах было отказано по причине несоответствия фактических размеров балкона (1,2м х 5,6м) проектным размерам (0,9м х 5,2м). В связи с полученным отказом истец обратилась в ООО «Дальсервис проект» с заявлением о проведении обследования квартиры после перепланировки несущих ограждающих строительных конструкций балкона, пристроенного к стене жилого дома на соответствие требованиям технических регламентов и действующих нормативных документов. Согласно технического заключения, проведенного ООО «Дальсервис проект» от ДД.ММ.ГГГГ по обследованию квартиры, расположенной по <адрес> после выполненной перепланировки и устройства балкона, перепланировка квартиры соответствует требованиям пожарных, санитарно-эпидемиологических, градостроительных, технических норм и правил, не представляет собой опасность для жизни и здоровья людей, находящихся в ней или рядом с ней, не нарушает интересы третьих лиц и может использоваться для дальнейшей эксплуатации по назначению.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации Дальнереченского городского округа - в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя ответчика. В ходатайстве указал, что, исходя из экспертного заключения, администрация Дальнереченского городского округа приходит к выводу, что в соответствии с ч.4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, просил принять решение в соответствии с действующим законодательством на основании имеющихся в материале дела доказательств.

Изучив материалы дела, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Согласование переустройства и перепланировки жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений (п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Статьёй 25 ЖК РФ установлены виды переустройства и перепланировки жилого помещения, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации.

В силу ст. 26 ЖК переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет соответствующие документы.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого помещения в многоквартирном доме, расположенного по <адрес> До ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры являлась ФИО которой в 2011 году ответчиком было дано разрешение на проведение перепланировки жилого помещения с устройством балкона нестандартного размера для инвалидов и установлен срок производства строительных работ до ДД.ММ.ГГГГ., по окончании работ необходимо было внести изменения в технический паспорт и оформить акт приемки выполненных работ (л.д. 33). В ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла, при жизни, как собственник жилого помещения, не внесла в технический паспорт изменения и не оформила акт приемки выполненных работ. При осмотре жилого помещения истца ДД.ММ.ГГГГ ответчиком выявлено, что фактические размеры балкона (1,2м х 5,6м) – не соответствуют проектным размерам (0,9м х 5,2 м), в связи с чем в выдаче акта приемки завершенного переустройства и (или) перепланировки помещения было отказано (л.д. 34).

Исходя из требований ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п.п. 1.7.1-1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проёмов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нём оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Из выводов технического заключения, составленного ООО «Дальсервис проект» ДД.ММ.ГГГГ следует, что увеличение геометрических параметров балкона, пристроенного к стене жилого дома по адресу: <адрес>, в длину и ширину, а именно по 0,3м и 0,4м возможно, так как конструкции балкона обладают достаточной надежностью и прочностью; в наружных капитальных стенах видимых трещин и повреждений в целом не обнаружено, перекрытия просадок и трещин не имеют; несущие строительные конструкции не нарушены, отставание балкона от стены дома не наблюдается; состояние несущих и ограждающих строительных конструкций балкона соответствуют требованиям пожарных, санитарно-эпидемиологических, градостроительных, технических норм и правил; объект балкон, пристроенный к стене жилого дома по адресу: <адрес>, не представляет собой опасность для жизни и здоровью людей, находящихся как на балконе, так и рядом с ним, не нарушает интересы третьих лиц и может использоваться для дальнейшей эксплуатации по назначению (л.д. 35-59).

Из выводов Технического заключения, составленного ООО «Дальсервис проект» ДД.ММ.ГГГГ следует, что перепланировка квартиры по адресу: <адрес>, произведена в соответствии с проектом, согласно которому выполнены следующие виды работ: демонтаж перегородки между кухней и жилой комнатой, демонтаж встроенного шкафа, демонтаж перегородки между ванной и туалетом, демонтаж дверных проемов, устройство санузла путем устройства новой кирпичной перегородки между кухней и санузлом, устройство нового дверного проема с установкой дверного блока размером 700х2100, устройство дверного проема арочного типа размером 2150х2100мм путем выпиливания подоконной части наружной стены до основания пола между кухней-гостиной и балконом, устройство дверного проема арочного типа размером 1350х2100мм путем выпиливания подоконной части наружной стены до основания пола между кухней-гостиной и балконом, устройство ниши. Перепланировка квартиры соответствует требованиям пожарных, градостроительных, технических норм и правил; перепланировка не представляет собой опасность для жизни и здоровью людей, находящихся в ней или рядом с ней, не нарушает интересы третьих лиц и может использоваться для дальнейшей эксплуатации по назначению.

Из разъяснений директора ООО «Дальсервис проект» на возражения ответчика следует, что фактические размеры площади балкона действительно не соответствуют проектным решениям, но согласно техническому заключению по обследованию несущих конструкций балкона, отступлений от проекта нет, а увеличение геометрических параметров балкона в длину и ширину на 30 см не влияет на его несущую способность, т.к. в проект заложен коэффициент надежности, который не превышает своих значений. Отсутствие французского окна в жилой комнате также не влияет на несущую способность капитальной стены жилого дома, т.к. убранная часть стены под окном не является несущей ограждающей, а является ограждающей ненесущей конструкцией, которая заменена на теплый балкон, о чем оговорено в проекте перепланировки и устройства балкона от ДД.ММ.ГГГГ. В техническом паспорте границы квартиры не увеличены, и площадь балкона не входит в площадь квартиры, также как в проекте, т.е. реконструкции квартиры нет. Самовольной перепланировкой и устройством балкона в данном случае проведенные строительные работы считать нельзя, также, потому что разрешение на их проведение получено.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, п. «в» ч. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491,балконные плиты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Сравнение проекта перепланировки и устройства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО «Дальсервис проект» и согласованного с ответчиком, и технических заключений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выполненных ООО «Дальсервис проект», свидетельствует, что в результате проведённых строительных работ размеры балкона по наружному обмеру не совпадают с размерами в проекте, а именно – фактические размеры составили 5,6м х 1,2м, размеры по проекту составляют 5,2м х 0,9м, то есть габаритные размеры балкона выполнены на 0,3м и 0,4м больше, каркас, козырек, остекление, полы, ограждение выполнены в соответствии с проектом.

В силу п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объёма), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Судом достоверно установлено, что произведённые истцом во время работы по перепланировке квартиры с пристройкой к стене жилого дома балкона, реконструкцией не являются, поскольку новый объект не создан, а лишь произведено устройство балкона с незначительным увеличением его параметров и перепланировка квартиры.

Учитывая, что в ходе рассмотрения дела истец представил доказательства того, что работы по перепланировке и переустройству жилого помещения с устройством балкона были выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, чьих-либо прав и законных интересов не нарушают, конструктивную целостность дома не изменяют, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения заявленного иска, сохранения жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить полностью требования ФИО1, <данные изъяты>.

Сохранить принадлежащее ФИО1 на праве собственности жилое помещение – квартиру, расположенную по <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Дальнереченский районный суд.

Судья О.В. Ляшко